Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
titul_kursovoy_2014g.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Курсовая работа развитие лидерских качеств у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Работу выполнила:

студентка группы 1341

факультета ПиСПО

Иконникова Ольга Дмитриевна

___________________

(подпись)

«Допущена к защите»

Руководитель: ____________________

(подпись)

«_______» ___________________2014г.

Дата защиты: «____» __________ 2014г.

Оценка: __________________________

Руководитель: _____________________

(подпись)

Руководитель:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры социальной педагогики

Федотова Елена Олеговна

Пермь

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Проблема развития лидерских качеств старших школьников в психолого-педагогической литературе …………………………5

1.1. Возрастные особенности старших школьников………………………..5

1.2. Лидерство: понятие, сущность, особенности проявления в старшем школьном возрасте. Лидерские качества личности………………………………...10

1.3. Возможности образовательно-воспитательного процесса для формирования лидерских качеств старших школьников……16

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности старших школьников…………………………………………...22

2.1. Опыт работы педагогов-практиков по развитию лидерских качеств старшеклассников……………………………………………………………..22

2.2. Констатирующий эксперимент………………………………….…..24

Заключение……………………………………………………………………...27

Список литературы…………………………………………………………….28

Приложение……………………………………………………………………..30

Введение

Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой и способных взять на себя ответственность в решении задач экономического, политологического и культурологического порядка. Необходимы люди, способные по-новому взглянуть на насущные проблемы, вести за собой. Они являются двигателями прогресса.

Многие изменения уже коснулись школу, поэтому сейчас будущему взрослому особенно предъявляются поистине высокие требования: инициативность, настойчивость, вера в себя и успех дела. Необходимо уметь организовать себя и свою работу, преодолеть препятствия внутреннего и внешнего характера на пути повышения ее эффективности.

В этом динамичном мире подростку особенно сложно самоопределиться, ведь именно это время является ключевым в становлении и развитии, так как в этом возрасте закладываются и формируются основы лидерского потенциала, который, в последствие, раскрывается во взрослой жизни. Для собственной успешности в социуме ребенку 14-16 лет необходимы знания и умения, с помощью которых он сможет не только заявлять собственную жизненную позицию, но и активно реализовывать ее в рамках определенной деятельности.

Современная молодежь не всегда в состоянии активно участвовать в решении сложных проблем, не способна брать на себя ответственность, проявлять инициативу — молодые люди не способны быть лидерами. Страна же нуждается в людях с высокоразвитыми интеллектуальными и коммуникативными способностями, организаторскими навыками, способных руководить в условиях жесткой рыночной конкуренции, готовых добиваться поставленных целей не любой ценой, а учитывая потребности, интересы и возможности каждого члена своей команды. Обществу нужны лидеры и организаторы, готовые осуществлять руководство персоналом, опираясь на идеи гуманного подхода, готовые осуществлять свою деятельность на основе личностно-ориентированного взаимодействия со своими последователями.

Однако воспитать человека сильного духом, того, кто поведёт за собой, без соответствующих знаний и умений невозможно. Необходимо использовать все те знания, которые были накоплены исследователями за долгое время. Е.М. Дубровская, A.A. Ершова, P.JI. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, Е.А. Яблокова работали над вопросом лидерства, разрабатывая методологические и теоретические основы данного феномена.

Многие работы по этому вопросу выполнены в области психологии. Лидерство многогранный феномен, изучить который в одном аспекте невозможно. Такие учёные, как Н.И.Бирюков, В.В. Бовичев, Е.В.Кудряшова изучали связь лидерства и руководства. Проблему личностной стороны лидерства затронули Э.Б.Воронова, А.Г.Ковалев, Э. Богардус и другие исследователи. Особенно много работ написано по проблеме особенности лидерства в группе и организации (В.И. Власов, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, А.Н. Жмыриков, Б.И. Кретов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Дж.Бернс, М. Макколл, JI. Понди, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, др). Если говорить о лидерстве в образовании, то этим занимались такие психологи, как В.Ф.Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбардо, Н.Ф.Маслова, Д. Сиск и Х.Россели.

Из всех трактовок феномена лидерства мы придерживаемся точки зрения А. Л. Уманского, что лидерство - это результат взаимодействия членов малой группы в конкретный временный промежуток, на который оказывает влияние как наличие тех или иных качеств или их совокупность у ее членов, так и их проявление в конкретной ситуации, а также взаимное влияние имеющихся качеств в конкретной ситуации. А лидер - человек, который от рождения получает определенные задатки, но это совсем не означает, что он обязательно станет лидером. Для этого он должен овладеть определенными культурными ценностями и находиться на определенном информационном уровне, уметь реализоватьимеющиеся у него возможности.

Теоретическая база для изучения разработана, но в настоящее время мало программ по развитию тех личностных качеств, которые могут способствовать реализации лидерского потенциала старших подростков в условиях общеобразовательной школы.

Актуальность вопроса лидерства, способствовала выделению следующей проблемы исследования, которая показана через противоречия:

- между острой потребностью общества, находящегося в кризисном состоянии, в цивилизованных лидерах, способных взять на себя ответственность в решении политических, социально - экономических, культурологических проблем, и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом развития лидерства в детской среде, где начинает проявляться и формироваться способность к лидерству

- между необходимостью реализации старшими подростками своего лидерского потенциала, развитии лидерских качеств личности, обусловленных их возрастными особенностями и особенностями развития общества, и недостаточной разработкой и реализацией этого направления работы в условиях общеобразовательной школы.

Данные противоречия, объективно существующие в современной реальности, обусловило выбор нашей темы исследования.

Тема исследования: Развитие лидерских качеств у старших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старшем звене в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: развитие лидерских качеств старших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: на основе анализа теории и практики выявить и теоретически обосновать эффективные способы развития лидерских качеств старшеклассников в условиях общеобразовательной школы и провести констатирующий эксперимент, для изучения состояния проблемы на данный момент времени.

Гипотезаоснована на предположении о том, что развитие лидерских качеств старшеклассников в условиях общеобразовательной школы будет эффективно, если оно будет осуществляться по специально разработанной программе, которая:

1. Будет гармонично вписываться в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

2. Будет учитывать психолого-педагогические особенности старшего подросткового возраста.

3. Будет направлена на развитие лидерских качеств учащихся при условии взаимодействии всех членов классного коллектива.

4. Будет включать в себя создание временного или постоянного поля самореализации старшеклассников в воспитательно-образовательном пространстве школы.

Задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.

2. Определить и охарактеризовать лидерские качества, на развитие которых будет направлена программа.

3. Провести констатирующий эксперимент по проблеме исследования и проанализировать результаты диагностик.

4. Разработать программу воспитательных мероприятий по развитию лидерских качеств старшеклассников.

В работе над исследовательской работой использовались следующие методы:

- теоретические: анализ литературы, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование.

- математические: регистрация, ранжирование, шкалирование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]