Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

42. Выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по совместному заявлению

Свидетельство о праве собственности, выдаваемое по совместному заявлению супругов, может быть выдано любым нотариусом Российской Федерации. Исключение составляют свидетельства, предметом которых является недвижимое имущество. Для получения указанного свидетельства супруги подают нотариусу совместное (или два раздельных) письменное заявление, в котором указывают: вид имущества, на которое желают получить свидетельство; время и основания его приобретения; размер долей каждого из супругов в праве собственности; что между супругами не заключался брачный договор.

Установив личности супругов, проверив их дееспособность, подлинности подписей, о чём делается соответствующая отметка на заявлении супругов, а также убедившись в том, что имущество приобретено в период брака и является общей совместной собственностью супругов, нотариус выдаёт свидетельство. Указанное свидетельство можно выдать как в равных долях, так и в неравных.

Свидетельство о праве собственности подтверждает лишь право собственности каждого из супругов на долю в имуществе. А следовательно, нельзя выдать указанное свидетельство на конкретное имущество.

В случае, если имущество облагается налогом, то супруги обязаны предоставить нотариусу не только правоустанавливающие документы, техническую документацию и т.п., но и документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов. При наличии запрещения отчуждения имущества в связи с выдачей ссуды на его строительство, капитальный ремонт или приобретение, свидетельство выдаётся нотариусом только с разрешения кредитора.

В указанном свидетельстве должны содержаться следующие сведения: место и дата выдачи свидетельства; реквизиты нотариуса; Ф.И.О. супругов, реквизиты их паспортов, год рождения, место жительства; серия, номер, кем и когда выдано свидетельство о регистрации брака; размер долей имущества; характеристика имущества; документы подтверждающий принадлежность имущества супругам; необходимость регистрации в соответствующих органах (если имущество подлежит регистрации); номер реестра; размер взыскиваемого тарифа. Свидетельство скрепляется печатью и подписью нотариуса. Один экземпляр свидетельства и соответствующие документы (на основании которых оно выдано) хранятся в делах нотариуса.

Закон допускает выдачу указанного свидетельства по заявлению лиц, находившихся в брака, но расторгнувших его к моменту обращения к нотариусу.

43. Выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга

Порядок выдачи свидетельств о праве собственности по заявлению пережившего супруга регулируется ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате. Указанное свидетельство выдаётся по месту открытия наследства. В заявлении пережившего супруга по мимо общих сведений указывается: вид имущества; основания его приобретения; информация об отсутствии брачного договора. Указанное свидетельство приобщается к материалам наследственного дела и храниться в нём. Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу возможность и порядок получения указанного свидетельства даже в тех случаях, когда переживший супруг является единственным наследником. В случае отказа пережившего супруга от получения свидетельства о праве собственности, об этом делается отметка на заявлении о принятии наследства (возможно и на отдельном листе), что подтверждается подписью пережившего супруга.

Переживший супруг может подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности, а затем отказаться от его получения. И наоборот, отказаться от получения свидетельство о праве собственности, а затем претендовать на его получение. При выдаче свидетельства о праве на наследство наследники, подтвердившие родственные отношения с наследодателем, могут включить в число наследников супруга умершего наследодателя, не имеющего доказательств брачных отношений с умершим. При выдаче свидетельства о праве собственности факт брачных отношений должен быть подтвержден только документально (даже при наличии согласия наследников на выдачу пережившему супругу указанного свидетельства).

В соответствии с действующим законодательством, нотариус должен известить наследников (принявших наследство) о предстоящей выдаче свидетельства о праве собственности. Согласия наследников на выдачу указанного свидетельства не требуется. Наследники, явившиеся к нотариусу лично, извещаются нотариусом устно, но на заявлении о принятии наследства делается соответствующая отметка, которая скрепляется подписью наследника. Отсутствующие наследники извещаются почтовым сообщением, в котором указывается: вид имущества, на которое предполагается выдача свидетельства; кто обратился за выдачей свидетельства; право, порядок и сроки обращения в суд при несогласии с выдачей свидетельства о праве собственности пережившему супругу. Если наследником является недееспособное или несовершеннолетнее лицо, то аналогичное извещение направляется нотариусом в органы опеки и попечительства.

Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдаётся только на ½ долю имущества. Увеличение или уменьшение размера указанной доли не допустимо даже при наличии согласия наследников. В случае же смерти самого пережившего супруга (подавшего заявление, но не успевшего получить свидетельство), вопрос об определении долей умерших супругов решается только в судебном порядке. Нотариусом указанное свидетельство (после смерти обоих супругов) не выдаётся.

Выдавая свидетельство о праве собственности пережившему супругу, нотариус должен истребовать следующие документы: свидетельство о смерти супруга; документы, удостоверяющие брачные отношения; правоустанавливающие документы, техническую документацию и т.д.; письменное подтверждение наличия или отсутствия брачного договора (между заявителем и умершим супругом); согласие органа опеки и попечительства, если наследниками являются несовершеннолетние или недееспособные лица. Если свидетельство выдаётся на недвижимое имущество или автомототранспортные средства, то оно подлежит регистрации в соответствующих органах. Порядок регистрации нотариус должен указать в тексте выдаваемого свидетельства и разъяснить его порядок пережившему супругу. О выдаче свидетельства делается отметка на правоустанавливающем документе. Один экземпляр свидетельства и соответствующие документы, на основании которых оно выдано остаётся на хранении в делах нотариуса. Расходы по извещению наследников о предстоящей выдаче свидетельства (по заявлению пережившего супруга) несёт лицо, обратившееся за получением такого свидетельства.