Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Бахин Сергей Владимирович

Международное частное право

Учебники: любой, но лучше М.М. Богуславский (1), В.А. Канашевский (2).

Еще УМК, так как кафедрального учебника нет.

Сборник документов МЧП Бекяшев и Ходаков.

Программа курса.

Журнал МЧП

На лекциях иметь ГК.

Подготовить внешнеэкономический контракт к первому семинару. Правила оформления определены «порядок подготовки и оформления внешнеэкономических контрактов по курсу МЧП» - на сайте кафедры МП.

Понятие мчп

МЧП не повезло из-за Ленина. В 1920 году он написал письмо Курскому (министру юстиций). Письмо это было особо секретным. Знакомство с письмом только под расписку. И там было в частности «мы ничего частного не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное… Отсюда расширить применение государственного вмешательства в «частноправовые отношения», расширить право отменять частные договоры и тп…»

Потом понадобились срочно специалисты МЧП. И что делать – быстро заставили специалистов по ГП и МПП переучиться на МЧП. Ну вот и получилось, что специалисты МЧП разделились на 2 лагеря – бывшие ГП и бывшие МПП.

Частноправовые отношения с иностранными участниками известны человечеству очень давно. Торговля начиналась с частных отношений, а не с государственных. МЧП вышло из торговых отношений и торгового мореплавания. Но правовых норм, направленных на регламентацию таких отношений было не много и они не воспринимались как специальные нормы. О том, что такие нормы должны быть пришло в голову только глоссаторам и пост глоссаторам, когда они начали толковать римское право. Первым был Аккурсий, который вывел норму МЧП из Кодекса Юстиниана. Суть выведенной нормы была в том, что иностранцы не подвластны национальному законодательству.

Сегодня все понимают, что МЧП – это особая область права.

ГК: Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А международные неправительственные организации? А государство? А трансграничные организации?

Совершенно иное предусмотрено самим ГК в ст 1186.

Так что же регулирует МЧП? Пример: гражданка РФ решает заключить брак с гражданином Франции. Где они могут заключить брак? Будет ли признан брак заключенный в РФ, Франции, на Бали? По каким законом они будут жить? Гражданином какого государства будет ребенок? Каким законодательством будет регулироваться отношения между ребенком и родителями? Где они могут расторгнуть брак? Все это МЧП. То есть весь комплекс семейных отношений.

Другой пример: умерла тетя в Австралии. А у нее там ферма, в швейцарском банке счет, на лазурном берегу вилла, в Канаде заводик. По какому законодательству будем в наследство вступать?

Еще пример: решаем вступить в договорные отношения с партнером из Финляндии. Каким законодательством будут регулироваться эти отношения? Пока все тихо-мирно еще куда ни шло. А если договор нарушается? Будет ли решение, принятое на территории одной страны признаваться на территории другой стороны. Итак, гражданские и процессуальные отношения сюда же.

МЧП – регулирует трансграничные преимущественно частноправовые отношения. Это отношения, вытекающие из гражданского оборота. Очень тесно переплетаются с налоговыми, таможенными, валютными и другими отношения. Причем иногда настолько тесно, что разграничить их практически невозможно. Тем более невозможно разграничить материальные и процессуальные отношения.

МЧП – система правовых принципов и норм, регулирующих отношения, вытекающие из трансграничного гражданского оборота, в которых хотя бы один из участников является невластным субъектом, т.е подпадает под действие норм частного права.

  1. Цивилистическая концепция. МЧП – составная часть гражданского (или национального) права. Такого подхода придерживаются обычно цивилисты. Действительно, в законодательстве государств имеются нормы, предназначенные для регулирования отношений с иностранным элементом. Иногда это часть ГК, иногда это отдельный закон. Это национальные нормы, но это не все нормы, которые относятся к области МЧП – международные договоры, например. Так что на вопрос куда деть международные договоры, цивилисты ответить не могут.

  2. Интернациональная концепция. МЧП – составная часть международного права в широком смысле слова. Международное право разделяется на две ветви – МЧП и МПП. Такой точки зрения придерживаются немногие, но те, кто придерживаются – это весьма известные и уважаемые люди (в том числе Крылов С.Б. – отец-основатель ООН). Но они опять таки не могут ответить – куда деть нормы национального законодательства?

  3. Р.А. Мюллерсон МЧП – полисистемный комплекс. Включает с одной стороны нормы публичного права, с другой стороны нормы национального права. Но это что же, всех государств нормы? Это ж какая громадная система! И как же это все применять?

  4. Радикальная концепция. Никакого МЧП вообще не существует, потому что это не международное, не национальное и не право. С первыми двумя еще можно согласиться. Но почему это не право? Во-первых, правовые нормы есть разные. Коллизионные и технические – это тоже правовые нормы. Они столь же обязательны, как и обычные нормы. И содержаться они не где-нибудь, а в законе.

  5. Бахин. Есть 2 МЧП. Одно из них расположено в МПП, а второе – в национальном праве. Таких вторых столько, сколько государств. Их объединяет то, что это часть национального права. Значит, применяя их мы будем толковать их так, как они должны толковаться дл конкретной системы права – российской, польской и тд. Но каждый раз необходимо решать дилемму – какие нормы надо применять. Но это обычная проблема. Мы всегда ее решаем.

ГК: Ст 1186 1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Впервые появился термин «иностранный элемент». Раньше говорилось только об отношениях с иностранными гражданами и организациями. Это было только в теории. Теперь есть в законе, но определения нет.

Где здесь в этой статье апатриды, беженцы? Много спорят о том, что может быть иностранным элементом, а что нет.

Иностранный элемент:

Иностранное лицо. А апатрид? А организация?

Объект, находящийся за границей.

Факт, с которым связано возникновение отношения, имел место за границей. Как в другом государстве, так и на нейтральной территории.

Иной иностранный элемент. И какой другой?