Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика доходов населения_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.46 Кб
Скачать

Cтатистика доходов и уровня жизни населения

1.1. Доходы населения

Уровень жизни во многом определяется доходами населения, от размера которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей.

Доходы населения представляют собой денежные и натуральные поступления, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей населения, обязательные и добровольные платежи, сбережения.

Статистика изучает величину и состав доходов, его структуру, динамику в целом по всему населению, а также в разрезе территорий страны, отраслям экономики, типам домашних хозяйств, социальным группам населения.

Общая сумма доходов, включающая денежные и натуральные поступления, с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, называется совокупными доходами населения. В их составе основная часть приходится на денежные доходы.

В соответствии с «Методикой расчета Баланса денежных доходов и расходов населения», утвержденной Госкомстатом РФ в 1996 году в состав денежных доходов населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы. Сумма всех этих денежных поступлений составляет номинальные денежные доходы.

^ Основными источниками доходов населения являются:

• заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной или натуральной форме);

• доходы от индивидуальной трудовой деятельности;

• выплаты и льготы из общественных фондов потребления, специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;

• доходы от собственности (например, платежи за использование финансовых активов, зданий, земли, авторских прав, патентов и т.д.)

• доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода (стоимость чистой продукции).

Для измерения уровня и структуры доходов населения используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах. Одним из основных показателей является объем доходов населения - все виды доходов населения, полученные в денежной форме или в натуре. Однако, этот показатель не отражает ни общих, ни реальных доходов населения. Совокупные (общие) доходы населения определяются суммированием личных доходов и стоимости бесплатных или на льготных условиях предоставляемых населению услуг за счет общественных фондов потребления.

Названные показатели, рассчитанные в ценах текущего периода, называются номинальными показателями доходов. Они не определяют реального содержания доходов, т.е. не показывают, какое количество материальных благ и услуг доступно населению при сложившемся уровне доходов. Во-первых, владельцы дохода могут в окончательном виде располагать лишь частью номинального дохода, так как должны уплатить индивидуальные налоги и сделать другие обязательные отчисления. Вычитая из номинальных доходов (НД) налоги, обязательные платежи и взносы в общественные организации (НП), находят располагаемые доходы (РД) населения - ту часть личных доходов, которую владельцы их направляют на потребление и сбережение: РД = НД - НП.

Располагаемые доходы являются источником для конечного потребления товаров и услуг и сбережений. Располагаемые доходы являются конечными доходами населения.

Между номинальными и реальными величинами доходов могут быть существенные расхождения в связи с изменением покупательной способности денег - показателя обратного уровню цен. Под реальными доходами понимается совокупность благ, которые могут быть приобретены на конечные доходы и накопления населения.Величина реальных доходов зависит от величины конечных доходов и уровня цен на потребительские товары и услуги. Реальное значение показатели дохода приобретают, если для расчетов используются постоянные цены либо их изменение учитывается (компенсируется) с помощью индексов покупательной способности денег (I покуп. спос.) или индексов цен на потребительские товары и услуги (Ip). С поправкой на изменение потребительских цен рассчитывается величина реальных располагаемых доходов населения (РРД):

РРД = (НД – НП) · I покуп. спос. , где I покуп. спос. = 1 / Ip.

Аналогично рассчитываются реальные общие доходы (РОД) населения – как совокупные доходы (СДН) с поправкой на покупательную способность денег: РОД = СДН · I покуп. спос. = СДН / Ip.

Кроме того, реальное содержание денежных доходов (или покупательную способность) и их динамику можно выразить через товарный эквивалент, т.е. количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальные денежные доходы.

Структура доходов населения характеризуется показателями удельного веса суммы дохода по источникам поступления в общей сумме.

В анализе уровня и динамики доходов населения и, соответственно, уровня жизни широко применяются средние показатели: средние душевые доходы и средние по домашним хозяйствам; определяются средние в целом по населению и по отдельным социальным группам населения по стране и регионам:

  • среднедушевой доход (доход в среднем на одного человека);

  • средний доход на одно домохозяйство;

  • средняя численность населения за период;

  • число домохозяйств за период (как правило, средняя величина).

Основными источниками денежного дохода у большинства населения, а у части населения и единственными, является заработная плата и пенсия (или другие социальные трансферты). Для полной характеристики доходов населения определяются средние размеры заработной платы работающих в экономике, средний размер назначенных пенсий и проводится анализ динамики этих показателей.

Среднемесячная начисленная заработная плата работающих в отраслях экономики определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднемесячную численность работающих; при этом, не включаются в заработную плату социальные пособия, получаемые работниками из государственных и негосударственных внебюджетных фондов.

Средний размер назначенной месячной пенсии определяется путем деления общей суммы назначенных месячных пенсий на численность пенсионеров. Показатель определяется в целом и раздельно по категориям пенсионеров (пенсионеры по старости, инвалидности и т.д.)