Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бп.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
421.31 Кб
Скачать

34) Дать определение:

АИ - событие, связанное с использованием ВС, кот-е имело место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью полета, покинули ВС, и обусловленное отклонениями от нормального функционирования воздушного судна, экипажа, служб управления и обеспечения полетов, воздействием внешней среды, могущее оказать влияние на безопасность полета, но не закончившееся авиационным происшествием.

Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течении некоторого времени или некоторой наработки.

БП – комплексная характеристика авиационной транспортной системы, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

35)Человеческий фактор в безопасности УВД играет не последнюю роль.

Личностный фактор-это совокупность действий или бездействий,личностных и психологических качеств человека ,которые могут привести к АП или АИ.Кто гарантирует себя от того, что не уснёт, не отвлечется, не захочет отлучиться в процессе своей смены. Никто не может услышать то, что приходит в помехах.  

36)Влияние Внешних условий на БП ?

. Внешние условия оказывают большое влияние на БП. Такие, как температура, влажность, давление, время года, суток, рельеф местности, осадки, орниталогическая обстановка, состояние РТС, загруженность ВП, аэродромное обеспечение и тд. БП напрямую зависит от внешних условий. Например, устанавливаются определенные минимумы для взлётов и посадок, для ВС, для экипажа, КВС, аэродрома, ВНГО и дальности видимости, и если внешние условия не соответствуют каким-либо минимумам, то может быть запрещен выпуск ВС, посадка. Также, например, если боковая составляющая ветра будет выше нормы (установлена для каждого ВС), может произойти выкатывание ВС за пределы ВПП при посадке, и наоборот, если боковая составляющая ветра будет соответствовать норме, то выкатывание не произойдет. Болтанка может привести к перегрузке ВС. Большая загруженность ВП, плохое состояние РТС, усталость, невнимательность дисп, могут плохо повлиять на БП. Тем самым мы доказали прямую зависимость БП от внешних условий.

37)Дать определение:

АП событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имеет место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью совершения полета, покинули воздушное судно, и в ходе которого:

а) какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом в результате нахождения в данном воздушном судне, за исключением тех случаев, когда телесные повреждения получены вследствие естественных причин, нанесены самому себе либо нанесены др лицами, или когда телесные повреждения нанесены безбилетным пасс, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пасс и членам ЭВС;

б) ВС получает повреждение или происходит разрушение его конструкции,

в) ВС пропадает без вести или оказывается в таком месте, где доступ к нему абсолютно невозможен.

АПЧЖ (катастрофа) - авиационное происшествие приведшее к гибели или пропаже без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажи. К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.

Серьезный АИ- авиационный инцидент, обстоятельства которого указывают на то, что едва не имело место авиационное происшествие.

38)Человеческий фактор в безопасности УВД играет не последнюю роль.

Личностный фактор-это совокупность действий или бездействий,личностных и психологических качеств человека ,которые могут привести к АП или АИ.

Кто гарантирует себя от того, что не уснёт, не отвлечется, не захочет отлучиться в процессе своей смены. Никто не может услышать то, что приходит в помехах.  

39)Влияние Внешних условий на БП ?

Внешние условия оказывают большое влияние на БП. Такие, как температура, влажность, давление, время года, суток, рельеф местности, осадки, орниталогическая обстановка, состояние РТС, загруженность ВП, аэродромное обеспечение и тд. БП напрямую зависит от внешних условий. Например, устан-ся определенные минимумы для взлётов и посадок, для ВС, для ЭВС, КВС, а/д, ВНГО и дальности вид-ти, и если внешние условия не соответствуют каким-либо минимумам, то может быть запрещен выпуск ВС, посадка. Также, например, если боковая составляющая ветра будет выше нормы (установлена для каждого ВС), может произойти выкатывание ВС за пределы ВПП при посадке, и наоборот, если боковая составляющая ветра будет соответствовать норме, то выкатывание не произойдет. Болтанка может привести к перегрузке ВС. Большая загруженность ВП, плохое состояние РТС, усталость, невнимательность дисп, могут плохо повлиять на БП. Тем самым мы доказали прямую зависимость БП от внешних условий.

 40)Дать определение:

Серьезный авиационный инцидент - авиационный инцидент, обстоятельства которого указывают на то, что едва не имело место авиационное происшествие.

