Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРКЕТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

ПАРКЕТ

 

Д ревесина, как природный материал. Для паркетных полов применяется натуральная древесина, а это значит, что все достоинства и недостатки природного материала переносятся и на напольные покрытия. Качество будущего паркета зависит, прежде всего, от породы древесины, от условий ее роста, сушки и типа распила. Строение древесины лучше всего видно на торцевом разрезе ствола. Наружный слой - кора состоит из мягкой пробковой ткани. Далее расположен тонкий слой луба и еле заметный слизистый слой камбия, за счет которого происходит рост древесины. За камбием расположена наиболее влажная и мягкая часть древеси-ны, называемая заболонью (более светлого тона). В центральной части ствола находится ядро, состоящее из отмирающих или отмерших клеток. В центре ядра - мягкая и рыхлая сердцевина, обычно отбрасываемая при разделке ствола.

1- Сердцевина

2- Сердцевидные лучи

3- Ядро

4- Пробковый слой

5- Лубяной слой

6- Заболонь

7- Камбий

8- Годичные кольца

Пороки древесины, рассматриваемые при оценке качества паркета это сучки, грибные поражения, химические окраски, повреждения насекомыми, трещины, пороки строения древесины, инородные включения и деформации. Данные дефекты нарушают однородность строения, снижают прочность, портят внешний вид, разрушают древесину, создают условия для преждевременного старения и гибели изделий из древесины. Породы древесины. Для изготовления паркетных полов традиционно используется древесина лиственных пород, отличающаяся более высокой твердостью и износостойкостью по сравнению с хвойными породами. В свою очередь, эту древесину можно разделить на местную (произрастающую в Центральной Европе) и экзотическую (Африка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия). К первой группе относятся дуб, бук, ясень, клен, граб и др., ко второй: махагони, мербау, тик, венге, камбала и другие. Стали появляться и весьма редкие для российского рынка породы: сукупира, комару, лапачо, дуссия, метения и т.д. Каждой породе древесины присущи свой естественный цвет, особенности микроструктуры, степень устойчивости к внешним воздействиям. Следует, однако, учитывать, что практически все породы кроме дуба имеют различные недостатки (специалисты называют эти породы «нервными»): хвойные породы являются недостаточно твердыми; бук, ясень, самшит, черешня обладают значительной гигроскопичностью, а, следовательно, и высоким коэффициентом объемного расширения при изменении влажностного режима помещения. Экзотические породы могут обладать повышенной смолистостью и т.д. Общепризнанно идеальным материалом для паркета является дуб, у него самое лучшее сочетание различных свойств - красивая текстура поверхности и твердая древесина, устойчивая против гниения. Но в тоже время это вовсе не означает, что для паркетных полов следует применять дуб и только дуб, и из других пород получаются прекрасные долговечные полы, тем более, что в художественном паркете невозможно обойтись одной породой. Просто необходимо учитывать специфичные свойства различных пород древесины при выборе их для конкретного деревянного пола или при подборе пород для рисунка художественного паркета. Используя «нервные» породы необходимо с особой тщательностью выполнять технологию укладки и правила ухода за полами. Выбирая породу необходимо учитывать цвет и текстуру, а также физические характеристики, такие как твердость и коэффициент ее линейного расширения, т.к. эти показатели являются одними из важнейших критериев, характеризующих древесину. Цвет древесины обусловлен содержащимися в ней дубильными, красящими, смолистыми веществами и их оксидами и зависит от породы дерева, его возраста, состава почвы и климатический условий местности, где оно росло. В Таблице приведены ориентировочные цветовые оттенки различных пород древесины, это достаточно условное деление, т.к. внутри одной породы возможен достаточно широкий цветовой разброс.

При выборе древесины по цвету следует иметь в виду, что любая порода со временем темнеет на свету. Но некоторые породы темнеют сильнее, некоторые слабее. К сильно темнеющим породам относятся вишня, мукуши и некоторые другие. Текстура древесины – это естественный рисунок, образованный волокнами древесины и обусловленный особенностями ее структуры. Зависит от расположения древесных волокон, видимости годовых слоев, цветовой гаммы древесины, количества и размеров сердцевинных лучей. По цвету и текстуре определяют породу древесины. Твердость древесины в большой степени зависит от условий роста дерева, влажности и пр. В пределах одного вида «разброс» значений может быть весьма значительным, поэтому в диаграмме «Твердость по Бриннеллю» можно найти средние показатели твердости по методике Бриннелля в относительных процентах по отношению к дубу (указанные значения получены при измерениях твердости поперек волокон, твердость вдоль волокон примерно в 1,5 раза больше). Древесина, как уже отмечалось выше, является гигроскопичным материалом, т. е. она обладает свойством поглощать и отдавать влагу из окружающей среды. Ее влажность изменяется при изменении влажности и температуры окружающего воздуха. Например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 С равновесная влажность древесины составит 9%, при влажности воздуха 30% и температуре +25 С влажность древесины составит 5%.

Скорость изменения влажности древесины зависит от породы.

