Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Песок для строительных растворов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Камский государственный политехнический институт

Песок для строительных растворов

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН).

г .Наб. Челны

2003г

Песок для строительных растворов: Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН)./Составители: Антонов В. Г., Крутова В. Н. Набережные Челны: КамПИ,2003,15с.

Целью лабораторной работы является ознакомление студентов с основными методами проверки качества строительных материалов.

Рецензент В. А. Чернов

Печатается по решению редакционно-издательского совета камского государственного политехнического института от…………….2003 года

Камский государственный политехнический институт, 2003

Качество песка для общестроительных работ и бетона должно соответствовать требованиям ГОСТ 8735-88, ГОСТ 10268-80, ГОСТ 8736-85. В качестве мелкого заполнителя для приготовления тяжелого бетона и раствора применяют природный песок, который представляет собой рыхлую смесь зерен крупностью 0,14-5 мм, образовавшуюся в результате естественного разрушения твердых горных пород. Природные пески в зависимости от условий залегания могут быть речные, морские и горные /овражные/. Речные и морские пески имеют округлую форму зерен, горные пески содержат остроугольные зерна, что обеспечивает их лучшее сцепление с бетоном. Однако горные пески обычно больше загрязнены вредными примесями, чем речные и морские. Искусственные тяжелые пески получают дроблением пород. Форма зерен дробленых песков остроугольная, а поверхность шероховатая. Дробленые пески имеют высокую стоимость и поэтому их применяют для обогащения мелкого природного песка, используемого в производстве высокопрочных бетонов.

В настоящей работе рассматриваются методы испытания только рядового тяжелого природного песка с зернами от 0,14 до 5,0 мм.

1. Отбор средней пробы

Партией песка считают количество песка, отгружаемого одному потребителю в барже, в железнодорожном составе или автомобильным транспортом в течение одних суток.

Отбор средней пробы в количестве 5-10 кг производят по указанию приемщика из транспортных средств или с транспортеров при их разгрузке. При доставке песка ж/д транспортом пробы отбирают из трех вагонов, в каждом не менее чем из пяти мест.

Пробы, отобранные из разных вагонов, не смешивают и испытывают раздельно. Если отгрузка производится в баржах или автомобильным транспортом, то пробу отбирают от каждых 500 т песка. В баржах — из разных мест внутри баржи, в автомашинах - одну, пробу из нескольких машин. Пробы, отобранные из вагонов, баржи или нескольких автомашин, объединяют в одну, тщательно перемешивают и из всего объема пробы методом квартования /деления на 4 части и отбрасывания двух противоположных четвертей – кварт/ отбирают нужные для испытания 5-10 кг песка.

Среднюю пробу высушивают до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 105-110°C/разницу между двумя последними взвешиваниями допускают не более 0,1%/