Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
72.46 Кб
Скачать

Введение

Зеленый дизайн понемногу сдаёт позиции — ему на смену приходит Синий дизайн: направление, в рамках которого создаются объекты, не просто безопасные для окружающей среды, но и приносящие ей ощутимую пользу, например, улучшающие качество воды и воздуха. Синий дизайн придумал Гюнтер Паули. По его задумке, синий дизайн — это зеленый дизайн нового поколения. Потребление здесь не просто разумно снижается, но в идеале сводится к отрицательным величинам.

Цели данной работы: ознакомиться с предпосылками появления синего дизайна, выявить его проявления на сегодняшний день и рассмотреть его возможное будущее.

Для достижения данных целей были поставлены задачи:

  • Подобрать подходящую литературу по данной теме.

  • Выявить предпосылки появления синего дизайна.

  • Определить особенности данного направления.

  • Найти примеры синего дизайна, которые разработаны и реализованы на сегодняшний день.

  • Найти предварительные прогнозы его развития.

  • Сделать выводы.

Для выполнения этой работы были использованы такие источники как:

  1. Глава 1. Синий дизайн

Синий дизайн создает пространство обитания человека, которые не просто нейтральны по отношению к окружающей среде, но на самом деле приносят ей конкретную пользу, возвращая ресурсы обратно в наш мир.(5)

В 2015 году дизайнер должен будет разбираться в новых технологиях, руководить глобальными проектами и проводить социально-экономический анализ — эта профессия превращается из прикладной в универсальную.

Американский институт дизайна составил примерный список того, что должен будет уметь дизайнер к 2015 году: разбираться в новых технологиях, руководить глобальными проектами и проводить социально-экономический анализ. Компетенция дизайнера больше не ограничена созданием визуального образа — развивается направление сервиса-дизайна, где дизайн-мышление применяется для того, чтобы решать проблемы потребителей: от проката машин до доставки еды пожилым людям и поддержки отцов в их заботе о детях.

В результате развития технологий появятся новые, более умные материалы, с которыми будут работать дизайнеры в будущем: с вплетенными светодиодами, со встроенными датчиками, наделенные вычислительными способностями и сенсорами.

Изменятся сами технологии работы с привычными материалами: 3D-принтер, который сегодня печатает в основном прототипы, будет создавать все что угодно — вплоть до человеческих органов. Границы между естественной и искусственной средой, производством и воспроизводством будут стираться — машины и здания будут строить себя сами, формируя сложно организованные формы из запрограммированных извне единиц.

Внимания дизайнеров потребуют объекты, с которыми раньше они работали не так много, например: разработка протезов — таких, которые дадут возможность человеку оставаться человеком. (6)

Для большего понимания, что такое Синий дизайн рассмотрим простой пример: считается большим достижением «энергетический нейтралитет», когда дом употребляет энергию лишь от панелей солнечных батарей или от геотермальных технологий. Но если этот дом будет возвращать дополнительную энергию от фотоэлектрических элементов обратно в электрическую сеть микрорайона, если будут посажены зеленые крыши для улучшение качества воздуха и воды в местной климатической зоне, что способствует борьбе с загрязнением окружающей среды, а также использовалась бы часть лужайки перед домом для огорода, который способствует местному пищевому запасу, то мы бы имели дом, дающий обществу пользу в трёх основных направлениях.(5)