Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KENJI_2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
370.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет

им. академика е.а. букетова

Физико - технический факультет

Кафедра инженерной теплофизики им. проф. Ж.С. Акылбаева

Отчет

по производственной практике

В ТОО «Теплотранзит Караганда»

Специальность 5В071700 – Теплоэнергетика

Студент гр. ТЭК-410 Кенжебек

Руководитель ст. преподаватель Оспанова Д.А.

Руководитель на производстве

Караганда 2015

Содержание

Введение ..........................................................................................................2

1.История.................................. ..............................................................................3

2.Система отопления.............................................................................................5

2.1.Структура и принцип работы элеватора……………………………………9

3.Установка приборов учета тепловой энергий ………………………………10

3.1Порядок установкаи узла учета тепловой знергий …………………...…11

3.2 Типы теплосчетчиков Содержание…………………………………….....12

Заключение……………………………………………………...………………..13

Список использованной литературы…………….……………………………..14

Введение

В период с 12 января по 7 марта 2015 года (8 недель) я проходил производственную практику в ТОО «Теплотранзит Караганда»

12 января 2015 г. на установочной конференции были разъяснены цель и задачи учебной практики, выдан дневник производственной практики, в котором отражено задание на производственную практику, а также календарный план выполнения этапов задания.

Производственная практика проводится в соответствии:

а) с программой производственной практики, разработанной выпускающей кафедрой;

б) с индивидуальным планом обучения студента;

в) с индивидуальным графиком и планом прохождения;

Цель производственной практики: получение практических навыков организации инженерной деятельности, обращения с теплотехническим оборудованием, приборами контроля и учета теплоносителей ознакомление с особенностями организации «ТОО Теплотранзит Караганда».

Задачами производственной практики являются:

  • закрепление теоретических знаний и овладение навыками; профессиональной деятельности по полученной специальности;

  • изучение используемых методов работы на предприятии;

  • изучение технической документации, ее анализ;

  • приобретение практических навыков работы;

  • ознакомление с общей структурой промышленной организации;

  • ознакомление с управлением производством предприятия.

Далее 15 января 2015 года я прибыл в ТОО «Теплотранзит Караганда» для дальнейшего прохождения практики. С начала для студентов- практикантов был проведен инструктаж по Технике Безопасности на производстве. Затем мы изучили принципиальные схемы теплосетей в заданных районах, только потом выезжали по заявкам вместе с контроллерами ТОО «Теплотранзит Караганда». За время прохождения практики часто приходилось сталкиваться с тепловыми узлами элеваторного типа, изучить принципы их работы и обеспечивать их обслуживание и контроль. Так же на некоторых объектах инфраструктуры в основном частных предприятий и юридических организаций, были установлены АТП(Автоматический Тепловой Пункт). Их обследование на наличие перегревов и исправности работы я проводил совместно с инженерами ТОО «Теплотранзит Караганда».

1.История

В Караганде централизованное теплоснабжение началось в 1962. В 1960 году основным источником теплоснабжения был ТЭЦ-1. Сперва система отопления охватывала в центральную часть города

Основным источники тепла и магистральные системы были на балансе РЭУ "КарагандаЭнерго". Подконтрольная Министерству жилищно-коммунальных услуг ” Котлотеплосети” создала компанию для эксплуатации разводящихся систем отопления. Новые системы отопления были созданы и развиты в совместно со строительством города. Вторая по очереди система магистрального отопления была введена в эксплуатацию в районе города Советский и в строящихся районах Юго-Востока

С 1978 года ТЭЦ-3 был внедрен в эксплуатацию, в первую очередь началось централизованное теплоснабжение Майкудука, а в 1980 году в строящемся Юго-Востоке были введены в эксплуатацию системы теплоснабжения и тепловые насосные станции. С 1982 к ТЭЦ-3 подключили Пришахтинск и Сортировка.

В 1997 – 1998 года, магистральные системы отопления были в составе РЭУ " КарагандаЭнерго ", а системы распределения после многих изменений в те годы перешли к "ГорТеплоЭнерго", которая приобрела статус АООТ.

В 1997 году иностранная компания НРО ST Ltd приобрела магистральные системы отопления, а в 1998 году HPO ST Ltd приобрела системы распределения тепла управляемые ТОО "Караганда Пауэр" .

В 2002 году произошла смена владельца и новым владельцем комплекса тепловых систем управляемого "Караганды Жылу" стала компания ОАО «ККС».

В 2006 году в результате разделения "Караганды Жылу", системы отопления "Караганды Жылу" стали государственными. Теплосети стали коммунальной собственностью города Караганда.

ООО " Теплотранзит Караганды" на основании Устава предприятия начали свою работу с 16 июня 2006 года. Основателями компании являются АО "Казахстанские коммунальные системы", акимат города Караганды и КГП "Городское коммунальное хозяйство" .

В 2008 году часть уставного капитала «Теплотранзит Караганды» в полном объеме была приобретена КГП "Городское коммунальное хозяйство".

Основная деятельность предприятия передача и распределение тепловых мощностей, ремонт и обслуживание магистралей предприятия и внутренней системы отопления .

Кроме того, предприятие " Теплотранзит Караганды " реконструирует магистральные теплопроводы ( шоссе M1) и сотрудничает на базе начального и среднего профессионального подразделений с крупными предприятиями, отечественными поставщиками расходных материалов, а также участвует в строительстве большей части энергетических и строительных отраслей, совместно со специалистами имеющими дипломы высшего и среднего образования, которые основаны на построении систем отопления (насосная станция №11).

Основная производственная база компании - это районы : Новогородский, Майкудук, Октябрьский, Железнодорожный, Кировский, юго-восток, Железнодорожный, Кировский в которых выполняется ремонт и обслуживание систем отопления.

Департамент капитального строительства и технического обслуживания систем отопления и ремонтных работ в этом районе, устраняет аварии, осуществляет строительство и восстановление системы отопления.

Производственные услуги предприятия: Транспорт и механизации услуги, электрические услуги, измерения, ремонт, техническое обслуживание, аварийные диспетчерские службы, материальные, технические и вспомогательные бизнес-услуги, охрана труда и безопасности, правовое управление, государственные контракты и закупка, бухгалтерский учет, отдел труда, отдел кадров компании, плановый совет, административная группа - проверяет механизацию выполняемой работы, и обеспечивает немедленную поставку материалов и запасных частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]