Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Раздел.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
42.65 Кб
Скачать

2 Раздел. «Характеристика предприятия и стратегия его развития. Анализ финансового состояния»

2.1. Общая информация:

Филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов», как обособленное структурное подразделение, создан решением Наблюдательного Совета от 26 марта 2008 года №07/08 путем выделения из состава ОАО «Гомельхлебопродукт».

Сокращенное наименование: филиал "Гомельский КХП" ОАО "Гомельхлебопродукт".

Место расположения филиала: 246003, город Гомель, ул. Подгорная, 4.

тел/факс 8-0232- 71-59-73, Е-mail: muka@mail.gomel.by.

Филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» - одно из наиболее крупных и стабильно работающих зерноперерабатывающих предприятий отрасли хлебопродуктов. Предприятие расположено на четырех территориях в двух административных районах города: центральном и железнодорожном. С 1 января 2012 года филиалу передан цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий в г.п. Брагин.

Гомельский комбинат хлебопродуктов был образован в 1958 году за счет объединения трех, ранее отдельно существовавших предприятий города Гомеля: мелькомбината N8 по ул. Подгорная, 4; крупозавода N14 по ул. Шевченко, 19; реализационной базы «Заготзерно», по ул. Шилова, 13. В 2008 году при реорганизации в состав филиала «Гомельский КХП» вошел магазин «Меленка», расположенный по адресу г. Гомель, ул. Мазурова, 48.

-Мельзавод (г. Гомель, ул. Подгорная, 4), где расположены:

  • Мельница по переработке зерна пшеницы производительностью 180т/сутки с секцией ржаного помола производительностью 90 т/сутки;

  • Элеватор емкостью 35 тыс.тн с пристроенной зерносушилкой ВТИ-12;

  • Участок расфасовки муки и производства экструзионной продукции, мучных смесей;

  • Механизированное хранилище готовой продукции емкостью 3300т для хранения продукции в мешках и 300 тн бестарного хранения отрубей;

  • Производственно-технологическая лаборатория;

  • Ремонтно-механический участок;

  • Энергетический участок;

  • Ремонтно-строительный участок;

  • Магазин № 2.

-Крупозавод (г. Гомель, ул. Шевченко, 19), где расположены:

  • Крупоцех по переработке зерна гречихи в крупу ядрицу и продел производительностью 160т/сутки;

  • Механизированное хранилище сырья напольного типа емкостью 7500 тн;

  • Механизированное хранилище готовой продукции емкостью 600 тн для хранения продукции в мешках;

  • Производственно-технологическая лаборатория;

  • Ремонтно-механический участок;

  • Энергетический участок;

  • Магазин № 1.

-Реализационная база (г. Гомель, ул. Шилова, 13), где расположены:

  • Цех по расфасовке крупы в полипропиленовую упаковку весом 0,5÷1 кг производительностью 7 т/сутки;

  • Склады хранения готовой продукции емкостью 4474 тн;

  • Производственно-технологическая лаборатория;

  • Магазин № 3.

- Магазин № 4 «Меленка» (г. Гомель, ул. Мазурова, 48).

- Цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий

(г.п. Брагин, ул. Гагарина, 52).

Мельзавод.

Строительство мелькомбината с мельницей производительностью 100 тонн в сутки трехсортного помола было начато в 1932 году. Вступившая в строй в 1934 году мельница в Гомеле была первым в Белоруссии предприятием, оборудованным современнейшими на то время машинами, с развитой механизацией трудоемких процессов. Кроме мельницы были построены элеватор емкостью 8 тыс. тонн, двухэтажный склад готовой продукции и другие сооружения. Элеватор был оборудован пневматической установкой для приема зерна из судов водного транспорта.

Во время войны мельница и элеватор были разрушены. После освобождения Гомеля, в уцелевшем здании двухэтажного склада готовой продукции в срочном порядке устанавливаются дробилки и другое необходимое для размола зерна оборудование, начинается производство обойной муки. В 1946 году взамен дробилок устанавливаются вальцовые станки, разрабатывается новая технологическая схема и начинается производство сортовой муки из зерна пшеницы и ржи. В 1947 году на месте разрушенного элеватора начинается строительство нового железобетонного элеватора силосного типа емкостью 8 тыс.тонн с последующей пристройкой еще трех силосных корпусов емкостью по 9 тыс. тонн.

В 1959 году, согласно распоряжения Совета Министров БССР, по проекту, разработанному Ростовским отделением ГИ Промзернопроект, начато строительство двухсекционной мельницы сортового помола пшеницы производительностью 180 т/сут. и обойного помола 100 т/сут. Мельница, склад готовой продукции, цех отходов, резервуар, насосная станция, канализационная станция перекачки, котельная и другие подсобные помещения, связанные с работой мельницы, приняты в эксплуатацию 30 декабря 1963г.

