Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по истории русский каганат в 9 в. o....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Содержание

1 введение

2 возникновение древнерусского государства

3 внешняя и внутренняя политика Руси. Экономика

4 возникновение христианства на Руси

5 русские княжества и города.

6 список литературы

1 введение

История, в некотором смысле есть священная книга народов, зеркало их деятельности завет предков к потомству, дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего. Человеческая мудрость нуждается в опытах, а человеческая жизнь кратковременна. Человек должен знать, какие страсти волновали ранее гражданское общество, понять стремление людей добиться порядка и счастья на их земле.

История нашего государства вызывает особую гордость, взглянем на пространство России, чья территория простирается от Белого моря до гор Кавказа, от побережья Балтики до Тихого океана. Ни одна цивилизация мира не достигала величия государства Российского.

Рождение славянского государства – Киевская Русь, первый шаг в славной истории нашего государства.

2 Возникновение древнерусского государства

Начало российской истории представляет собой удивительный и беспримерный в истории случай. Славяне уничтожают свое правительство и требуют государей от варягов, которые были их неприятелями. Враждовавшие между собой племена ильменских славян, кривичей и чудь для наведения порядка пригласили варяжского князя. Рюрик прибыл с братьями Синеусом и Трувором. Рюрик прибыл в Новгород, Синеус на Белоозеро, а Трувор в Изборск, город кривичей. Через два года по кончине Синеуса и Трувора, старший брат присоединил области их, к своему княжеству образовал монархию российскую. Присоединив к ней также и новые области, таким образом, вместе с верховной княжеской властью в России утвердилась феодальная, поместная систем, бывшая основанием новых гражданских обществ в Скандинавии и во всей Европе. К 862 году летописцы относят и другое важное происшествие. Два варяга Аскольд и Дир овладели городом Киевом и начали властвовать в нем как государи. Таким образом, варяги основали две самодержавные области в России: Рюрик на севере, Аскольд и Дир на юге. Память о Рюрике в нашей истории осталась, как о первом самодержце российском и главным действием его княжения осталось присоединение финских племен к народу российскому.

Однако варяги не оказали заметного влияния на социально-экономичские и политические институты славян, на их язык и культуру. Государственным языком на Руси оставался русский и в тоже время в скандинавских сагах о Руси говорится как о стране несметных богатств, а служба русским князьям – верный путь к славе и богатству.

Образование государства Русь – закономерное завершение длительного процесса разложения первобытно – общинного строя у нескольких славянских союзов племен. Сложившееся государство находилось в самом начале своего пути.

3 Внешняя и внутренняя политика Руси. Экономика

Внешняя политика Руси была неоднозначной. Страна вела тяжелую борьбу с кочевыми народами. Непростыми были отношения с Византией ,которая стремилась к полному контролю выходов к Черному морю. Неоднократные военные конфликты завершились письменными договорами, в которых закреплялось право русских купцов в торговле с Византией, регулировались ее объемы и условия. Все это способствовало развитие внешней торговли и экономическому росту.

Показателем международного престижа, в первой половине 9 века, является то, что глава славянских союзов имел титул «кагана», приравниваемый к императорскому.

Новый уровень развития производительных сил, переход к пашенному, оседлому и массовому земледелию придали новым производственным отношениям феодальный характер. Система земледелия постоянно модернизировалась и к 9-10 в. в Киевской Руси складывается крупное частное землевладение. Землевладельцами становятся князья, бояре и верхушка дружины, а после введения христианства возникает церковное и монастырское землевладение. С этого периода крестьяне стали, зависимы от феодала, для них был введен налог за пользование землей. Однако значительное число крестьян – общинников были независимы от бояр, так как платили день великому князю в пользу государства.

Ежегодно, с ноября по апрель князь с дружиной, объезжал территорию собирая дань, со всего свободного населения, которую крестьяне сносили к погостам, через которые проезжал князь с дружиной. Собранная таким образом дань – представляла собой экспорт, который направлялся в Византию, Багдад и др. страны.

Социально – экономический строй, и феодальные отношения лучше всего показывает «Русская Правда» – свод древнерусского законодательного права, действовавшего до 15 века. В «Русской Правде» отображены правовые нормы в среде княжеской дружины, определены штрафы за преступления против личности, определяются нормы защиты жизни и имущества дружинников, княжеских слуг, имущество феодала и его вотчины, свободных сельских общинников и горожан, положение феодально-зависимых людей.

Развитием феодальной экономики повлекло за собой рост городов. Славянские поселения располагались как правило на берегах рек укреплялись, а под стенами городов возникали новые посады, ставшие центрами ремесленного производства и торговли. это Киев, Новгород, Бело озеро, Изборск, Смоленск,. Переславль и др. В 10-11 веке продолжается не только строительство городов – крепостей, но и создание политических, торговых, ремесленных центров: Ладога, Суздаль, Ярославль и др. Иностранные путешественники называли Русь «гардарикой» – страной городов.

Высокого уровня развития в Киевской Руси достигли ремесла, которых было около 60 видов. Ремесленники обеспечивали плодами своего труда не только городских, но и сельских жителей. С появлением у сельских жителей излишков продукции появилась возможность их обмена на продукцию ремесленников, что привело к созданию рынков и в малых городах. В крупных городах Киеве и Новгороде стали постоянно проживать иноземные купцы. Местом внешних экономических связей Руси с юго-востоком стал Киев, где находилась администрация князя и его дружина, важную роль в торговле со странами Европы стал Новгород, сумевший сохранить некую независимость. Фактически Новгород стал первым «окном в Европу»

В 9-10 веках на Руси возникли первые деньги, в качестве которых вначале выступали скот и меха (куны). «Русская правда» упоминает металлические деньги – гривны, представлявшие собой слиток серебра продолговатой формы. Чеканка своей монеты, на Руси началась в 10-11 веке, но наряду с ними имели хождение также и иностранные деньги.