Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управление производством лекции.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 1. Введение.

1.1 Экономика предприятия как объект изучения и научная дисциплина. Задачи

дисциплины.

Дисциплина «Экономика и управление производством» является одной из ключевых в процессе подготовки современных специалистов, поскольку предприятие является основным звеном национальной экономики, а данный предмет изучает деятельность предприятия в конкурентной рыночной среде, процесс разработки и принятия эффективных хозяйственных решений в условиях ограниченных ресурсов в целях увеличения объема реализации товаров и услуг, получения прибыли и обеспечения развития в долгосрочной перспективе.

Целью дисциплины являетсяформирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области ведения экономики предприятия на основе форм и методов ведения бизнеса в рыночных условиях.

Задачей дисциплины является: изучение проблем функционирования предприятия в условиях рыночных отношений, вопросов формирования и использования всех видов ресурсов, производства и реализации готовой продукции, оценки эффективности функционирования предприятия

Тема 2. Предприятие как субъект рыночного хозяйства.

2.1 Законодательная база предпринимательской деятельности.

Согласно  п.1 ст.23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица с момента государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя. Это право основано на .1 ст.34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имуществои отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Должно иметь самостоятельный баланс или смету. Согласно ГК РФ подразделяются на коммерческие организации и некоммерческие организации.

     Под предпринимательскойпонимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ  или оказания услуг лицами, зарегистрированными  в этом качестве в установленном  законом порядке (п.1 ст.2 ГК).

2.2 Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности и критерии их выбора.

Коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, а именно: хозяйственные то­варищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.  Некоммерческие организации могут создаваться в формепотребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.  Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. К физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица относятся -индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.