Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neyro21_22__26-34.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
447.73 Кб
Скачать

20 НОРАДРЕНЭРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА.СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ АДРЕНАЛИНОМ И НОРАДРЕНАЛИНОМ.

21 НЕЙРОПЕПТИДЫ В ЦНС.ПРЕДСТАВИТЕЛИ.ФУНКЦИИ.

Нейропепти́ды — пептиды (разновидность молекул белка), образующиеся в центральной или периферической нервной системе и регулирующие физиологические функции организма человека и животных.

Н. регулируют практически все ф-ции центр. нервной системы - болевую чувствительность, состояние сон-бодрствование, половое поведение, процессы фиксации информации и др. В частности, энкефалины и эндорфины играют важнейшую роль в системе болевых ощущений и участвуют в патогенезе нек-х психич. расстройств. Кроме того, Н. управляют вегетативными функциями организма, регулируя т-ру тела, дыхание, артериальное давление, мышечный тонус.

Либерины и статины  Вещества, образующиеся в гипоталамусе и регулирующие выход гормонов передней доли гипофиза (первые стимулируют его, а вторые, соответственно, тормозят). Сюда относятся тиролиберин, кортиколиберин, соматолиберин, соматостатин и меланостатин. Помимо гипоталамуса эти соединения могут образовываться в других отделах мозга и в периферических органах. 

Опиоидные пептиды  Соединения, большинство из которых обладает обезболивающим действием, которое осуществляется через те же рецепторы, на которые действуют наркотические опиаты (морфин и пр.). Местом образования опиатов является гипофиз, некоторые отделы мозга и надпочечники. Помимо обезболивающего эффекта опиаты способны вызывать чувство удовлетворения и разнонаправленно влиять на эмоциональное поведение. Наиболее известными из соединений этой группы, насчитывающей более тридцати пептидов, являются лей- и мет-энкефалины и a, b и g -эндорфины.

АКТГ  Адренокортикотропный гормон (АКТГ), ранее известный как стимулятор выброса кортикостероидов, оказался способным выполнять и многие другие функции. Синтезируясь во многих отделах мозга, он влияет на уровень внимания, память и обучаемость.

Вазопрессин и окситоцин  Вазопрессин и окситоцин синтезируются в некоторых ядрах гипоталамуса и выделяются в кровь через заднюю долю гипофиза. В настоящее время установлена их локализация в различных отделах мозга и способность влиять на процессы внимания и памяти. 

Другие пептиды  Панкреатические пептиды первоначально были обнаружены в органах пищеварительной системы. Название этого семейства довольно условно, так как они весьма различны по строению и функциям и, помимо мест их первоначального обнаружения, широко распространены по организму, в частности, в больших количествах обнаруживаются в мозгу. К числу представителей этого семейства относятся нейропептид У, ВИП, холецистокинин и ряд других.  Эндозепины, тормозящие рецепторы ГАМК, вызывают ощущение страха, тревоги и провоцируют конфликтные состояния.  Из числа регуляторных пептидов, относящихся к другим семействам, наиболее интересными и изученными являются вещество Р — медиатор сенсорной и, в частности, болевой чувствительности; нейротензин, обладающий обезболивающим и гипотензивным действием; бомбезин, эффективно снижающий температуру тела; брадикинин и ангиотензин, влияющие на сосудистый тонус.

22 Система опиоидных пептидов в н.С.Рецепторы.Механизм действия.Связь с наркотической зависимостью.

Опиоидные пептиды — группа нейропептидов, являющихся естественными лигандами к опиоидным рецепторам. Обладают анальгезирующим действием. К эндогенным опиоидным пептидам относят эндорфины, энкефалины, динорфины и др. Система опиоидных пептидов головного мозга играет важную роль в формировании мотиваций, эмоций, поведенческой привязанности, реакции на стресс и боль и в контроле приёма пищи.

Классификация эндогенных опиоидов

Группа

Предшественник

Анатомическая локализация

Энкефалины

Проэнкефалин А

Миндалевидный комплекс

Лей-энкефалин

Гипоталамо-гипофизарная система

Мет-энкефалин

Серое в-во среднего мозга

Продолговатый мозг

Спинной мозг (пластины Рекседа I, II, V, X)

ЖКТ

Симпатическая нервная система

Мозговой слой надпочечников

-эндорфин

Проопиомеланокортин

Основание гипоталамуса

Гипофиз

Ядро одиночного тракта

Серое в-во среднего мозга

Голубое пятно

Динорфины

Продинорфин

Распределение как у энкефалинов

динорфин

-неоэндорфин

Классификация типов рецепторов опиоидов

Тип рецепторов

Опиоид

Предполагаемое действие

1 (мю)

Эндорфин

Супраспинальная аналгезия

2

Эндорфин

Угнетение дыхания, влияние на сердечно-сосудистую систему и на моторику ЖКТ

 (дельта)

Энкефалин

Спинальная аналгезия (нет угнетения дыхания)

 (каппа)

Динорфин

Спинальная аналгезия, успокаивающий эффект (нет угнетения дыхания)

 (эпсилон)

Эндорфин

Гормональный эффект (cвязь с АКТГ)

 (сигма)

?

Дисфория, галлюцинации, тахикардия, учащение дыхания (тахипноэ)

Название опиоида

Функции

энкефалины

Аналгезия

Положительное подкрепление

эндорфины

Аналгезия

Положительное подкрепление

Ретроградная амнезия

Регуляция иммунитета

Стимуляция эмоционального поведения и двигательной активности

Подавление исследовательской активности

Динорфины

Успокаивающее (седативное) действие

Большинство опиоидных пептидов образуется из общих белковых предшественников   (проопиомеланокортин, продинорфины и др.), из которых в результате последовательного протеолитического гидролиза (процессинга) образуются физиологически активные молекулы. Регуляторное участие опиоидных пептидов в многообразных физиологических процессах (генерализованных и локальных реакциях организма) осуществляется, как правило, при участии других пептидов и низкомолекулярных субстанций.

Агонистами опиатных рецепторов являются наркотики, такие как героин, кодеин и морфин, а также фармакологические препараты - фентанил, декстрорфан, леворфанол

В функциональном отношении опиоидные пептиды являются регуляторами деятельности органов и тканей. Они служат эндогенными обезболивающими и антистрессорными факторами, регулируют температуру тела, артериальное давление и периферический кровоток, функцию легких, пищеварительной системы, эндокринных желез, иммунной системы, а также гипоталамо-гипофизарной области и ряда других систем головного мозга.Гомеостаз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]