Сдвиг ветра – изменение направления и /или скорости ветра в пространстве, включая восходящие и нисходящие потоки. Слабый – до 2м/сек на 30м высоты; умеренный – от2 до 4 м/сек; сильный – от 4 до 6 м/сек; очень сильный – 6 м/сек. АП - событие, связанное с использованием ВС, которое имеет место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью совершения полета, покинули ВС, и в ходе кот-го:

а) какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом в результате нахождения в данном воздушном судне, за исключением

тех случаев, когда телесные повреждения получены вследствие естественных причин, нанесены самому себе либо нанесены другими лицами, и

когда телесные повреждения нанесены безбилетным пассажирам, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пассажирам и членам экипажа;

б) ВС получает повреждение или происходит разрушение его конструкции,

в) ВС пропадает без вести или оказывается в таком месте, где доступ к нему абсолютно невозможен.

41)Человеческий фактор в безопасности УВД играет не последнюю роль.

43)Общая и профессиональная подготовка авиационного персонала.

К авиа персоналу относ-ся лица имеющие спец подготовку и сертификат(свидетельство) и осущ деят-ть по обеспеч БП ВС или АБ,а так же деят-ть по организ,выполнению, обеспеч и обслуж возд-х перевозок и полетов ВС,АР,организ ИВП,организ ОВД.Подготовка специалистов соот-щего уровня согласно перечню должностей авиа персонала ГА проводится в образов-х учреждениях имеющий выданные специально уполном-м органом в обл ГА сертификаты и лицензии.

44)Перечислить перечень ос в полёте

· Полеты в горной местности

· Полеты по ПВП над безориентирной местностью и пустынями и над водной поверхностью.

· Полеты в полярных районах северного и южного полушарий зем.

· Полеты в слож орнитолог обстановке.

· Повышенная электрическая активность атмосф.

· Сильная болтанка.

· Грозовая деятельность.

· Пыльная буря

· Попадание в МУ к которым ЭВС не подготовлен.

· Отказ системы ВС приводящий к необходимости изменения плана полета в т.ч. к вынужденной посадке.

· Потеря радиосвязи.

· Потеря ориентировки.

· Незаконное вмешательство на борту ВС

· Ранение или внезапное ухудшение здоровья членов ЭВС или пассаж.

· Вынужденная посадка вне а/д.

· Отказ радиолокационных средств ОВД и радиотехнического обеспечения полетов на а/д посадки.

45)Влияние Внешних условий на бп ?

46).Организация и проведение пср

Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов - комплекс мероп, осущ-х в целях своеврем-ого поиска, оказания помощи пасс и ЭВС, терпящих бедствие, их выживания и эвакуации. Полеты ВС, не обеспеч-ые в поисковом и аварийно-спасательном отношении, запрещаются.

Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов включают:

- организ-ю дежурства поисковых и аварийно-спасательных сил и средств и работу оргУВД;

- организ-ю приема и передачи сиг-в бедствия, а также организ-ю оповещения органов ЕГ АПСС, взаимод-х министерств и ведомств;

- комплектование ВС бортовыми аварийно-спасательными сред-ми, обеспеч пасс и ЭВС индивид-м и групповым аварийно-спасательным снаряжением и контроль их готовности;

- организ-ю подготовки ЭВС к действиям после призем (приводнения) и выживанию в экстремальных ситуациях;

- спец подготовку экипажей поисковых ВС, расчетов региональных поисково-спасательных баз (РПСБ) и АСК предприятий ГА;

- организ-ю и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ по спасанию пасс, экипажей и ВС, потерпевших бедствие;

- оказание помощи насел при авариях и катастрофах в народном хоз-ве, стихийных и экологических бедствиях.

В состав службы поискового и аварийно-спасательного обеспеч полетов ГА входят:

- экипажи поисковых воздушных судов;

- региональные поисково-спасательные базы (РПСБ);

- АСК предприятий (АСК);

- самол и вертол, назем спец транспорт и автотранспорт высокой проходимости, а также спасательные катера.

Состав сил и средств поискового и аварийно-спасательного обеспеч полетов опред-я начальником управления (объединения) ГА в соотв-и с треб-ми Наставления по авиационной поисково-спасательной службе, Руководства по поисковому и аварийно-спасательному обеспеч- полетов ГА и НГЭА в завис-ти от зоны и районов ответ-ти, условий базирования и выполняемых задач. Спасание пасс и ЭВС, терпящих бедствие, осущ безвозмездно, независимо от их ведомственной и государственной принадлежности.