Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противодействие коррупции

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

05.12.1992

Противодействие коррупции в системе государственной гражданской службы

Вопросы:

  1. Коррупция как явление в системе государственной гражданской службы: понятие, причины, содержание.

  2. Основные направления противодействия коррупции

Литература:

  1. Конституция РФ

  1. Законы 58, 79, 3, федеральный закон 54 "о муниципальной службе РФ"

  1. Федеральный закон 273 от 25.12.2008 " о противодействие коррупции"

  1. Национальная стратегия противодействия коррупции. Утверждена указом президента РФ #460 от 13 апреля 2010

5) учебник " основы гос службы и политики"

1)

Сам термин коррупция имеет широкое хождение в быту, в научной и юридической литературе. И следовательно насчитывает более 20 определений. Именно поэтому, для того чтобы уточнить смысловую нагрузку этого понятия, законодатель в законе 273 поместил среди основных рабочих понятиях закона понятие "коррупция".

Коррупция представляет собой:

а) злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконной использование физическим лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства с целью получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характер, иных имущественных прав для себя и для третих лиц, либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Главный мотив, которые, по сути дела, является основным это корыстный интерес, выгода. Вечность коррупции, ее наличие в любой структуре говорит о том, что корыстный интерес это попытка обеспечить выгоду всегда связанно с человеческим фактором, с деятельностью людей. На сегодня коррупции принято рассматривать в разных аспектах- политический аспект, социальный, управленческий, экономический, бытовой, криминальный и т.д. Но в любом из этих аспектов просматривается характерные черты коррупции как явления, что позволяет говорить о ее качественной определенности.

Качественные черты:

  1. Сознательное подчинения интересов государства личным интересам

  2. Конфиденциальности принимаемых решений и их осуществление.

  3. Наличие личных взаимовыгодных обязательств между договаривающимися сторонами.

  4. Непосредственное взаимодействие между тем кто принимает от имени или общественного органа решения и заинтересованными в положительным решение лицом.

  5. Понимание обеими сторонами противоправности деятельности.

  6. Готовность должностного лица использовать свое положение в корыстных целях.

Все отмеченное является серьезным препятствие для развития политического, экономического, культурного уровня страны. В политике коррупция превратилось в то явление, которе подрывает авторитет власть и оказывает отрицательное влияние на экономические преобразования и безопасность государства. Управленческий аспект: коррупционеров позволяет принимать от имени государства решения, в связи с которым полномочия по управления отраслями производства, банками, предприятиями уходят в руки физических и юр лиц, которые реализуют свою выгоду. Криминальный аспект заключается в том, что должностные преступления, совершаемые чиновниками в целях личного обобщения за счет государства, коммерческих структур и государства, неизбежно попадает под преследование по закону.

В уголовном законодательстве РФ коррупция квалифицируется как собирательное понятие, охватывающие ряд должностных преступлений, а именно злоупотребление должностными полномочиями, не целевое расходование бюджетных средств и средств государственных фондов, превышение должностных полномочий, незаконные участия в предпринимательской деятельности, взяточничество, подлог и др.

Причины коррупции

Коррупция порождена рядом совокупных причин, которые имеют экономическую, политическую, социальную и культурную основу.

В литературе как о самостоятельных причинах идет речь о причинах экономического, политического, культурного плана и др. В тоже время в качестве самостоятельных групп причин принято называть причины, которые существуют в самом государстве, государственной власти, государственной гражданской службе.

Среди основных в законе называются следующие:

  1. Отсутствие системы оперативного контроля за сведениями гражданских служащих о доходах, имущественных и обязательствах имущественного характера( включая членов семей)

  1. Несовершенство российского законодательства. В частности отсутствие целого ряда подзаконных актов, которые бы обеспечивали механизм реализации 273 закона о противодействие коррупции.

  1. Оказание давление на гражданских служащих со стороны заинтересованных групп по средствам лоббирования своих интересов, шантажа и угроз.

  1. Децентрализация системы управления гражданской службы.

  1. Отсутствие механизмов координации деятельности правоохранительных органов и органов по управления государственной гражданской службы, безнаказанность гражданских служащих за совершенные преступления.

  1. Отсутствие четких разграничений функций государственного управления и функций оказания государственных услуг

  1. Закрытость государственных органов от общественности

Отмеченные и многие другие причины прежде всего указывают реально существующие обстоятельства в системе государственной гражданской службе, которые если не подталкивают, то не

2) основные направления противодействия коррупции

Противодействие коррупции представляет собой деятельность федеральных органов государственной власти, деятельность органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

  1. По предупреждение коррупции, в том числе по выявлению и последующей устранение причин ( в законе профилактика коррупции)

  1. Это деятельность по выявления, предупреждение, пресечению, раскрыть и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупции)

  1. Это деятельность по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В процессе противодействия коррупции важно учитывать исходные правила, которые называются основные принципы противодействия коррупции в органах исполнительной власти. Федеральный закон от 25.12.2008. :

  1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина

  1. Законность

  1. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

  1. Неотвратимость ответственности за совершенные коррупционных правонарушений

  1. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экзотических, правовых, специальных и др. мер

  1. Приобретение применение мер по предупреждение коррупции

  1. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами

Основы противодействия коррупции в законе 273-ФЗ

  1. Правовые основы ( статья 2)

  1. Организационные основы (статья 5)

  1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ основы

Кошме указанных основ очень важные имеют: социальные, экономические.

Важно учитывать, что при наличии разнообразных основ противодействия коррупции четко сформулированных принципов(правил) все таки важнейшее место в противодействии коррупции занимает органы и учреждения муниципальной власти, а также соблюдение обязанностей, запретов и ограничений самими государственными гражданскими служащими.

ФЗ-237 в контексте сказано, содержатся специальные положение, которые характеризует:

  1. Меры по профилактике коррупции( статья 6) прочесть

  1. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции ( статья 7)

  1. Обязанности государственных гражданских служащих, связанных:

    1. Предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного дохода ( статья 8)

    2. Обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершении коррупционных правонарушения (статья 9)

    3. Обязанности иного рода (статья 11)

  1. Ограничения для гражданского служащего при заключение трудового, или гражданского договора

  1. Ограничения и обязанности иного рода (статья 12 при 1,2,3,4,5

  1. Мера административной и правовой ответственности за коррупционные правонарушения ( статья 13-14)