Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ 2 часть Плосконосова.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
646.14 Кб
Скачать

128

Е.А. ПЛОСКОНОСОВА

"ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ"

Учебное пособие

Часть 2

эт

Кемерово 2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Е.А. ПЛОСКОНОСОВА

"ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ"

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МАКРОЭКОНОМИКА

Кемерово 2002

УДК : 330.1 (075)

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

Рецензенты:кандидат экономических наук, доцент кафедры

экономической теории Кемеровского

государственного университета Л.Л. Зобова

декан факультета внешнеэкономической

деятельности Кемеровского института (филиала)

Московского государственного университета

коммерции, доцент кафедры философии и

социологии С.П. Батурин

Е.А. Плосконосова. Экономическая теория: учебное пособие./

Кемеровский технологический институт пищевой

промышленности.Кемерово, 2002. 120 с. ISBN 5- 89289-101-1

В учебном пособии рассмотрены предмет и методология, основные категории и взаимосвязи макроэкономики. Определены принципы построения и состав системы национальных счетов. Выявлены закономерности циклического развития рыночного хозяйства и его последствия: безработица и инфляция. Дана характеристика кредитно-денежной и фискальной политики государства и их особенности в современной России. Сформулированы проблемы макроэкономического равновесия, экономического роста.

Предназначается для преподавателей и студентов высших учебных заведений, в первую очередь, студентов заочного отделения.

П 0602000000

У 50(03)-02

ISBN5- 89289-101-1 Кемеровский технологический

институт пищевой промышленности, 2002

Введение

Настоящее учебное пособие рекомендуется студентам высших учебных заведений как дневной, так и заочной формы обучения всех специальностей для использования в учебном процессе.

Цель учебного пособия формирование у студентов знаний основ экономической науки, навыков научного анализа, системного подхода к проблемам, объективной оценки реальных событий, что позволит им легче ориентироваться в сложной социально-экономической обстановке, принимать ответственные решения, планировать свои действия.

Учебное пособие включает один раздел: "Макроэкономика". В разделе "Макроэкономика" рассматривается теория рационального использования ограниченных ресурсов, исследующая экономику в целом. Особое внимание в этом разделе уделяется проблемам, отличных от микроэкономических, а именно: обеспечение устойчивого роста экономики, полной занятости ресурсов, снижение темпа инфляции и уровня безработицы, оптимизация внешнеэкономических связей и отношений страны. В учебном пособии рассматривается система методов и инструментов, используемых в макроэкономической политике государства. В отличие от микроэкономики, рассматриваемой в первой части учебного пособия, в макроэкономике (второй части) анализируются агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого.

Предлагаемое учебное пособие может быть использовано студентами и преподавателями при подготовке и проведении семинарских занятий и лекций по курсу экономической теории, при подготовке к экзаменам и зачетам, написании контрольных работ и иных формах проверки знаний.

Желаем успехов в изучении экономической теории!

«Мы, я имею в виду» академических учёных – экономистов, готовы излагать любому, кто готов слушать, наши взгляды на проблемы государственной политики, давать советы о том, как лучше обеспечить полную занятость бороться с инфляцией, ускорять экономический рост. Мы, кроме того, должны быть готовы разделить с мировой общественностью надежды и разочарования, которые сопровождают нас на отчаянно трудном, но всегда волнующем интеллектуальном поприще.

Василий Леонтьев.