Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

17. Нотариальный округ

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города. Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность. Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия. Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

18. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение полномочий нотариуса

В соответствии со ст. 2 “Основ законодательства РФ о нотариате” на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке установленном действующим законодательством гражданин Российской федерации, имеющий высшее юридическое образование, сдавший экзамен на право прохождения стажировки, прошедший стажировку у нотариуса (государственного или частнопрактикующего), сдавший квалификационный экзамен и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью.

В соответствии со ст. 12 Основ законодательства РФ о нотариате количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Наделение нотариуса полномочиями производится, на основании рекомендации нотариальной палаты, Минюстом РФ или по его поручению органом юстиции субъекта Российской Федерации на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определяется Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденным приказом Минюста РФ от 17.02.1997г. №19-01-19-97, по согласованию с Федеральной нотариальной палатой от 15.01.1997г.

Государственные нотариусы увольняются, с занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде РФ. Нотариусы, занимающиеся частной деятельностью, слагают полномочия по собственному желанию или освобождаются от должности на основании решения суда о лишении их права занятия нотариальной деятельностью. Основания вынесения решения о лишении права занятия нотариальной деятельностью определяются ст. 12 Основ законодательства о нотариате: осуждение его за совершение умышленного преступления после вступления приговора в законную силу; ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке; по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства; в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, при наличии медицинского заключения, а также в других случаях предусмотренных законодательством РФ.