Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика и управление производством.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
57.37 Кб
Скачать

Тема 1. Предприятие в системе рыночных отношений

1.1 Экономика предприятия как объект изучения и научная дисциплина. Задачи дисциплины.

1.2. Виды предприятий по масштабам деятельности: малые, средние, крупные. Варианты укрупнения предприятий, способствующие их росту и развитию за счет вертикальной и горизонтальной интеграции. Объединения предприятий.

1.3.Виды предприятий по характеру деятельности.

1.4.Виды предприятий по формам собственности.

1.5.Характеристика рынков. Конкуренция. Виды конкуренции.

1.6.Расчет конкурентоспособности предприятий.

1.1 Экономика предприятия как объект изучения и научная дисциплина. Задачи дисциплины.

«Экономика предприятия»является одной из основных прикладных дисциплин, обеспечивающих экономическую подготовку современных специалистов для различных отрас­лей и сфер деятельности. Экономика предприятия — сравни­тельно молодая научная дисциплина, формирование кото­рой в качестве самостоятельной области знаний относят к началу XX века. Особое положение экономики предприятия в системе экономических наук определяется тем, что она, с одной стороны, базируется на изучении экономической тео­рии (микро-, макроэкономика), с другой — является базой для специальных дисциплин (бухгалтерский учет, анализ хо­зяйственной деятельности, финансы предприятия, марке­тинг, ценообразование, налогообложение, управление орга­низацией и др.).

Целью дисциплины является изучение теории и практики хо­зяйственной деятельности предприятий, их взаимодействия с другими участниками экономического процесса. При этом понятие «предприятие» рассматривается с экономической точки зрения и применяется в значении «субъект хозяйство­вания». Предприятие — это не только имущественный ком­плекс, но и организованный определенным образом коллек­тив. Применительно к терминологии Гражданского кодекса Республики Беларусь это понятие наиболее близко к ком­мерческим организациям.

В соответствии с обозначенной целью предметом экономи­ки предприятия является научное познание хозяйственной дея­тельности предприятия, понимаемой как принятие решений об использовании ограниченных ресурсов в соответствии с поставленными целями.

Основными задачами дисциплины выступают изучение:

  • функций и целей предприятия как первичного звена национальной экономики

  • современных методов хозяйствования предприятий

  • процессов функционирования предприятий

  • ресурсов и факторов производства, методов оценки эф­фективности их использования

  • формирования и оценки результатов деятельности пред­приятий

  • факторов развития предприятия

Структура дисциплины построена по принципу выделения относительно самостоятельных, логически взаимосвязанных и последовательно развивающих друг друга разделов, подаю­щих материал от общего представления о предприятии как элементе национальной экономики к углубленному исследо­ванию специальных допросов (ресурсы предприятий, оцен­ка эффективности их использования, формирование затрат и результатов предприятия, инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, качество продукции и конкурен­тоспособность).

1.2. Виды предприятий по масштабам деятельности: малые, средние, крупные. Варианты укрупнения предприятий, способствующие их росту и развитию за счет вертикальной и горизонтальной интеграции. Объединения предприятий.

 По размерам (численность персонала, размер уставного капитала, объем производства/продаж и т.д.) предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из двух основных параметров.

По количеству обычно преобладают малые предприятия (в России иа них приходится около 1/2 общего числа предприятий).

В разных странах по-разному определяют малое предприятие. По Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. н нашей стране к ним относят те предприятия, где средняя численность работников не превышает 30 человек — в розничной торговле и бытовом обслуживании, 50 человек — в оптовой торговле, 60 человек — в научно-технической сфере, сельском хозяйстве и 100 человек — на транспорте, в строительстве и промышленности.

Так, международная Организация Экономического Сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически высокоразвитые страны, разделяет:

  • «весьма малые» предприятия (с числом занятых до 19 чел.)

  • «малые» предприятия (до 99 чел.)

  • «средние» предприятия (от 100 до 499 чел.)

  • «крупные» предприятия (свыше 500 чел.).

В США федеральным законом о малом бизнесе установлено, что малая фирма – это фирма, имеющая одного или нескольких владельцев, с числом занятых не больше 500 чел., величиной активов не больше 5.000.000 $ и годовой прибылью не свыше 2.000.000 $. В зависимости от количества нанятых работников все предприятия в США делятся на:

  • наименьшие (1 – 24 занятых);

  • малые (25 – 99 занятых);

  • промежуточные (100 – 499 занятых);

  • крупные (500 – 999 занятых);

  • крупнейшие (1000 и более занятых).

В российской практике к малым предприятиям (малое предпринимательство официально разрешено с 1988 г.) относятся предприятия, в которых средняя численность работников за отчетный период на превышает следующих предельных уровней:

  • в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек;

  • в сельском хозяйстве, научно-технической сфере – 60 человек;

  • в оптовой торговле – 50 человек;

  • в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

  • в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Размеры средних предприятий – в интервале 100-300 чел. Крупные предприятия – от 300 чел. и более, но в некоторых отраслях – от 500 чел.