Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пояснительная записка

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
969.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГОУ ВПО «УралГАХА»)

Факультет очно-заочного обучения Кафедра графического дизайна

Пояснительная записка

к курсовому проекту на тему:

«Городская среда как сложно структурированное пространство»

Исполнитель: ст.гр. В215 гд Сапрыкина Е. Чепусенко Н.

Емелин А. Мищенко Д.

Благодарова Е. Руководитель:

Луканина Т.В. Клещёв О.И.

Екатеринбург, 2014

Содержание:

Введение

I.Анализ ситуаций и аналогов

1.1.Историко-культрный анализ объекта проектирования

1.2.Анализ аналогов

1.3.Социо-культурный анализ потребителей

II.Постановка проектной концепции

2.1.Определение проектной проблемы

2.2.Цели и задачи проекта

2.3.Проектная концепция III.Описание проектного решения IV.Заключенипе

V. Список литературы

Введение

Данный проект посвящен разработке визуально-графического образа аллеи художников.

Он включает в себя: разработку креативной концепции зоны, создание средств идентификации (символ-талисман), элементов визуальной коммуникации (айдентика, навигация и т.д.)

I.Анализ ситуации и аналогов

1.1.Историко-культурный анализ объекта проектирования

Аллея художников, перенесенная 4 года назад на перекресток улиц Куйбышева и 8 Марта, закрепилась на новом месте, похоже, навсегда. Обещания подыскать для торговцев сувенирами, антиквариатом и прочей атрибутикой, полезной для туристов, реальности не обрели. Но художники и продавцы поделок не переживают – место уже стало известным. На «пятачок» на Куйбышева приходят как гости города, так и местные жители – любители украшений из камня или «подручные» из «Белого», «Серого» и «Желтого» домов, столкнувшиеся с необходимостью срочного подарка с «уральским колоритом» для приема визитеров. Поэтому торговцы не переживают изза каких либо экономических коллапсов. Стабильность – и в ассортименте. На столиках всё та же привычная для Урала «сувенирка»: малахитовые шкатулки, изделия из поделочных и полудрагоценных камней, а так же антиквариат. Продавцы антиквариата угрюмы, и не торопятся рассказывать журналистам, как и откуда на их прилавок попали те или иные предметы старины: военные ремни 40-х годов, самовары, монеты, подстаканники и старые, давно уже снятые с производства плёночные фотоаппараты. Гораздо разговорчивей продавцы камней – важный аргумент для покупки не только эстетика, но и польза, поэтому в ход идет инструкция – для чего какой камень служит. Торговцы с аллеи рассказывают, что именно на этих прилавках выбирают подарки своим родным студенты из новой Гвинеи, учащиеся в Горном университете, бусы – ходовой товар. Нередко сюда прибегают и помощники сильных мира сего, и с испуганными глазами просят подобрать, что-либо колоритное для иностранных партнёров. Раньше аллея располагалась прямо в центре города на проспекте Ленина, но её перенесли к СИНХу. Говорили, что временно, но уже прошло 4 года, а аллея так и осталась на пересечении улиц Куйбышева – 8 марта. Торговцы с «пятачка» выдвигают версию, что их выселили, чтобы избавить от конкуренции центральные магазины.

1.2. Анализ аналогов

Функциональное зонирование показывает, что аллея художников состоит из четырех основных зон: входная группа, зона аукциона, выставки и мастеркласса, а также зона отдыха.

У аллеи художников, как и у всех проектов, есть свое предназначение:

1.Аллея художников должна служить местом, где человек может отдохнуть от серости будней, уйти от своих проблем и тревог;

2.Посетителям должно быть максимально комфортно и приятно проводить время;

Рассмотрим некоторые примеры похожих проектов и какие они выполняют задачи.

Монмартр в Париже (Франция)

Это одно из самых очаровательных мест, посещаемых практически всеми туристами, и это один из самых горячо любимых районов лично мною. Монмартр в Париже расположен в северной его части, находится на холме и может похвастаться не только одним из самых красивых видов на город, но и обилием достопримечательностей и просто интересных мест.

Надо сказать, что в отличии от многих других районов Парижа, ничего особо древнего вы здесь не найдете.

Это и неудивительно, ведь Монмартр был присоединен к городской территории и стал 18 округом Парижа лишь в середине позапрошлого века.

А до этого был лишь деревушкой на окраине, но непередаваемое очарование сельской местности, какой-то особый дух, столь любимый художниками, да и вообще всеми творческими людьми, притягивал сюда богему, а затем и простых

смертных.

Хампстед в Лондоне (Англия)

Ныне престижный район Хампстед (Hampstead), изначально деревня к северу от Лондона, приобрел известность в связи с открытием здесь целебных вод, когда в моду вошли оздоровительные источники. Рекламная компания местной минералки, богатой солями железа, дала толчок новой истории Хампстеда в самом начале XVIII века. Довольно быстро он превратился в пристанище писателей, художников и процветающих государственных деятелей, жаждущих заполучить глоток свежего воздуха не слишком далеко от города. В XIX веке курорт постепенно потерял ореол привлекательности, но вслед за открытием северной железнодорожной ветки в 1860 г. вновь стал активно расти и расширяться. Многие поныне пользующиеся спросом дома Хампстеда были построены в 1870х и 1880х гг.

