Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neyro_lekcya_1.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

17

Нейропсихология (гос.стандарт)

Полный список литературы см. презентацию «Нейропсихология-1» лист 2 и 3

Основная литература

1. А.Р. Лурия. Высшие корковые функции человека (свежее издание, в котором представлены все методики, о которых мы будем говорить), Основы нейропсихологии (подробно разобраны блоки мозга)

2. Е.Д. Хомская «Нейропсихология» - учебник (воспроизведены методики в приложении и схема нейропсихологического исследования). Электронный вариант в интернете. Можно скопировать методики для практической работы. НО здесь не раскрывается как их проводить.

3. Бизюк А.П. Компендиум методов нейропсихологических исследований

4. Нейропсихологическая диагностика - 2 брошюры - классический стимульный материал (плод совместного труда учеников А.Р. Лурии)

5. Атлас Нервная система человека (под ред. Астапова) - блоки мозга и протоколы, отражающие нарушения

6. Н.Корская, Московичута - Клиническая нейропсихология - есть электронный вариант, здесь сосудистая патология, нарушения или изменения ВПФ возрастные (старческий возраст)

7. Тонгоногий И.М Клиническая нейропсихология - для более подготовленных читателей, написана сложно. (Мастера психологии) (американский подход…)

8. Микадзе.Ю.В. Нейропсихология детского возраста

9. Ахутина Т.В. Нейропсихология детского возраста

10. Глозман Ж.М. Нейропсихология детского возраста

11. А.В.Семенович Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте

Будыка Елена Владиславовна (ученица Евгении Давыдовны Хомской )

Моя задача – для тех, кто знает – напомнить основные сведения о нейропсихологии и из нейропсихологии, а для тех, кто не очень знаком с данной областью знания и учения о мозговых механизмах высших психических функций (далее ВПФ) – дать краткий обзор основных теоретических посылок и наработок нейропсихологии по поводу нарушений ВПФ при той или иной патологии мозга, преимущественно при локальных поражениях мозга, поскольку это традиционная модель нейропсихологии.

Нейропсихологический синдромзакономерное сочетание нарушений ВПФ.

В целом мы всегда говорим ТОЛЬКО о ВПФ, и ТОЛЬКО об их нарушениях. Мы с вами должны просто констатировать – при такой-то нозологии (заболевании) может быть такой-то синдром нарушений ВПФ, не вдаваясь, не влезая в чужую епархию, т.к. работаем с коллегами клиницистами. Т.к. у нас только психологическое образование, а не клиническое в отличие от коллег, с которыми вы будете работать.

Так как у нас сегодня консультация к экзамену, то мы будем бегло упоминать вопросы к экзамену и пытаться их раскрыть. Но дело в том, что обособленно разбирать каждый вопрос очень сложно, т.к. они все между собой связаны. Я буду пытаться акцентировать – «это ответ на такой-то вопрос», но если изложение где-то будет единое – не пугайтесь, я старалась минимизировать и немножко, к сожалению, упростить и сократить объем. Но узловые моменты мы повторим.

Что изучает нейропсихология?

Нейропсихология изучает мозговые механизмы Высших Психических Функций и целостной психической деятельности, а так же особенности их нарушений при различной патологии мозга.

см. презентацию «Нейропсихология-1» лист 4 и 5

Нейропсихология – отрасль психологической науки, входящая в клиническую психологию.

Далее мы можем припомнить, есть у нас такой вопрос №2 .Связь нейропсихологии с общей психологией. Практическое значение нейропсихологии.

Нейропсихология входит в клиническую психологию (далее КП) или является разделом КП, наряду с патопсихологией, с психосоматическим направлением, с направлением анализирующем аномальное развитие (в онтогенезе), наряду с направлением проблем психотерапии и психокоррекции.

Традиционная модель нейропсихологии, как уже говорилось, это локальные поражения головного мозга. Поэтому, при классическом изложении вы всегда будете слышать: «при таком-то поражении», «при поражении такой-то области» - хотя корректнее к настоящему времени говорить о «нарушении функционального состояния» в той или иной области. Потому как, на сегодняшний момент, нейропсихология распространяет свой подход – это метод нейропсихологического синдромного анализа и использование методик нейропсихологической диагностики - на различные контингенты больных. И в различных клиниках уже используется данный подход и метод (в методологическом смысле) и методики, и посему, конечно, мы можем говорить уже не только о локальной патологии.

