Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

65. Обжалование нотариальных действий и отказ в их совершении.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства. Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

66. Контроль государства за нотариальной деятельностью

О контроле за нотариусами в целом говорится в главе VII Основ законодательства о нотариате. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции. Согласно ч. 2 ст. 34 Основ законодательства о нотариате проверка частнопрактикующих нотариусов производится один раз в четыре года, первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, проводится не раньше, чем через год после наделения его полномочиями нотариуса. В уставе нотариальной палаты иногда указывается, что проверка деятельности нотариусов проводится совместно с органами юстиции. Целью проверки является выявление нарушений и ошибок в работе нотариусов, а также причины их появления. По итогам проверки выполнения нотариусами профессиональных обязанностей составляются акты. В Московской городской нотариальной палате они рассматриваются в Комиссии по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами Москвы. Правление Палаты направляет эти акты в зависимости от нарушения в суд, Комиссию профессиональной чести, и т. д. Формы и методы контроля законом не определяются.

В зависимости от предмета контроль за деятельностью нотариусов подразделяется на два вида: контроль по существу нотариальной функции (за совершением нотариальных действий); контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

В зависимости от субъекта, контроль может быть: судебным (осуществляемый судебными органами); государственным (осуществляемый органами юстиции); внутренним (осуществляемый нотариальной палатой) и т.д.

Судебный контроль за совершением нотариальных действий является, основной формой контроля. Как отказ в совершении нотариального действия, так и неправильность этого действия по существу может быть обжалована в судебном порядке (ст. 33 Основ). Закон не делает каких-либо исключений для отдельных нотариальных действий - все они обжалуются в порядке особого производства. Судебный порядок обжалования детально регламентирован в ст. 49 Основ. Наряду с судебным контролем большое значение имеет и контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами. За нотариусами работающими в государственных нотариальных конторах, контроль осуществляют органы юстиции, а за нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

21