Правда, еще и в начале XX века покорившая мир русская балерина Анна Павлова писала о нем, что она живет «неподалеку» от Лондона. Сегодня принято считать, что Хампстед расположен достаточно близко от столичного центра и при этом обеспечивает почти загородную жизнь. Экспресс от Хитроу до вокзала Paddington дал возможность добираться до аэропорта всего за час. Многие иностранные покупатели недвижимости, тяготевшие прежде к Кенсингтону, предпочли инвестировать средства в Хампстед.

В отличие от других лондонских пригородов Хампстед никогда не выходил из моды и сохранил восхитительную застройку, отдающую дань каждому периоду и стилю, начиная со времен королевы Анны до настоящего дня. Здесь попрежнему сохраняется высокий процент проживающих художников, писателей, актеров, музыкантов и дипломатов, к ним примкнули известные телеведущие, американские банкиры, архитекторы, стоящие во главе межнациональных компаний, всякого рода мировые знаменитости, члены аристократических фамилий и прочие владельцы многомиллионных состояний.

ВДНХ в Москве (Россия)

16 июня 1959 года ВДНХ СССР распахнула для посетителей двери своих павильонов. В 1963 году Совет Министров СССР принял постановление «О перестройке работы ВДНХ СССР» . Выставочная деятельность стала строиться по производственно-отраслевому принципу. Тематические выставки и смотры приобрели первостепенное значение в работе всех павильонов. На их базе широко проводились обмен опытом и обучение работников промышленности, строительства, сельского хозяйства. Такая организация позволила значительно ускорить внедрение в производство новой техники, современных методов труда. Ежегодно на ВДНХ СССР открывалось около 300 выставок и смотров, на которых показывалось более 100 тысяч экспонатов. ВДНХ СССР отражала как зеркало основные вехи в жизни страны, такие как первый полет в космос Ю. Гагарина, строительство Байкало-Амурской магистрали и др.

ВДНХ - это место, где душа отдыхает и где поднимается настроение.

1.3.Социо-культурный анализ потребителей

Внаше время человек постоянно находится под воздействием негативных факторов, тааких как загазованность воздуха, стрессы и т. д, из-за чего возникает плохое самочувствие, моральное и физическое истощение.

Чтобы восстановить силы необходимо место для релаксации. Многие люди уезжают за город на дачи, большинство за границу в жаркие страны, но это не всегда помогает излечиться на моральном уровне.

Человеку необходимо найти обитель, где он может выплеснуть свои эмоции, абстрагироваться от внешнего мира.

Именно этому посвящен наш проект. Аллея художников как нельзя лучше подойдет для тех, кто ищет вдохновение и способ высказаться. Ведь в мире нет способа восстановить моральное состояние человека лучше, чем кисти, краски

ихолст.

II. Постановка проектной концепции 2.1. Определение проектной проблемы

Для того, чтобы существовало искусство и произведения, художественно выполненные, могли доставлять эстетическое наслаждение, необходимо одно физиологическое предварительное условие, а именно опьянение. Создание художественного произведения обусловливается, в человеческом механизме, повышением чувствительности, порождаемым в нем опьянением. Причины, вызывающие опьянение, могут быть различны.Самым существенным в состоянии опьянения человека является подъем сил, чувство избытка их. На все предметы человек смотрит сквозь призму этого подъема чувств, заставляет разделять их и невольно сгущает краски — это и есть идеализирование. — Нам надо отрешиться от предрассудка, благодаря которому до сих пор предполагалось, что идеализирование состоит в игнорировании мелких, второстепенных явлений. Идеализация состоит не в этом, а в том, что главные черты выступают с такой поразительной яркостью, что все остальное как бы исчезает перед нами.

В таком состоянии человек осыпает своими дарами все, с чем он соприкасается. Все, что видишь и хочешь, кажется великим, переполненным силой. Художник налагает печать своей силы и могущества на все окружающее, пока окружающее не сделается его отражением, рефлексом его совершенства. Это превращение в нечто более совершенное и составляет искусство. Даже все, чуждое ему, доставляет ему отраду и удовольствие; в искусстве человек наслаждается как совершенство. Теперь вообразим себе состояние противоположное этому, представим себе человека с специальным инстинктом антихудожественности. При соприкосновении с таким человеком окружающий его мир бледнеет, скудеет, истощается...

Любая деталь может как порадовать человека, так и глубоко огорчить. Такое произошло с нашими художниками. Изначально они собирались в сквере на площади 1905 года, но в 2008 году им пришлось переехать на небольшой и не предназначенный для искусства «пятачок» возле СИНХа. Таким образом можно считать, что талантливым и известным художникам нашего города не осталось места, где они могут создавать свои шедевры и радовать жителей...