Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы с 46-50

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.55 Кб
Скачать

46.почвы влажных субтропиков

Наиболее характерные почвы влажных субтропиков - краснозёмы и желтозёмы. Значительная площадь занята болотными почвами. Краснозёмы и желтозёмы распространены в Закавказье и по побережью Черного моря. Условия почвообразования Климат. Эти почвы образуются в районах с влажным и теплым климатом со среднегодовой температурой 13—15°С. относительной влажностью воздуха 75-80 % и среднегодовым количеством осадков 2000-2500 мм. Продолжительность вегетационного периода 240-250 дней. Рельеф. Краснозёмы и желтозёмы формируются в условиях расчлененного рельефа холмистых предгорий и низких гор с абсолютной высотой до 600 м. Почвообразующие породы представлены продуктами выветривания изверженных горных пород (андезитов, базальтов, порфиритовых туфов) н осадочных третичных отложений (глинистых и песчано-глинистых сланцев). На более низких территориях почвообразующими породами служат аллювиальные и делювиально-пролювиальные отложения. Растительность. Древесная растительность описываемой зоны представлена густыми широколиственными лесами колхидского типа из граба, дуба. бука, каштана. Подлесок состоит из лавровишни, рододендрона. Деревья густо переплетены лианами. Высокие влажность и среднегодовая температура, большое количество осадков способствуют быстрой и полной минерализации почти всего опада, распаду алюмосиликатов и выносу оснований и кремнезема. В результате формируются богатые полуторными окислами и бедные основаниями почвы-красно- и желтоземы.

47.почвы аридных территорий.

Аридные почвы - тип почв, формирующихся в условиях засушливого климата пустынь, полупустынь, сухих степей и опустыненных саванн, где испаряемость влаги значительно превышает ее поступление с осадками. Аридная зона - собирательное название географических зон с малым увлажнением, в которых земледелие возможно лишь при искусственном орошении. Климат - сухой климат с высокими температурами воздуха, испытывающими большие суточные колебания, и малым количеством атмосферных осадков. Аридный климат свойственен пустыням и полупустыням.

48..почвы речных пойм.

Поймой называют часть долины реки, которая в период разливов затапливается водой. Поверхность пойм обычно плоская, но чаще волнистая или бугристая, что связано преимущественно с расчленением ее старицами. В зависимости от рельефа, климата и характера течения рек шири и и поймы колеблется от нескольких десятков метров (у горных рек) до деси I ков километров (у больших спокойных рек). Наиболее широкие поймы разработали крупные реки - Обь, Енисей, Лена, Амур, Волга, Кама, Днепр, Урал, Амударья, Сырдарья и др. Общая площадь пойменных почв России составляет 57,5 млн. га, или 2,6 % площади страны. Рельеф и характер увлажнения пойм определяют произрастающие ми ней растительные ассоциации. В прирусловой и центральной частях необлесенных пойм господствует злаковое разнотравье, в притеррасной – осоки и мхи. Классификация типов речных почв

Тип

Характер течения реки

Поймы, в которых преобладают прирусловые области

Горные реки с быстрым течением

Поймы,в которых преобладают прирусловая и центральные области (притеррасная область слабо выражена)

Равнинные многоводные реки с бы­стрым течением

Поймы, в которых преобладает по площади притеррасная область (прирусловая область слабо выражена)

Мелкие маловодные реки с медлен­ным течением

Поймы торфяные

Реки с заторфованной поймой

Состав древесной растительности в пойме соответствует природной зоне. В таежной зоне преобладают ель, лиственница, береза, ива, в степной и лесостепной - тополь, осокорь, дуб, вяз. Притеррасная часть поймы, как правило, занята ольхой черной. В пустынной и полупустынной зонах растут ива, саксаул, шелковица, тополь.

Образование и развитие пойменных почв происходит под действием двух процессов: пойменного и аллювиального. Пойменный процесс — временное затопление территории поймы полыми водами - оказывает большое влияние на микробиологическую жизнь почвы, изменяет ее солевой режим, способствует повышению уровня грунтовых вод. Аллювиальный процесс - принос и переотложение взмученных частиц - проявляется в разной степени на территории поймы, зависит от скорости течения паводковых вод и оказывает большое влияние на свойства почвы. . Почвы прирусловой части в большин­стве своем песчаные и супесчаные. Характерной особенностью строения этих почв является четко выраженная слоистость. В Центральной части поймы преобладают глинистые и суглинистые почвы с мощным гумусированным горизонтом. В притеррасной части, наиболее удаленной от русла, скорость на водковых вод очень мала, причем после половодья вода в пойме на долгое время застаивается. Почвы развиваются под влиянием длительного перс увлажнения - отложение наиболее мелких взвешенных частиц часто соче тается с болотным процессом.

