Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
протокол, критерии, инструкции..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
34.31 Кб
Скачать

Протокол.

Задание № 1. Запоминание слов на слух.

год

слон

мяч

мыло

соль

шум

рука

пол

весна

сын

И1

И2

И3

И4

И5


10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

И1 И2 И3 И4 И5

Задание №2. Складывание из частей целой фигуры.


Задание №3. Наглядные аналогии.


Задание № 4. Запоминание слов с помощью картинок.


Задание № 5. Написание слов кружочками

Задание № 6. Понимание лексико-грамматических кон­струкций.

Задание № 7. Срисовывание узора.

Задание № 8. Шнуровка в определенной последовательности.

Задание 9. Способность к саморегуляции деятельности, близкой к учебной.

Инструкция для заданий.

Задание 1.Запоминание слов на слух.

год, слон, мяч, мыло, соль, шум, рука, пол, весна, сын.

И1: «Сейчас я хочу проверить, как ты умеешь за­поминать слова. Я буду говорить тебе слова, а ты слушай их вни­мательно и постарайся запомнить. Когда я закончу говорить, ты повторишь столько слов, сколько запомнил, в любом порядке».

И2: «Сейчас я повторю те же слова еще раз. Ты снова будешь повторять их вслед за мной, причем будешь говорить и те слова, которые уже назвал в прошлый раз, и новые, какие запомнишь».

ИЗ: «Слушай еще раз».

И4: «Сейчас я прочитаю слова в последний раз, а ты по­старайся повторить больше слов».

Через 40 минут (отсроченное воспроизведение)

И5: «А те­перь давай вспомним слова, которые мы с тобой запоминали».

Задание 2. Складывание из частей целой фигуры.

И : жестовая и словесная - «Перед тобой раз­резанные на части геометрические фигуры: три круга и три квадрата. Нужно как можно быстрее сложить из частей целые фигуры. Попробуй вначале выложить три круга».

Проведение обследования: Психолог вначале выясня­ет, какие геометрические фигуры знает ребенок. Затем перед ребенком на столе в случайном порядке раскладывают части трех кругов и трех квадратов. Вначале дают задание как мож­но быстрее выложить 3 круга. Незаметно для ребенка включа­ется секундомер и фиксируется время выполнения первой ча­сти задания. После того, как ребенок выложил 3 круга, все фи­гуры вновь перемешивают, и ребенок получает задание выло­жить 3 квадрата. Фиксируется время выполнения второй ча­сти задания.

Варианты возможной помощи:

  • организующей (не спеши, отбери части для первого кру­га, выложи его);

  • обучающей (показ образца).

Для оценки выполнения данного задания используются следующие критерии:

  • суммарное время, затраченное на выполнение первой и второй частей задания;

  • способ, которым пользуется ребенок (зрительный выбор необходимых частей или их хаотичное примеривание и пере- бирание до получения нужной фигуры, т. е. пробы и ошибки);

  • характер оказанной помощи.

Задание3 Наглядные аналогии.

И: «Посмотри внимательно, в каком порядке лежат карточки со звездочками и точками, а затем в том же по­рядке разложи карточки с палочками».

Проведение обследования: перед ребенком на столе 12 карточек по четыре карточки в каждом ряду. Ребенку предла­гают разложить карточки в третьем ряду в том же порядке, в каком лежат карточки в первом и втором рядах.

Задание 4. Запоминание слов с помощью картинок

  • слова (голова, ученик, обед, игра, садовник, путеше­ствие, молоко);

  • картинки (берет, школьная тетрадь, кастрюля, игрушеч­ная лошадка, цветок, самолет, стакан, туфли, часы, пальто).

Инструкция: «Ты должен запомнить слова, которые я на­зову. Чтобы тебе легче было запомнить слова, нужно к каждо­му слову подобрать подходящую картинку, из тех, которые ле­жат на столе. Потом картинки помогут тебе вспомнить слова. Постарайся объяснить, почему ты выбираешь именно эту кар­тинку, а не другую».

Проведение обследования: ребенку зачитывают ряд слов и для лучшего их запоминания предлагают воспользоваться лежащими перед ним картинками. При этом к каждому сло­ву нужно подобрать картинку, наиболее подходящую по смыс­лу (т. е. имеющую с ним ассоциативную связь), и объяснить свой выбор.

