Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по философии.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Рабочая тетрадь по философии

Уважаемые студенты.

Вы приступили к изучению курса «Философия». Этот процесс связан с усвоением целого ряда фундаментальных проблем и большого числа понятий и имён. Самостоятельная работа и самоконтроль играет в этом процессе ключевую роль. Она предполагает целенаправленное приобретение знаний путём знакомства с учебной литературой, с трудами философов, формирования собственного мнения по различным вопросам, тренировочного тестирования.

Рабочая тетрадь, предлагаемая вашему вниманию, призвана помочь вам в освоении дисциплины и в подготовке к итоговой аттестации.

Для максимальной эффективности данного процесса придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. Прочитайте соответствующий теме раздел учебника.

  2. Внимательно прочитайте задание. Запишите ответ в тетрадь.

  3. При выполнении тестовых заданий, не просто отметьте правильный вариант ответа, но и усвойте информацию, с ним связанную (определения, характеристика, имена, история развития) даже в том случае, если этого не требует задание. Не оставляйте без внимания и ответы, не отмеченные вами. Усвоение всех предложенных понятий необходимо для высокого уровня знания предмета успешной аттестации.

  4. Ваш успех зависит от вашей целеустремлённости и правильной организации познавательной деятельности.

При выполнении заданий воспользуйтесь предлагаемым списком литературы, интернет-ресурсами. Кроме того, вы можете подобрать источники в мировой паутине самостоятельно, стараясь ориентироваться на научную и учебную литературу, специализированные сайты и материалы кафедр различных ВУЗов.

Желаю успехов.

Тема 1. Философия и мировоззрение

1. Прочитайте в Приложении лекцию В.Соловьёва «Исторические дела философии». Какую роль, по мнению философа, играла философия на различных этапах своего развития? «Что же делала философия?» Как отвечает В. Соловьёв на этот вопрос?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________