Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suleymenova.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
64.97 Кб
Скачать

ГАК, раздел История социальной педагогики.

Литература

1. История социальной педагогики: Учебник-хрестоматия /под ред. М.А.Галагузовой –М. 2001.

2. Басов Н.Ф. и др. История социальной педагогики- М., 2005.

3. История социальной педагогики: Учебник / Под ред. В.И.Беляева – М., 2003.

4. Ромм Т.А. История социальной педагогики: учебное пособие.- Ростов н/Дону – 2010.

Вопрос из билета №1.

Возникновение и становление социальной педагогики как теории и практики, характеристика основных этапов становления.

Социальная педагогика как практика имеет глубокие исторические корни. Ещё в Древнем мире зарождаются традиции учета социальных факторов в процессе обучения и воспитания членов общества.

Социализация и воспитание существуют одновременно как обществен-но историческая необходимость, т.к. возникли из практической потребности подготовки и приобщения детей к условиям и нормам общественной и производственной жизни.

На протяжении веков, под влиянием научно - технического прогресса, менялось производство, отсюда менялись общественные отношения и подготовка к жизни в новых условиях. (Это можно видеть на примерах социального воспитания в первобытно-общинном обществе, затем его изменения в Древнем мире, в Средневековье и Возрождении, и в капиталистическом обществе).

На возникновение социальной педагогики как науки оказали влияние труды Песталоцци (1746-1827), Дистервега (1790-1866), Пауля Наторпа (1884-1924) .

Термин «социальная педагогика» введен Магером в 1844 г., далее термин нашел распространение в трудах Дистервега в 1840-1850-е годы. Но у них были различные подходы к определению сути социальной педагогики.

Магер считал, что социальная педагогика имеет нечто общее с социальной стороной воспитания, т.е. речь шла о социальном аспекте воспитания, а Дистервег рассматривал социальную педагогику как педагогическую помощь в определенных социальных условиях и ситуациях.

Идею Магера поддержал Пауль Наторп, немецкий философ, который рассматривал социальную педагогику как часть общей педагогики, а школу рассматривал как инструмент социализации.

Идеи Наторпа и Дистервега, их взгляды на социальную педагогику нашли свое отражение и в двух путях исторического развития социальной педагогики в России:

1. Один путь отражает социальные аспекты воспитания, т.е. использование потенциала социума в разрешении проблем социализации.

2.Во втором случае социальный педагог рассматривается как специалист по работе с лицами группы риска (ОВЗ, наркоманы и т.д.).

В России социальная педагогика появилась в конце 19 века как попытка реализации идеи связи школы с жизнью и социальной средой. (Пирогов, Ушинский, Лесгафт, Шацкий , Макаренко и др.).

Билет №2.

Т.Мор (1478 – 1535) и Т.Кампанелла (1568 – 1639) о социальном воспитании.

(Это эпоха Средневековья периода Реформации.)

ТОМАС МОР

(1478 – 1535 гг.)

Английский гуманист, государственный деятель, лорд-канцлер.

Свои представления о наилучшем бесклассовом общественном строе он изложил в своем произведении «Утопия» (1516 г.). Это вымышленное государство, где нет частной собственности, нет денег,все одинаково трудятся, находят радость жизни в духовной свободе, науке, литературе, в пожизненном образовании, в моральном совершенстве. Особое значение придавалось нравственному воспитанию – любви к Родине, любви к согражданам, воспитания дисциплины - как залоге прочности государства. Оригинальность Томаса Мора как мыслителя эпохи Возрождения в том, что он предлагал переустроить отношения в обществе на началах социальной справедливости, равенства и братства.

ТОММАЗО КАМПАНЕЛЛА

( 1568 – 1639 гг.)

До пострижения в монахи – Джованни Доменико, итальянский философ и поэт, с 1582 –монах-доминиканец. В 1598-99 гг. возглавил заговор против испанского владычества и церкви, за что провел в темнице более 33 лет. Там создал десятки произведений, в том числе утопию «Город Солнца» (1601 г.).

Он считал, что идеалы всестороннего развития личности, выдвинутые гуманистами Возрождения, могут быть осуществлены после уничтожения частной собственности. Т.Кампанелла по своим взглядам социалист-утопист.

«Город Солнца» - это идеальное государство, где нет частной собственности, где все одинаково трудятся, все имеют возможность заниматься науками и искусствами. Воспитание носит полностью общественный характер.

Вклад Томмазо Кампанеллы в педагогику в том, что он внес идеи о демократическом воспитании и всестороннем развитии личности в условиях справедливого общественного строя, т.е. в воспитании использовать потенциал социума.

Посм: Басов параграф 4, стр. 61-62.

Беляев В.И. глава 9, стр. 98-99.

Билет №3.

Социально-педагогические идеи Я.А.Коменского (1592-1670).

ЯН АМОС КОМЕНСКИЙ (1592 – 1670 гг.)