Первым предъявляется слово «голова». Если ребенок в течение 15 сек. не начинает работу, возможно, не понимая инструкции, она предъявляется повторно, в уточненном вари­анте: «Тебе надо запомнить слово «голова». Посмотри внима­тельно, какая картинка сможет напомнить тебе о голове ».

Если в течение 30-40 сек. ребенок не может сделать вы­бор, то ему дается урок на примере слова «голова». Психолог берет карточку с изображением берета и поясняет: «Видишь, здесь нарисован берет, его носят на голове. Берет тебе и на­помнит потом слово «голова».

Затем последовательно предъявляются другие слова. Ни­какая обучающая помощь больше не оказывается, возможна лишь организующая помощь: «Подумай, какая картинка смо­жет напомнить тебе слово...». После выбора каждой картин­ки необходимо задавать вопрос: «Почему ты выбрал(а) имен­но эту картинку?».

Когда все картинки к словам подобраны, ребенку задают 2-3 вопроса отвлекающего характера. Затем последовательно предъявляют отобранные им картинки с просьбой воспроизве­сти слова, которые он должен был запомнить.

Задание 5. Написание слов кружочками.

Цель: исследование сформированности фонетического анализа.

Материал: 5 слов, в которых количество звуков и букв совпадает (ум, сок, ваза, сосна, звезда); 1/2 листа бумаги форма­та А 4, карандаш.

Инструкция: «Ты сейчас запишешь несколько слов, но не буквами, а кружочками. Сколько звуков в слове, которое я на­зову, столько ты нарисуешь кружочков. Например в слове «кот» три звука, значит, я рисую три кружочка» (демонстрация).

Проведение обследования: Ребенку выдают лист бума­ги, карандаш и предлагают записывать кружочками указанные выше слова.

Задание 6. Понимание лексико-грамматических кон­струкций.

Проведение обследования: Психолог медленно и четко 2 раза зачитывает первое предложение: Петя пошел в кино по­сле того, как дочитал книгу. Потом он просит ребенка отве­тить на вопрос: «Скажи, что Петя делал раньше: смотрел кино или читал книгу?». Затем зачитывается второе предложение: Петя выше Вани, но ниже Коли. Ребенку вновь нужно отве­тить на вопросы: как зовут самого высокого мальчика? Как зо­вут самого низкорослого мальчика?

Задание 7. Срисовывание узора.

Инструкция: «Посмотри внимательно, как я рисую узор , и продолжи рисовать точно так же. Постарайся не отрывать руку от листа». При этом психолог вычерчивает узор, состоящий из различных звеньев на глазах у ребенка.

Проведение обследования: ребенку предлагают внимательно посмотреть на узор, который рисует психолог, и продолжить рисовать его дальше самостоятельно, стараясь не отрывать руку от листа.

Задание 8. Шнуровка в определенной последовательности.

Инструкция: «Попробуй как можно быстрее продер­нуть шнурок через все отверстия пластинки так, как я покажу. Длинный конец вытащи, короткий придержи пальцем».

Проведение обследования психолог демонстрирует всю последовательность движений (продергивает шнурок по це­почке: начинает с первой левой нижней дырки и заканчива­ет самой нижней справа), делая это в медленном темпе с необ­ходимыми комментариями. Затем вытаскивает шнурок из пла­стины и предлагает сделать то же ребенку, при этом как мож­но быстрее.

Задание 9. Способность к саморегуляции деятельности, близкой к учебной.

Проведение обследования: ребенку предлагается выполнить задание, моделирующее учебную деятельность. На тетрадном листе в одну линейку нужно в течение 6 минут писать системы палочек и черточек, соблюдая при этом четы­ре правила:

  1. писать палочки и черточки в определенной последова­тельности (одна палочка, черточка; две палочки, черточка, три палочки, черточка и т.д.);

  2. не писать на полях;

  3. правильно переносить системы знаков с одной строки на другую (ребенку демонстрируют все возможные варианты переноса);

  4. писать не на каждой строчке, а через одну.