Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №4_запросы_ч2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
250.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа №4_2 «Запросы…»

Лабораторная работа №4_часть 2 ms Access: Создание запросов Запросы на обновление

Запрос на обновление записей позволяет изменять данные в существующих таблицах (например, на 15% повысили оклады у сотрудников).

Создание:

  • создайте запрос на выборку на основании только той таблицы, данные которой будут изменены. В бланк запроса выберите только поле, значения которого будут изменены.

  • измените тип запроса - запрос на обновление (вкладка Конструкторгруппа команд Тип запроса - Обновление);

В бланке запроса должна появиться новая строка – Обновление.

  • для поля, данные которого необходимо обновить, в строку Обновление введите выражение или значение, которое должно быть использовано для изменения полей (например, для повышения окладов сотрудникам с помощью Построителя выражений необходимо ввести формулу Оклад*1,15).

  • запустите запрос на выполнение;

  • проверьте результаты выполнения запроса, открыв таблицу, в которую вносили изменения.

Задание.

    1. Замените название города Петербург (таблица Туристы) на Санкт-Петербург (для того, чтобы не было изменено на Санкт-Петербург значение Лен.области, которое также содержится в поле Адрес_город, в строке Условие отбора бланка запроса укажите Петербург. В этом случае на Санкт-Петербург будет изменено только значение поля Петербург).

Параметрические запросы

Если приходится часто выполнять один и тот же запрос на выборку, изменяя при этом лишь значения условий отбора, то сэкономить время позволяет запрос с параметрами. Запрос с параметрами не требует каждый раз вносить изменения в бланк запроса. При запуске этого запроса на экран выводится диалоговое окно с приглашением ввести значение условия отбора.

Создание:

  1. Предположим, что требуется уточнить паспортные данные того или иного клиента. В этом случае удобно создать запрос с параметрами, в котором выводится приглашение ввести фамилию клиента непосредственно при запуске запроса.

Для этого:

  • создаем запрос на выборку;

  • в бланке запроса для поля, которое предполагается использовать как параметр, введите в ячейку строки Условие отбора текст приглашения, заключенный в квадратные скобки, например, [Введите фамилию клиента].

Это приглашение будет выводиться при запуске запроса в окне Введите значение параметра.

  • в диалоговом окне введите фамилию одного из туристов, например, Хрущев и нажмите кнопку ОК;

  • в результате на экран будет выведен результат;

  • чтобы убрать из результата выполнения запроса фамилию туриста и повторяющиеся строки, в бланке запроса уберите галочку вывода на экран для поля Фамилия и включите Итоги (группировку записей).

  1. Для того чтобы вывести запрос на ввод временного диапазона (например с 1 июля 2002 года по 1 июля 2003 года):

  • в строке Условие отбора в столбце поля, содержащего дату, введите Between [Введите начальную дату:] And [Введите конечную дату:] (это можно сделать через Построитель выражений);

  • включите Итоги (группировку записей).

  • при запуске запроса на выполнение на экран будут последовательно выведены два окна ввода:

  • введите в первое окно начальную дату (01.07.2002), нажмите ОК;

  • введите во второе окно конечную дату (01.07.2003), нажмите ОК

  • на экран будет выведен результат.

Задания:

  1. Создайте запрос с параметром, по которому можно было бы получить сведения о том, в каких странах побывал турист (запрашивается фамилия туриста, выдаётся список стран).

  2. Создайте запрос с параметром, по которому можно было бы получить сведения о том, в какой стране побывал турист за определённый период времени (запрашивается фамилия туриста и временной диапазон, выводится список стран и даты).

  3. Создайте запрос с параметром, по которому можно было бы получить сведения о том, какие достопримечательности осматривал турист в тех странах, в которых побывал (запрашивается фамилия туриста, выводится список стран и достопримечательностей).

  4. Создайте запрос с параметром, по которому можно было бы получить сведения о ценах на путевки в конкретную страну.

  5. Создайте запрос с параметром, по которому можно было бы получить сведения о том, какие достопримечательности находятся в указанных странах.