Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супервизия.docx.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
74.75 Кб
Скачать

11

Санкт-петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Line 2

Факультет психолого-социальной работы

Кафедра консультативной психологии, психологии здоровья и развития

Самостоятельная работа

По дисциплине Супервизия в социальной работе

На тему «Разбор практического примера»

Выполниластудентка 6 курса

заочной формы обучения

Пальсова Мария Анатольевна

Проверилк.пс.н., доцент

Кузьменкова Лидия Всеволодовна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2014 г.

Введение

3

Практический пример

4

Заключение

9

Список литературы

10

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Социальная работа является видом деятельности с повышенным уровнем психологической нагрузки. В связи с этим социальный работник подвержен многим профессиональным рискам, часто приводящим к стрессовым ситуациям. Факторам стресса в социальной работе могут быть объективные - эмоциональная нагрузка, необходимость действовать в непредсказуемой ситуации, неуверенность в конечном результате своих действий, чувство отчаяния от невозможности решить проблему клиента; и субъективные - обостренное чувство ответственности за себя и других, очень глубокое сопереживание, нонконформизм.

Р.В. Корнюшина в своей книге «Зарубежный опыт социальной работы» отмечает: «Состояние стресса может быть длительным и привести к срыву, отражаясь на поведении специалиста и его здоровье. Эти случаи нередки и они достаточно подробно описаны в зарубежной литературе. Специалист, находящийся в таком состоянии, с трудом идет на работу, быстро устает, уклоняется от привычных дел, становится безразличным к нуждам подопечных. Его отношение к клиентам может стать жестким, бюрократичным, педантичным и формальным.

Как показывает опыт зарубежных стран, для решения такого рода проблем нужен особый специалист - супервизор. В зарубежной практике супервизорство стало незаменимым элементом коллективной или «командной» профессии социального работника, инструментом профессионализма и эффективности работы…» [1].

С.А.Кулаков дает следующее определение супервизии: «Супервизия (от supervidere - обозревать сверху) - это один из методов теоретического и практического повышения квалификации специалистов в области психотерапии, клинической психологии и др. в форме их профессионального консультирования и анализа целесообразности и качества используемых практических подходов и методов психотерапии. Теории рассматриваются на лекциях, описываются в учебнике, приемы демонстрируются на практических занятиях, но психотерапия, в процесс которой вовлечены два или несколько человек, их отношения, переносы, не может быть изучена посредством традиционного способа преподавания. Супервизия отражает «ремесленный аспект» психотерапии. Психотерапия дает возможность пациенту высказать свои переживания на приеме у специалиста, супервизия позволяет психотерапевту (супервизируемому) предоставить на супервизию выборочный материал психотерапии…» [2].

Супервизия имеет следующие функции:

  1. Образовательная функция. Она направлена на повышении квалификации социального работника. Супервизор в этом случае учит усваивать новые знания, делиться своим опытом, информирует, разъясняет, направляет, помогает найти необходимое решение, советует, консультирует, предлагает новые методики и технологии.

  2. Поддерживающая функция. Она включает личностную поддержку социального работника, попытку снять или смягчить напряжение от работы, поиск дополнительных источников поддержания жизненного тонуса специалиста.

  3. Контрольная функция. Отчасти она носит административный характер, и необходима не только на начальном этапе становления профессионала [1].

Супервизия позволяет консультанту поделиться чувствами, выявить трудности, появившиеся при совместной работе с клиентом, проработать причины возникших трудностей, расширить теоретическую и методическую базу, обсудить варианты дальнейшей работы с этим клиентом.