Чешский мыслитель, гуманист, педагог, основоположник научной педагогики. Острые социальные противоречия эпохи Возрождения побудили его к размышлению о путях исправления общества путем разумно устроенного воспитания и просвещения на демократической основе. Идея народности была главным стержнем его педагогики, т.к. народ он считал первым и главным субъектом социализации. Его выдающийся научный труд «Великая дидактика» (1632 г) имеет большое социально-педагогическое значение, т.к. обращена к потребностям человека и общества. Коменский разработал и обосновал принцип природосообразности, который определяет социальное воспитание и развитие человека как эволюционный процесс. Реализация принципа природосообразности , опираясь на возможности ребенка, формирует в ребенке механизмы саморазвития, что выводит его на самовоспитание и самореализацию, т.е. происходит процесс социальной адаптпции в системе общественных отношений. Он заложил научные основы семейного воспитания, сделав семью субъектом социально-педагогического процесса. Коменский разработал целостную систему социального воспитания детей на основе взаимодействия семьи, школы и общества. Идеи Коменского оказали большое влияние на развитие практики социального воспитания. Он рассматривал систему школ с четырьмя социальными ступенями жизни человека:

1). дошкольник - материнская школа от рождения до 6 лет;

2). младший школьник - народная или школа родного языка (6-12 лет).

3). подросток - гимназия, или латинская школа (12-18 лет).

4). юноша - университет, или академия (18-24 г.).

1).Галагузова, глава 1, стр. 52. 2).Беляев В.И. стр. 110, глава 10.

Билет №4. Социально-гуманистические идеи в педагогических учениях эпохи Возрождения.

( идеи Т.Мора, Т.Кампанеллы, Коменского, Витторино да Фельтре (по лекции) См. Т.А.Ромм стр.71-75. и ответы на предыдущие билеты.

Билет №5.Концепция прагматического воспитания Дж. Локка.

ДЖОН ЛОКК (1632 – 1704 гг.)

Английский философ, политический мыслитель и педагог. Он определял воспитание как важнейшее средство социализации для детей буржуазии, подготовки их к государственной, политической и коммерческой деятельности. На первый план ставилась задача воспитания гражданина, патриота. Основным субъектом социализации у него выступала семья. Сохранив родителей как главных воспитателей, Локк пытается устранить педагогическую некомпетентность родителей через введение гувернеров и воспитателей и этим педагогизируя окружающую детей среду. Свои педагогические идеи он изложил в трактате «Мысли о воспитании» (1693 г.). Это программа подготовки делового человека Нового времени. В ней Локк соединил традиции феодального воспитания с прагматической направленностью эпохи капитализма. Педагогические идеи Джона Локка были изучены и развиты в работах французских просветителей XVIII века.

См. 1). Галагузова стр. 80. 2). Беляев стр. 119.

Билет №6. Зарождение социально-педагогических идей и практики в России в IX-XVIII в.

См. Басов глава 4, параграф 5, стр. 64. См. конспекты лекций.

Билет №7.Социально-воспитательные идеи И. Песталоцци.

ИОГАНН ПЕСТАЛОЦЦИ ( 1746 – 1827 гг.)

Швейцарский педагог, один из первых представителей социального направления в педагогике. Он впервые создал в теории и осуществил на практике систему социально-педагогической деятельности в детских учреждениях, направленную на формирование человека и реализуемая для конкретного социального слоя – детей бедняков. Основным средством достижения этой цели являлся принцип связи воспитания с жизнью, с трудом. Песталоцци был убежден, что для детей бедняков нужны те знания, которые вызволят их из нищеты, из социального дна, которое могло предложить только участь профессиональных попрошаек. Он хотел поднять этих детей в другой социальный слой – трудящегося человека, зарабатывающего своим трудом. Другим важным принципом его деятельности был принцип социальной обусловленности развития человека, когда человек развивается не в обособленности от человечества, а как член социального целого.

Его теория и практика социально-педагогической деятельности – это система, имеющая целостный комплексный характер и на основании этого Песталоцци можно считать одним из основоположников социальной педагогики.

См.1). Галагузова стр. 134. 2).Беляев В.И. стр. 140.

Билет № 8.Образовательно-воспитательные опыты Р. Оуэна.

РОБЕРТ ОУЭН (1771 – 1858 гг.)

Английский социалист-утопист, в 1815 году открыл в Нью-Ленарке (Шотландия) воспитательно-образовательный комплекс «Институт формирования характера», который состоял из педагогического комплекса: яслей и детского сада, дневной школы и вечерней школы для подростков, работавших на прядильной фабрике, совладельцем которой он был. Всё это способствовало социализации ребенка, который с малых лет чувствовал себя членом общества. Социально-философские взгляды Оуэна опирались на философию эпохи Просвещения, на идеи французских социалистов-утопистов о решающем воздействии внешней среды на характер человека. Свои педагогические взгляды он изложил в книге «Новый взгляд на общество, или Опыты формирования характера» (1813-1814 гг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]