Итак, на данном этапе, нас больше интересует связь с общей психологией. Почему? Потому что как вы знаете и понимаете, нейропсихология сформировалась на стыке психологии и нейронаук (т.е. наук о мозге). см. презентацию «Нейропсихология-1» лист 6

Т.е. имеет две предпосылки. Из ваших знаний вы можете актуализировать следующее: что человечество достаточно давно интересовало соотношение психики и мозга, нервной системы. Конечно, материальная основа психики, длительное время пыталась быть сопоставлена с психическими явлениями или просто - Где размещается та самая душа? Это интересовало философов. Посему развитие психологии было важным, но так же было важным накопление данных о том: Каково строение и функционирование мозга? Это интересовало отрасли, именуемые в настоящее время - нейроанатомия, нейрофизиология, нейроморфология и конечно, накопление клинической феноменологии. Потому как, наиболее простым образом можно было сопоставить, что данная психическая функция реализуется при участии … какой области мозга? Какой составляющей центральной нервной системы? Конечно, и нейроанатомия развивалась при анализе материала последствий какого-то заболевания или кончины какого-то больного. Сопоставить те нарушения, которые были у него в психической сфере с тем, что видно в том субстрате, который достался клиницисту. Поэтому очевидно – что на стыке! Да?! Понятно.

Каким образом характеризуется эта связь (имеется в виду две предпосылки)?

Нейропсихология базируется на общепсихологических теоретических концепциях основоположником которых является Лев Семенович Выготский, и которые были развиты в трудах классиков отечественной психологии – Леоньтева, Лурии, Рубинштейна.

К основным концепциям относятся: см. презентацию «Нейропсихология-1» лист 7

Общепсихологические теоретические основы нейропсихологии

  • Культурно-историческая теория развития высших психических функций (ВПФ)

  • Концепция о системном строении ВПФ

Очень важная концепция! При рассмотрении теории системно-динамической локализации, нам с вами придется припомнить теоретические общепсихологические основания ВПФ – поэтому сейчас не будем на них останавливаться.

  • Концепция о постепенном формировании и автоматизации ВПФ.

(По Л.С. Выготскому)

Т.е. если мы с вами говорим о культурно-исторической теории развития ВПФ, то самое узловое что мы вспоминаем, и самое главное и важное для нас это понятия – средства которые используется при формировании в филогенетическом и в онтогенетическом, и самое главное средство, конечно, это речь. Далее у нас с вами будет актуализироваться понимание – опосредованность (вот оно слово «средство» здесь появляется). Упоминаем, что эти средства формируются в филогенезе и затем ребенком усваиваются в онтогенезе. И сами ВПФ так же формируются. Плюс еще на них откладывается и их формирует культура в широком понимании. Здесь важно упомянуть и прижизненность формирования ВПФ, и социальную обусловленность ВПФ.

