Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция здоровья полный конспект..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Концепция восстановления здоровья.

(конспект выступления)

Эти знания вы просто нигде не возьмете. И, если вы используете хотя бы 10% этих знаний, для себя или своих близких, то вы уже избежите многих проблем и сэкономите очень много денег. И своих собственных и своих близких людей.

То, чем мы занимаемся, не является медицинскими вопросами. У нас вообще мало общего с медициной. Хотя мы рады медикам и не только им.

Запишите себе схему области, в которой мы работаем. Это очень важно. У нас есть несколько состояний нашего организма.

Для того, чтобы не залезать на чужие территории, определите, кто чем занимается.

Здоровье

Предболезнь

Болезнь

Стадия обострения

Хрон. стадия болезни

Стадия ремиссии

Постболезнь

Комментарии к схеме:

- Здоровье (хотя медики шутят, что здоровых нет, есть недообследованные

- медики работают в области болезни и хрон. стадии болезни. Для этого у них есть необходимые инструменты, знания, профессионализм и т.д. остальными областями медики, как правило, не занимаются вообще. Хотя знания в этой области есть. Да люди, в общем то, даже и не обращаются к врачам, находясь в данных состояниях. (здор., предбол., ХСБ – стад ремиссии, постболезнь).

Но у нас есть все знания и инструменты для работы в этих областях:

- как оставаться здоровым

- Как не перейти их состояния предболезни в болезнь

- Что делать с постболезнью и хрон. стадией в состоянии ремиссии.

На чем, собственно, построено сохранение здоровья. В основе лежит 2 основных принципа:

  1. комплексный подход.

  2. принцип возобновляемости клеток

Клетки живут недолго. Одни умирают, другие рождаются постоянно. В день умирает несколько сотен млрд. клеток и столько же рождается. Клетки различных органов живут различное время, но примерно через 2 года вы состоите из абсолютно новых клеток.

1. Комплексный подход

На сегодняшний день медики придумали десятки тысяч диагнозов. Реально существует 4 причины смерти:

  1. нет кислорода

  2. нет воды (обезвоживание)

  3. нет питания

  4. интоксикация (отравление продуктами

собственного метаболизма)

Есть 5 направлений , которые необходимо контролировать, для того чтобы оставаться здоровым.

О2 Н2О

Психолог. Физ. акт.

Питание

Воздействие всех этих факторов должно быть направлено на чистое человеческое тело. Сообщество микроорганизмов образует субстанцию, которое влияет на наше сознание. (человек становится раздражительным ) и делает человеческое тело не человеком, т.е. эти существа управляют нами.

Причем паразитам нужно тоже самое и они этим же питаются.

На сегодняшнем рынке общая концепция не продвигается, т.к. на отдельных составляющих зарабатываются деньги. (это можно наблюдать по предлагаемым фильмам , книгам, семинарам и т.д.)

Например, есть сторонники духовного развития. Это, конечно, хорошо – заниматься духовным развитием. Лучше заниматься им, чем вообще ничем. Но одна духовность не решает всех проблем.

Есть сторонники физической культуры («занимайтесь спортом и все будет хорошо»). Есть масса литературы, есть результаты, однако физ. культура сама по себе не решает всех проблем.

Есть сторонники дыхательной гимнастики. Та же картина. Есть книги. Много положительных результатов.

Есть сторонники восстановления здоровья с помощью воды.

Существует масса методик правильного питания (раздельное, по группе крови и т.д.). также много методик, много результатов.

В принципе, каждое из направлений может восстановить частично состояние вашего здоровья, когда у вас есть запас времени (2-3 г.), а не 5 мин до смерти.

Однако для полноценного восстановления здоровья необходимо использовать все-таки комплексный подход, т.к. использование различных методик по отдельности может замедлить развитие заболеваний, но не остановить.

2. Принцип возобновляемости клеток.

Поговорим о возобновляемости клеток.