Например, изменение равновесной влажности древесины на 2% (с 9% до 11%) для дуба произойдет за 40 суток, а для бука - за 12 суток. При изменении влажности древесины происходит и изменение линей-ных размеров деревянных планок, характеризуемых коэффициентом линейного расширения. Коэффициент линейного расширения выра-жается в % от ширины планки.

На диаграмме слева представлены данные об изменении ширины планки в зависимости от породы древесины при изменении влажнос-ти древесины на 1%. Используя данный коэффициент, можно расчёт-ным путем определить теоретическую деформацию паркетной уклад-ки в период лето-зима (реальная деформация, как правило, оказыва-ется меньше расчетной). Деформация древесины (т.к. она является анизотропным материа-лом) происходит неодинаково в различных направлениях. Изменение размера древесной планки в продоль-ном направлении в 10 раз меньше, чем в поперечном. Следует также отметить, что при нормальной влаж-ности в помещении (нормой считается влажность 40-65%) существенных линейных изменений у качественно высушенного паркета происходить не будет, т.е. от качества сушки зависит, как будет себя вести паркетный пол при его эксплуатации, насколько долговечным он будет. Влажность древесины планок по ГОСТ 862.1-85 при отгрузке потребителю должна быть 9±3 %. Такая влаж-ность является оптимальной с точки зрения сохранения паркетом своих геометрических размеров. Древеси-на, имеющая более 12% влажности, усыхает, а менее 6% стремится набрать влагу из воздуха и разбухнуть. Свежесрубленное дерево может иметь относительную влажность древесины 50-70%. Существуют различ-ные способы сушки древесины: горячим воздухом, СВЧ и вакуумная сушка. В процесс технологического про-цесса сушки важно не только довести влажность древесины до требуемого уровня (9±3 %), но и не создать при этом остаточных напряжений, которые могут в дальнейшем приводить к короблению паркета. Необходимо понимать, что нормально высушенный паркет будет реагировать на экстремальное изменение влажности в помещении, но изменения происходящие в нем не будут носить критических характер – он не будет коробиться и в нем не будут образовываться трещины.

3. Классификация напольных покрытий из натуральной древесины

В зависимости от вида заготовок напольные покрытия из натуральной древесины подразделяют на: штучный паркет, наборный (мозаичный) паркет, щитовой паркет и паркетную доску. Штучный паркет состоит из паркетных планок. Традиционная паркетная планка представляет собой деталь из массивной древесины с взаимно параллельными фрезерованными плоскостями и профилированными кромками, с помощью которых ее соединяют с такими же соседними планками при устройстве паркетного по-крытия пола. В зависимости от профиля кромок планки подразделяют на типы: с гребнями и пазами на про-тивоположных кромках и торцах; с гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах. Помимо штучного паркета из массива на российском рынке представлен также - штучный композитный пар-кет. Паркетная планка композитного паркета отличается от массивного паркета своей многослойной структу-рой. Соединение планок при устройстве паркетного пола осуществляется также с помощью гребней и пазов. Мозаичный (наборный) паркет – это элемент покрытия пола, выполненный в заводских условиях, предс-тавляющий собой ковер с художественным рисунком, образованный наклеиванием на основу (специальную бумагу, стекловолокно и т.д.) планок из ценных и твердых пород древесины. Паркетный щит представляет собой квадратные элементы покрытия двух типов: с пазами; с пазом и греб-нем. Паркетные щиты – конструкция двухслойная. Нижний слой – основание (фундамент) состоит из квад-ратной рамы (обвязки) толщиной 22 мм, обвязка заполнена одним рядом досок той же толщины. Для соеди-нения обвязки и заполнения используют водостойкие синтетические клеи. Щит первого типа имеет по всем четырем кромкам обвязки пазы, не доходящие до углов на 100 мм. Сплачивание настилов осуществляется на накладных шипах. Щит второго типа на двух смежных кромках имеет пазы, а двух противоположных – гребни. Лицевое покрытие щитов обоих типов одинаково и состоит из прямоугольных паркетных планок ценных и высших сортов древесины, плотно наклеенных на основание. Данный тип паркета сегодня выпускается достаточно в небольших количествах, только российскими произво-дителями, качество его не высокое и он мало чем отличается от традиционных паркетных щитов применяв-шихся ранее, поэтому рассматривать его в настоящем издании мы не будем. Паркетная доска состоит из паркетных планок, которые наклеены с определенным рисунком на основание. На кромках и торцах имеются пазы и гребни для соединения паркетных досок между собой. Штучный и мозаичный паркет могут использоваться как самостоятельные заготовки для укладывания паркет-ных полов, так и дополнять друг друга. Например, пол, выложенный традиционной «елочкой» или «палубой» может быть декорирован включением розетки и/или бордюра из мозаичного паркета. Штучный и мозаичный паркет выпускаются одинаковых толщин, что позволяет легко комбинировать их друг с другом. Штучный паркет представлен на рынке как традиционным, хорошо знакомым массивным паркетом, так и но-вым материалом для России многослойным паркетом.