Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа IDF0.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лабораторная работа

Построение модели по методологии IDEF0 для операции открытия счета депо

В депозитарном учете операция открытия счете депо следует после заключения договора на депозитарное обслуживание. Новые счета депо могут открываться депоненту и а дальнейшем, однако порядок исполнения операции остается неизменным. Поэтому процесс совершения данной операции можно представить в виде некой модели со своим набором входов, выходов и ограничений.

Построение контекстной диаграммы.

Для открытия счета депо депонент представляет в депозитарий заявление на открытие счета депо со следующими приложениями:

  • нотариально заверенной карточкой с образцами подписей и оттиска печати по счету депо;

  • заверенные копии уставных документов;

  • доверенность на получение отчетов.

Для проведения операции депозитарий формирует анкету юридического лица.

Перечисленные документы являются входными данными модели. Выходными данными будет информация, получаемая клиентом в результате проведения операции. В примере это:

  • извещение об открытии счета депо ( в случае выполнения операции);

  • заявление на открытие счета депо с отметкой о причинах неисполнения (в случае невыполнения операции).

В качестве ограничений, действующих в модели – управляющий инструмент, коим является Регламент совершения депозитарных операций, т.е. внутренний документ депозитария, в котором описывается порядок и сроки совершения всех операций. Этот документ определяет правила выполнения операции на всех этапах, поэтому, чтобы не загромождать диаграмму, целесообразно представить его в виде туннельной дуги.

Выполнение данной операции лежит целиком на депозитарии. Это означает, что исполнителем будет депозитарий, обладающий определенной мощностью и ресурсами.

Детализация контекстной диаграммы (основного блока).

На следующем уровне детализации входными данными являются дуги, которые перешли с родительской диаграммы. Выходными дугами – выходные дуги родительской диаграммы.

Операция состоит из трех основных функций:

  • обработка поступивших документов;

  • непосредственное исполнение операции;

  • выдача отчетов.

Процесс выполнения операции базируется на использовании некоторой автоматической депозитарной системы (АС), и в с вязи с этим блок «Исполнение» выполняется без участия человека.

Последовательность действий будет следующей:

  1. На основании входных документов в депозитарии осуществляется ввод заявления на открытие счета и приложений к нему. Результатом исполнения операции является электронное поручение депо с приложениями. При невыполнении обязательных условий – требований к документам (наличия необходимых реквизитов, полноты и комплектности входных форм и пр.) и других условий совершения операции на заявлении ставится отметка о неисполнении с указанием причины, и оно передается на этап выдачи отчета. Следует заметить, что заявление на открытие счета депо с приложениями становятся регламентирующими (управление) документами для выдачи отчета.

  2. Депозитарная система обрабатывается введенное на первом этапе электронное поручение. В депозитарной системе открывается счет депо, и оператору выдается извещение об открытии счета. Если поручение по каким-либо причинам в данный момент исполнить нельзя, то депозитарная система должна выдать соответствующее уведомление и оператор повторно инициирует операцию (обратная связь). В случае невозможности исполнения поручения депозитарная система выдает отчет о неисполнении поручения депо (заявление).

  3. На основании полученного от депозитарной системы извещения об открытии счета депо (или в случае неисполнения) инициируется процедура выдачи отчета депоненту. В случае успешного завершения операции депонент получает извещение об открытии счета депо, а исходное заявление на открытие вместе со всеми приложениями подшивается в архив. Если по каким-либо причинам операция не осуществилась, то депонент получает свое заявление с отметкой депозитария о причинах неисполнения.

Этапы, связанные с описанием функции «Ввод заявления и приложений»

Необходимо представить три диаграммы (глубина проработки равна 3), которые подробно описываю процесс ввода заявления и приложений. Следует обратить особое внимание на ограничения диаграмм.

  1. Ввод заявления и приложений предлагается разбить на два крупных подэтапа:

  • подготовка к вводу поручения и приложений;

  • формирование электронного поручения и приложений.

Дуги блока «Подготовка к вводу поручения и приложений»

Входы

Выходы

Управление

Механизмы

  1. Заявление на открытие счета

  2. Анкета юридического лица

  3. Карточка с образцами подписей и оттиском печати

  4. Копии уставных документов

  5. Доверенность на получение отчетов

  1. Возврат документа депоненту

  2. Заявление и приложение для ввода в АС

  1. Операционист депозитария

Дуги блока «Формирование электронного поручения и приложений»

Входы

Выходы

Управление

Механизмы

  1. Заявление и приложение для ввода в АС

  1. Заявление на открытие счета депо с приложениями

  2. Заявление на открытие счета депо с отметкой о причинах неисполнения.

  3. Поручение и приложения в электронной форме

  1. Поручение и уведомление о невозможности исполнить в данный момент поручение с указанием причины

  1. Операционист депозитария и АС