Здоровая клетка должна дать здоровое потомство. В принципе, даже больная клетка тоже должна давать здоровое потомство. Но, если у нее будет строительный материал для новой клетки, т.к. клетка обладает генетической памятью здоровой клетки. Вся проблема заключается в чем?

Представьте себе беременную женщину не кормить. Кого она родит? А какое потомство дает ее ребенок, если его тоже не кормить?

То же происходит и с клетками. Нехватка строительного материала приводит к тому, что из поколения в поколение клетки получаются недоделанными и своих функций не выполняют.

Человеческий организм состоит из 12 систем. Системы состоят из органов. Органы из тканей, а ткани состоят их клеток. Следовательно, при недополучении строительного материала клетками, системы организма перестают функционировать.

Если же обеспечить клетку всем необходимым строительным материалом, то следующее поколение будет здоровым и соответственно будет выполнять свои функции.

Французский ученый, д-р Алексис Каррел (Alexis Carrel) получил Нобелевскую премию за то, что ему удалось в течении 34 лет сохранять живым сердце цыпленка. Он говорил, что сама клетка бессмертна. Дело просто в жидкой среде, в которой она находится и в которой она вырождается. Если обновлять периодически эту среду, дать клетке все необходимое для ее питания, биение жизни будет продолжаться вечно.

Что же нужно клетке?

28

Аминокислот ( 20 + 8 незаменимых) их нужно привносить

15

Минералов (всего 70 – в микродозах)

12

Витаминов

7

Ферментов

3

НЖК

Различие минералов в тех или иных АМК приводит к тому, что это уже разные АМК. Организм человека плохо усваивает неорганические (металлические минералы. Так устроен человек. Но этот тип минералов очень хорошо усваивают растения. Именно по этой причине мы едим растения и едим тех животных, которые едят растения. Мы очень мало едим животных, которые едят животных, которые едят растения. Хищников мы очень мало едим. По причине того, что в них мало минералов. Значительно лучше усваиваются коллоидные формы минералов.

Те минералы, которые усвоили растения, называются аминохелатной формой.

Какова проблема с витаминами и ферментами?

Витамины и ферменты – это сложные молекулы, которые существуют недолго. Т.е. если их хранить в погребе, то примерно через 2-3 месяца их там не будет.

Кроме того, ферменты разрушаются под воздействием света и температуры, консервантов. Очень хорошо ферменты сохраняются в замороженном состоянии и сухом виде.

С НЖК не все так плохо.

Какой главный вывод из всего этого?

Он заключается в том, что (28-15-12-7-3) нужно каждый божий день для 100 млрд. клеток.

Что здесь важно понять?

Эффективность чего-то одного ( витамины, минералы, ферменты и т.д.) очень низкая, мягко говоря. На самом деле все процессы взаимосвязаны.

Ферменты запускают витамины, витамины участвуют в химической реакции по перестройке аминокислот с помощью минералов. Замена в матрице аминокислот минералов приводит к изменению самой молекулы аминокислоты. Если нет ферментов, то витамины и минералы практически неэффективны. Т.е. важны все компоненты в равной степени.

Но даже если дать клетке весь указанный строительный материал, т.е человеку в виде питания, все это не означает, что вы его накормили. Даже когда питат. в-ва расщеплены и попали в кровь – это также не означает, что все усвоено.

Потому что эти строительные компоненты нужно донести до клетки. И вот тут начинается самое интересное.

Если вы хотите быть здоровыми, то должны понять то, как вы кормите свои клетки, а не себя. Не то, что вам нравится, а что клетке нужно, потому что еда, которую мы едим нужна тем 100 млрд. клеток, которые сегодня родились.

Также в клетку мало что попадет при отсутствии использования воды, поскольку обменные клеточные процессы связаны с водной средой.

  1. Вода.

Многие пьют, что угодно, кроме воды и считают, что они пьют.

Кроме свежевыжатых соков, некоторых сортов зеленого чая, чистой воды – все остальное является едой.

Более того, вода, которую вы пьете еще и непригодна для использования организмом.

Для воды выделяем 2 главных характеристики.