Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пояснительная записка детской площадки

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
15.02 Кб
Скачать

Пояснительная записка к предпроектному научному исследованию территории.

Градостроительный анализ территории, выполняемый для проекта детской игровой площадки проводился для выявления положения территории в структуре района. Выявлены: современное использование территории, пешеходные, транспортные и иные связи, экологические особенности территории (инсоляция и аэрация), особенности психологического восприятия территории.

Результаты анализа оформлены в виде разделов в данной записке и иллюстрирующих их схем.

Раздел 1. Положение территории в структуре населенного пункта.

Исследуемая территория расположена в границах квартала, ограниченного улицами: с северной стороны – Первомайской, с восточной стороны – Бажова, с южной – проспектом Ленина, с западной – Кузнечной. Квартал находится в центральном планировочном районе Екатеринбурга (Кировский административный район). Особенностями размещения квартала является: наличие главных городских магистралей таких, как проспект Ленина и улица Первомайская, наличие трамвайных остановок по улице Луначарского и проспекту Ленина, также в районе квартала расположены медицинские учреждения ( поликлиника №3, центральная городская больница №1), образовательные учреждения ( Лицей №110, Гимназия №37, УрФУ, Кулинарный техникум), культурные учреждения ( Екатеринбургский государственный театр оперы и балета, музей кино и фильмов, свердловский краеведческий музей, лаборатория драматического искусства им.Чехова, театр, кинотеатр КиноДом, Свердловский государственный театр музыкальной комедии).

Раздел 2. Современное использование территории.

На исследуемой придомовой территории размещены: детская и спортивная площадки в средней части придомовой территории, зона мусорных баков в северной части придомовой территории. Группа зеленых насаждений располагается по кругу внутренней части придомовой территории. Используемая придомовая территория ограничена проездом со стороны улицы Кузнечной и проходом со стороны улицы Первомайской между домами 91 и 78. Особенности использования: машины располагаются вокруг детской площадки, которая имеет ограждение.

Раздел 3. Транспортное и пешеходное движение.

Транспортное и пешеходное движение осуществляется по существующим организованным проездам и пешеходным зонам. Въезд во двор осуществляется через пост со шлагбаумом с улицы Кузнечная.

Основные пешеходные пути проходят по специально организованным для пешеходов аллеям и соединяются с входными зонами в подъезды, зонами мусорных контейнеров, так же соединяют два жилых дома, пересекая зону детской площадки, проходят через территорию здания военного штаба.

Территория двора имеет один транспортный въезд , 2 выхода для пешеходов, а так же предоставляет возможность кольцевого проезда. Стоит отметить, что данный двор имеет хорошо организованные пешеходные зоны.

Раздел 4. Экологические особенности

Двор расположен по сторонам света. Наибольший размер территории простирается с запада на восток. Придомовая территория расположена внутри закрытого двора, окруженного с трех сторон зданиями, два из которых жилого типа, одно спортивный комплекс. Два жилых дома расположены по улицам Бажова и Кузнечная. В связи с этим двор в утреннее и вечернее время находится в тени. Инсолированная территория наблюдается днем. Это детская игровая площадка.

В соответствии с розой ветров Екатеринбурга западный ветер самый сильный и холодный. Поэтому основной продуваемой территорией является территория, находящаяся в северной части двора, близко к улице Первомайская, так как эта часть двора не имеет ограждения. Область ветровых теней может наблюдаться внутри придомовой территории, так как данная территория защищена с трех сторон.

Раздел 5. Особенности восприятия.

Особенностью придомовой территории является то, что по ее центру проходит пешеходная дорожка, которая переходит в две дорожки, два выхода из двора, ведущие на улицу Первомайская. В том месте , где расположены эти выходы, стоят мусорные контейнеры, поэтому при входе во двор с той стороны может сложиться не очень приятное впечатление о придомовой территории.

Раздел 6. Особенности застройки территории.

Здания, окружающие придомовую территорию имеют в основном жилое назначение и относятся к периоду строительства 50-х годов. Застройка и особенности использования территории отображены на результатах фотофиксации.

В заключении хотим сказать, что данный двор довольно просторен и благоприятен для прогулок и времяпровождения.

По опросу местных жителей (жильцов дома) территория двора находится не в их собственности, жильцы разделяют его со спортивным комплексом, поэтому данная площадка разделена на спортивную зону для подростков и на игровую зону для детей.