Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
178.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

(ФГБОУ ВПО «УралГАХА» )

Кафедра социальных наук

РЕФЕРАТ

По истории

Повседневная жизнь блокадного Ленинграда

Исполнитель: ст.гр. 107 Стрельникова Д.В.

Руководитель: проф. Лазарев Я.А.

Екатеринбург

2013

Содержание:

  1. Введение………………….…………………………………………………………………………….3

  2. Проблемы эвакуации жителей…………………………………………..….…………….4

  3. Начало продовольственного кризиса…………………………………………………..

  4. Судьба горожан

  5. Фактическое начало блокады…………….9

  6. Система оповещения жителей. Метроном

  7. Ухудшение ситуации в городе

  8. Воздействие холода……………………………………………….11

  9. Использование пищевых заменителей

  10. «Дорога жизни»

  11. Организация подсобных хозяйств

  12. Сокращение уличных смертей

  13. 1943 год. Прорыв блокады

  14. Ущерб культурным памятникам

  15. Социальные аспекты жизни при блокаде

  16. Список литературы……………………………………………………………………………….12

Введение

Блокада Ленинграда — одно из самых чудовищных человеческих злодеяний прошлого столетия. Об этом событии, о подвиге города и его жителей написано множество документальных и художественных произведений. Блокадный Ленинград стал символом человеческих страданий и мужества, смерти и бессмертия. Судьба Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – это настоящий пример стойкости и героизма всего населения города. Длившаяся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года блокада стала временем тяжелейших испытаний, лишений и потерь для горожан, большинство из которых составляли старики, женщины и дети. Ценой невероятных усилий Ленинград выстоял.

Начало блокады

Первый организованный эвакуационный поезд с жителями города выдвинулся уже 29.06.1941. В конце июня была создана Городская комиссия по эвакуации. Началась разъяснительная работа среди населения о необходимости выезда из Ленинграда, так как многие жители не хотели покидать свои дома. До германского нападения на СССР  никаких заранее разработанных планов эвакуации населения Ленинграда не существовало, поскольку возможность достижения немцами города считалась минимальной.

Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации.

10 и 11 сентября был проведён переучёт всех съестных припасов, скота, птицы, зерна. Исходя из фактического расхода на обеспечение войск и населения, на 12 сентября имелось: муки и зерна на 35 дней, крупы и макарон на 30, мяса на 33 дня, жиров на 45, сахара и кондитерских изделий на 60 дней. Почти отсутствовали картофель и овощи. Чтобы растянуть ничтожные запасы муки, по решению Ленгорисполкома к ней подмешивалось 12 процентов солодовой, соевой и овсяной муки, 2,5 процента размолотых жмыхов и 1,5 процента отрубей.

С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. Закрылись столовые и рестораны. Весь скот, имевшийся в колхозах и госхозах, был забит, мясо сдали на заготовительные пункты. Кормовое фуражное зерно перевезли на мельницы с тем, чтобы перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке. Администрацию лечебных заведений обязали вырезать из карточек граждан, находящихся на лечении, талоны на продукты за время их пребывания в больницах. Такой же порядок распространялся и на детей, находившихся в детских домах.

Жительница блокадного Ленинграда Елена Михайловна Никитина вспоминает это тяжелое время: «Есть приходилось что попало. Помню, приходила домой, и мне так хотелось кушать! Я жила тогда на улице Войтика. У меня там дрова лежали около печки, полено или два. И вот я взяла это полено (сосновое, помню) и стала грызть, потому что молодые зубы хотели что-то кусать. Есть хотелось страшно! Вот грызу, грызу это полено, смола выступила. А этот запах смолы мне какое-то наслаждение доставлял, что хоть что-то я погрызу. Надо было что-то кушать, иначе неминуема смерть от голода, а это еще хуже, чем от обстрела. От голода очень тяжелая смерть».

Как только стало понятно, что город оказался в блокаде, настроение его жителей стало меняться в худшую сторону. Чтобы быть в курсе того, о чем думает население, военная цензура вскрывала все письма - некоторые, в которых горожане высказывали крамольные мысли, изымались. В августе 1941 года цензура изъяла 1,5 процента писем. В декабре - уже 20 процентов (приложение 1)