49.антропогенные почвы. почвы, образующиеся в результате деятельности человека, сознательно направленной на их формирование («огородные почвы», почвы парников и теплиц и т. д.), или стихийно (почвы на отвалах горных разработок и др.). Некоторые авторы относят к А. п. также глубоко мелиорированные (например, орошаемые и осушенные) почвы.

50.тундрово-глеевые почвы- генезис ,классификация ,лесорастительные свойства.

Тундровые глеевые почвы - это почвы, формирующиеся на многолетнемерзлотных, преимущественно суглинистых отложениях в условиях очень короткого и холодного вегетационного периода, под кустарниково (кустарничково)-лишайниково-моховой растительностью, характеризующиеся оглеенным профилем.

Генезис тундрово-глеевых почв

Самостоятельный генетический тип тундровых почв выделил В. В. Докучаев (1889). В классификации Н. М. Сибирцева (1900) тундровые почвы были указаны как зональные. В дальнейшем изучение природных условий н почв тундры связано с работами Д. А. Драницына Почвообразование в тундре протекает в условиях переувлажнения почвы недостатка тепла и охватывает лишь сезоннооттаивающий "деятельный" слой. Микробиологические процессы охватывают только верхнюю (20-30 см) толщу почвенного профиля. Общие особенности почвообразования: - медленный темп биологического круговорота веществ (бедность бактериальной флоры, замедление процессов разложения опада. слабая аэрация и т.д.) - большая активность мерзлотных процессов, способствующих перемешиванию почвенной массы и растворов в периоды промерзания; - замедленность процессов удаления подвижных соединений за пределы почвенной толщи благодаря криогенным миграциям, наличию в нижней части профиля мерзлотного водоупора и краткости периода активного почвообразования в годовом цикле: - оглеение.

Растительность тундры характеризуется чрезвычайно низкой продуктивностью и малым количеством ежегодного опада. Невысокая зольность опада. малое содержание в нем оснований, особенно кальция, неблагоприятный температурный режим, слабая аэрация и бедность бактериальной флоры определяют замедленность разложения опада и синтеза гумусовых веществ.Поэтому для почвообразования в тундре характерно накопление заметного количества полу разложившихся растительных остатков в почве и на ее поверхности. Наряду с формированием грубогумусовых и оторфованных горизонтов важной особенностью в превращении опада является образование большого количества водорастворимых органических веществ. В составе гумусовых веществ преобладают фульвокислоты. Переувлажнение почв, накопление в них полуразложившихся органических остатков, высокое содержание водорастворимых веществ благоприятствуют широкому развитию в почвах тундры явлений оглеения.

Строение почвенного профиля Профиль тундровых глеевых почв имеет следующее морфологическое строение: Ао-АгВц-0-С. Ао - торфянистая подстилка. А| - грубогумусовый горизонт, различной мощности, темно-бурый или темно¬серый. влажный, густо переплетен корнями. В; - минеральный горизонт с признаками слабого локального оглеения в виде мелких сизых и ржавых пятен на буром фоне. О - минеральный горизонт, разной степени оглеенности. С - горизонт вечной мерзлоты.; Классификация и свойства тундровых глеевых почв

Основой разделения тундровых глеевых почв на подтипы служат степень оглеення профиля, наличие или отсутствие признаков оподзапивания, степень разложенности органогенных горизонтов. Подтипы тундровых глеевых почв

Тип

Подтип

Тундровые глеевые

Тундровые слабоглеевые гумусные

Тундровые глеевые перегнойные

Тундровые глеевые торфянистые

Тундровые глеевые оподзоленные

В составе их преобладают ель, сосна, береза, а на востоке — лиственница, кедровый и ольховый стланик. Все деревья имеют угнетенный вид: они низкорослы, стволы покрыты лишайником.