Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лб_информационная безопасность.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
86.55 Кб
Скачать

Учебная дисциплина: Инфокоммуникационные сети

«информационная безопасность»

Оглавление

Существенные признаки понятия 3

Сущность понятия «информационная безопасность» 4

Стандартизированные определения 5

Объём понятия «информационная безопасность» 6

Нормативные документы в области информационной безопасности 8

Методы обеспечения безопасности в сети Интернет 9

Шифрование 10

Сертификаты 15

Происхождение и виды шумов. 19

Помехи. 21

Сигнальное заземление. 24

Межприборное заземление. 25

Методы сужения полосы пропускания. 28

Линии связи. 30

Помехи в цепях питания и меры по их уменьшению. 31

Восстановление непрерывного сигнала 36

Существенные признаки понятия

Конфиденциальность (англ.confidentiality) — состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на неё право;

Целостность (англ.integrity) — избежание несанкционированной модификации информации;

Доступность (англ.availability) — избежание временного или постоянного сокрытия информации от пользователей, получивших права доступа.

Неотказуемостьилиапеллируемость (англ.non-repudiation) —способность удостоверять имевшее место действие или событие так, что эти события или действия не могли быть позже отвергнуты;

Подотчётность (англ.accountability)— обеспечениеидентификациисубъекта доступа и регистрации его действий;

Достоверность (англ.reliability) — свойство соответствия предусмотренному поведению или результату;

Аутентичностьилиподлинность (англ.authenticity) — свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным.

Сущность понятия «информационная безопасность»

В то время как информационная безопасность — это общее понятие для защиты информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Информационная безопасность организации — целенаправленная деятельность её органов и должностных лиц с использованием разрешённых сил и средств по достижению состояния защищённости информационной среды организации, обеспечивающее её нормальное функционирование и динамичное развитие.

Кортеж защиты информации — это последовательность действий для достижения определённой цели.

Информационная безопасность государства — состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищённости законных прав личности и общества в информационной сфере.

В современном социуме информационная сфера имеет две составляющие: информационно-техническую (искусственно созданный человеком мир техники, технологий и т. п.) и информационно-психологическую (естественный мир живой природы, включающий и самого человека). Соответственно, в общем случае информационную безопасность общества (государства) можно представить двумя составными частями: информационно-технической и информационно-психологической (психофизической) безопасностью.

Стандартизированные определения

Информационная безопасность — это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: Обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: Обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: Обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Информационная безопасность (англ.information security)— все аспекты, связанные с определением, достижением и поддержанием конфиденциальности, целостности, доступности, неотказуемости, подотчётности, аутентичности и достоверности информации или средств её обработки.

Безопасность информации (данных) (англ.information (data) security) — состояние защищённости информации (данных), при котором обеспечиваются её (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

Безопасность автоматизированной информационной системы— состояние защищённости автоматизированной системы, при котором обеспечиваются конфиденциальность, доступность, целостность, подотчётность и подлинность её ресурсов.

Информационная безопасность — защищённость информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести неприемлемый ущерб субъектам информационных отношений. Поддерживающая инфраструктура — системы электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, системы кондиционирования и т. д., а также обслуживающий персонал. Неприемлемый ущерб — ущерб, которым нельзя пренебречь.