Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_3-35.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
72.87 Кб
Скачать

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………….…....5

1. Общая характеристика предприятия ……………………………….6

2. Технологическая часть:

2.1. Характеристика сырья и готовой продукции …...............................9

2.2. Описание технологической схемы размольного отделения

мельзавода……………………………………………………………12

2.3. Формирование сортов муки на мельзаводах с ВКО……………....18

2.4. Описание технологической схемы цеха бестарного хранения после

реконструкции………………………….…………………………….22

2.5. Характеристика используемого оборудования для формирования

сортов муки…………………………………………….……………..28

2.6. Расчет и подбор оборудования ………………………….…………33

3. Вентиляционная часть………………………………………………36

4. Строительная часть………………………………………………….47

5. Безопасность жизнедеятельности………………………..…………51

6. Экономическая часть ………………………………………………..64

7. Заключение …………………………………………………………...65

Литература………………………………………………………………69

Лист 1. Цех бестарного хранения муки. План на отметке .000.

Лист 2. Цех бестарного хранения муки. План на отметке 6.000.

Лист 3. Цех бестарного хранения муки. План на отметке 10.800.

Лист 4. Цех бестарного хранения муки. План на отметке 15.600.

Лист 5. Цех бестарного хранения муки. План на отметке 30.000.

Лист 6. Цех бестарного хранения муки. Разрез 1-1.

Лист 7. Цех бестарного хранения муки. Разрез 2-2.

Лист 8. Цех бестарного хранения муки. Разрез 3-3.

Лист 9. Технологическая схема после реконструкции. Технологическая схема размольного отделения.

Лист 10. Цех бестарного хранения муки. Технологическая схема после реконструкции.

Спецификация

Введение.

Производство зерна и его переработка с древнейших времен занимали важное место в жизни людей. Зерно служит сырьем для многих отраслей народного хозяйства. Оно служит основой производства одних продуктов и незаменимым компонентом других. Производство муки основано на переработке пшеницы.

Технологический процесс переработки зерна в муку представляет собой определенную совокупность методов, приемов и операций обработки зерновых продуктов для получения муки высшего качества. Этот процесс характеризуется большой сложностью в структурном построении и ведении. Технологический процесс мукомольного завода разделяют на три этапа: очистку и подготовку зерна к помолу, размол его в муку, фасовку и упаковку муки.

Эффективность технологических процессов производства муки определяется уровнем использования зерна и электроэнергии, а также качеством выработанной муки. На эффективность переработки зерна в муку оказывают влияние технологические свойства перерабатываемого зерна, структура и режимы технологического процесса на мукомольном заводе, состав технологического и транспортного оборудования. На мельнице все операции по подготовке зерна к переработке, производству готовой продукции, реализации муки полностью механизированы. Широко внедряются автоматизированные системы контроля и управления основными этапами технологического процесса.

В комплекте нового оборудования значительное количество пневмоэлектронных устройств, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, микропроцессорной техники.

Новые машины имеют ряд конструктивных особенностей и отличий от традиционных.

1. Общая характеристика предприятия

Предприятие ОАО «Вяземский мелькомбинат» является одним из предприятий Агропромышленного холдинга «Русагрокапитал».

На территории ОАО «Вяземский мелькомбинат» находятся: сортовая мельница производственной мощностью 500 т/сут.; примельничный элеватор емкостью 24 тысячи тонн; силкорпус для хранения зерна емкостью 72 тысячи тонн; мельница для выработки ржаной муки производственной мощностью 50 т/сут.; комбикормовый завод мощностью 630 т/сут. и другие вспомогательные цеха.

Примельничный элеватор осуществляет прием зерна с железнодорожного и автомобильного транспорта и размещение его по силосам, а также производит предварительную очистку зерна от примесей и выделение мелкого зерна; взвешивание зерна и отходов; производит передачу зерна на мельзавод в зерноочистительное отделение. В 1988 году было завершено строительство зерносушилки ДСП-32.

В 1990 годах производилась реконструкция мельницы с заменой оборудования на более совершенное, производимое швейцарской фирмой «Бюлер», что дало возможность повысить мощность мельницы до 250 тонн в сутки.

В 2010 году была произведена реконструкция мельницы с заменой рассевов, установки карусельного выбойного аппарата и многоуровневых фильтров РЦИЭ, что дало эффект повышения мощности выбойного участка на 30%. К мельнице примыкает склад готовой продукции вместимостью 1000 тонн.

Отпуск муки со склада готовой продукции осуществляется бестарным способом в автомуковозы и тарным в железнодорожные вагоны и автотранспорт. С мельзавода цепным транспортером отруби передаются на комбикормовый завод для изготовления комбикорма.

В целом комбинат имеет на своей территории все вспомогательные цеха и станции, как зарядная, котельная, насосная, бытовой корпус, гараж и другие вспомогательные сооружения.

Мельзавод имеет три отделения - зерноочистительное (подготовительное), размольное и готовой продукции.

В подготовительном отделении предусмотрена очистка и подготовка зерна к помолу. Отделение выполняет следующие операции: очищает зерно от примесей, отличающихся размерами по ширине, толщине в сепараторах БИС-12; плотностью - в камнеотделительных машинах РЗ- БКТ; разделение на фракции зерновой массы по добротности осуществляется в концентраторе БЗК; очистка поверхности зерна в обоечных машинах; от металломагнитных примесей - в магнитных колонках; производят увлажнение зерна в шнеках интенсивного увлажнения А1-БШУ-2 с последующим отволаживанием в течение 8-10 часов и в А1-БШУ-1 в течение 4-6 часов, а также в А1-БШУ-1 перед первой драной системой с увлажнением на 0,5% и отлежкой в течение 30 минут.

В размольном отделении мукомольного завода осуществляется: размол зерна и промежуточных продуктов в вальцовых станках Al-БЗН-З; сортирование промежуточных продуктов на фракции по размерам в рассевах ЗРШ6-4М; сортирование крупок и дунста по качеству (обогащение) в ситовеечных машинах А1-БСО; дополнительное измельчение и разрыхление после вальцовых станков в энтолейторах РЗ- БЭР и деташерах 1-БДГ; передача муки в весовыбойный аппарат и на склад.

Электроцех обеспечивает:

  • ремонт электроустановок и приборов;

  • бесперебойную работу автоматических систем управления;

  • контроль потребления электроэнергии;

- замену осветительных приборов и их ремонт.

Мастерские проводят ремонт оборудования и машин, а также изготавливают детали необходимые в процессе ремонта.

Производственно-технологическая лаборатория выполняет следующие функции: ведет технохимический контроль операций, связанных с приемкой, размещением, обработкой, хранением и отпуском всего зерна, хранящегося на элеваторе; проводит ежесменный контроль технологического процесса на мукомольном заводе, оценивает качество поступающего в переработку зерна и вырабатываемой продукции; контролирует санитарное состояние производственных помещений, транспорта и оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]