За годы своей работы мельница неоднократно модернизировалась, оснащалась новым прогрессивным оборудованием, наращивала производственную мощность и к концу 90-х годов достигла на тех же производственных площадях увеличения производительности в 1,5 раза. Сегодня мельница является основным производственным цехом предприятия. Технологический процесс состоит из нескольких этапов: подготовка зерна к помолу, размол и разделение продуктов размола по фракциям и сортам. Сформированные сорта муки взвешиваются на дозаторах суммарного учета количества и поступают в бункера выбойного отделения или бестарного отпуска на автомуковозы. В отделении выбоя мука на полуавтоматических дозаторах фасуется в мешки стандартным весом 45/50кг и системой ленточных транспортеров подается в склад готовой продукции.

По заявке потребителей производится расфасовка продукции в потребительскую тару. Мука фасуется в бумажные пакеты весом 1кг и 2кг на участке расфасовки муки при мельнице. Участок расфасовки муки восстановлен и запущен в работу в 2002 году. Первоначально была установлена полуавтоматическая линия расфасовки РТ-ЛФ производства ООО «Русская трапеза» г. Санкт-Петербург, Россия. В мае 2005 года приобретена автоматическая упаковочная линия РАСК-25 производства фирмы «ИТАЛПАК» Италия. Автомат осуществляет расфасовку муки в бумажные пакты с последующим их объединением в блоки и обертыванием в термоусадочную пленку на автоматическом устройстве FPF-25. Производительность линии - 25 пакетов в минуту, что позволяет полностью удовлетворить потребность в фасованной продукции.

В 2012 году расфасовано 3439 тонн муки, что составило 75,8% к уровню 2011 года.

Одним из первоочередных направлений развития мельницы является техническое переоснащение производства, совершенствование технологии производства с учетом качества перерабатываемого зерна и требований рынка продукции. Основное технологическое оборудование мельницы изготовлено по лицензии швейцарской фирмы Бюлер на заводах России и Украины и установлено в 1992-1993г.г. Ежегодно производится замена физически изношенного оборудования. В 2011г. выполнены работы по техническому переоснащению на сумму 208 млн.руб.

В 2012 году по плану технического перевооружения произведена замена отдельного оборудования зерноочистительного отделения пшеничной и ржаной секций мельницы на сумму 6870 млн.руб.

По плану технического перевооружения в 2013 году планируется провести закупку и замену основного оборудования размольного отделения секции по переработке зерна пшеницы, установить дополнительные емкости для отволаживания зерна и готовой продукции. Стоимость данного этапа проекта – 38,2 млрд.руб.

На мельнице кроме традиционных сортов муки и крупы постоянно проводится выпуск зерновых продуктов здорового питания. Ежегодно осваиваются новые виды продукции.

С 2005 года на участке фасовки муки работает линия по производству сухих завтраков - экструзионных продуктов. Установлено оборудование ООО «Апрель» г. Санкт-Петербург: экструдер двушнековый пищевой ШТАК-50, смеситель сухих компонентов, нагнетающее устройство с загрузочным бункером пневмотранспорта и вентилятором. В основе метода экструзии лежит кратковременная влаготермомеханическая обработка сырья при высоком давлении и температуре. В торговую сеть постоянно поставляются экструзионные продукты по двум рецептурам: отруби пшеничные и отруби пшеничные с солью. Это продукция здорового питания- отличный источник пищевых волокон, обеспечивают очистку организма от токсичных веществ и аллергенов. Эффект потребления продукта сводится к стабилизации обмена веществ, подавлению повышенного аппетита, усилению чувства насыщения, улучшению перистальтики кишечника, снижению уровня холестерина в крови. Представляют собой хрустящие палочки и готовы к непосредственному употреблению в пищу как самостоятельное блюдо, так и с различными продуктами питания.

В 2012 году объем производства сухих завтраков составил 1680 кг, 74% к уровню 2011 года.

На линии смешивания участка фасовки производятся сухие смеси из пшеничной и гречневой муки: мука пшенично-гречневая, полуфабрикаты мучных изделий: мука для выпечки блинов «Гречаночка» и мука для выпечки оладий «Греченька». Смеси предназначены для расширения ассортимента мучных кондитерских и кулинарных изделий с улучшением аминокислотным составом, повышенным количеством макро- и микроэлементов. В 2010 году разработаны рецептуры и внедрены в производстве три новых вида сухих смесей: полуфабрикаты мучных изделий «Блинчики пшеничные» №1, №2, №3. Для реализации в розничную торговлю на полуфабрикаты разработан дизайн и новая красочная упаковка.

В 2012 году объем производства полуфабрикатов мучных изделий составил 14310 кг, 23% к уровню 2011 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]