В концепции о постепенном формировании и автоматизации ВПФ, важным является – что сначала функция является интерпсихологически разделенной между ребенком и взрослым, а затем осуществляется интериоризация, путем интериоризации становится функция – интрапсихологической. Напоминаю тем, кому это знакомо, и еще буду об этом говорить, думаю что это усвоим. Наглядно вспоминайте процесс воспитания, обучения – и подтверждение этому вы во множестве найдете. Далее упоминали здесь – формирование постепенное – соответственно в онтогенезе. И самое главное – автоматизация – то есть развернутый процесс конечно, и тем более разделенный. И как только он усваивается, он будет иметь крупные составляющие звенья, и менее автоматизированные, далее эти звенья свертываются, и процесс становится автоматизированным и к тому же еще звенья сокращаются внутри процесса. А почему упомянула звенья? Здесь нужно обратиться ко второй концепции - о системном строении ВПФ, потому как этот подход, скажем созданный не только внутри психологии, а в ходе всего развития науки и особенно в отношении понимания живого и его функционирования, его физиологии - сходным образом рассматриваются именно живые системы и организмы. Организм рассматривается как некое системное образование. Я догадываюсь, что на слух это воспринимается немного сложно, но поверьте, что все эти теоретические посылки, теоретические основания – они нам нужны даже для чтения данных работ, о которых я упоминала, возможного их использования как при подготовки, при обучении. И все равно я какой-то базис все-таки должна вам напомнить, он всегда будет встречаться в первых главах в теоретическом введении, всегда существует. К сожалению, может быть этот материал кажется нудным, неприятным и неудобно воспринимаемым на слух, но тем не менее мы его должны с вами припомнить и усвоить для тех кто слышит это вновь. Это концепция о системном строении, и очевидно, что здесь предполагается рассмотрение ВПФ как системных образований состоящих из звеньев. Повторюсь, что это было заимствованно и перенесено из других наук, и в частности в той же физиологии тоже рассматриваются функционирование живых организмов как осуществление неких своих функций как осуществление некой системой. Плюс к тому, ну это я в дальнейшем упомяну, что ВПФ в нейропсихологии предложенные А.Р. Лурия, рассматриваются не просто как системные образования, а как функциональные системы. Т.е. складывающиеся в некие образования для определенной функции, и все это направленно на адаптацию к внешней и внутренней среде. Пример прочтете у Лурии, я вам напомню, что это примеры, которые были приведены естественно из физиологии. Функциональная система дыхание, пищеварения, водного обмена – разные органы в организме объединяются в функциональные системы для осуществления некой функции. Аналогия была проведена и сопоставлена на ВПФ. И это явилось очень полезным, и главное позволяющим объяснить клиническую феноменологию, которая наблюдается при том, или ином поражении в определенной области мозга, и вот анализ того, что мы видим в психической сфере и в частности как нарушаются ВПФ исходя из этих теоретических посылок и системных представлений, в общем-то становится возможным понять и объяснить. И самое главное, становится одной из основ в практической нейропсихологии, когда мы говорим о реабилитации, восстановлении нарушенных функций. А если функцию рассматривать как систему, значит у этой функции нарушено некое звено, а восстановление возможно с опорой на сохранные звенья, так как сохранные звенья там останутся. И только при рассмотрении с этих позиций возможно объяснение и создание подходов к восстановлению нарушенных ВПФ.

Итак, связь с общей психологией базируется нейропсихологией при своем становлении возникновения на перечисленных общепсихологических концепциях. Таким образом, связали потому, как это все формировалось.

Далее, еще о чем говорим, что связь нейропсихологии с общей психологией состоит в том, что в процессе становления и развития понятийный аппарат нейропсихологии сформировался на базе общепсихологической теории. И в целом, мы говорим, что нейропсихология оперирует основными понятиями общей психологии. Сейчас о чем мы говорили? Об общих ВПФ. Об средстве. Об интериоризазии. Об автоматизации. Это связь в одну сторону. В обратную сторону, или так скажем роль нейропсихологии в общей психологии:

Значение нейропсихологии для общей психологии это возможность проверки общепсихологических гипотез на патологическим материале. Вспомните мы с вами упомянули, локальные поражения как традиционную модель, и после я говорила, что мы распространяем на… Вспомним классику - в патологии обнажается то, что скрыто в норме! Так вот это самое системное строение на патологическом материале наиболее ярко и можно обнаружить и проследить, увидеть. Отсюда не трудно увидеть, что исследуя ВПФ и психическую реальность в целом и ее нарушения в сопоставлении с мозговыми механизмами, и если это нарушенные ВПФ то в сопоставлении со страданием, прежде всего, конечно, мозга.

Вот это основная связь, которая должна быть и основные моменты, на которые нужно указать при рассмотрении вопроса №2 Связи нейропсихологии с общей психологией. Этот материал на полезен и для понимания становления нейропсихологии и дальше для перехода к следующему вопросу №1 Предмет, задачи и методы нейропсихологии. см. презентацию «Нейропсихология-1» лист 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]