Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ(А).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Глава 2. Результаты исследования качества жизни ветеранов труда

Исследование проводилось на основе предварительно составленной анкеты среди ветеранов труда в музее истории Кировского района. Проинструктированные респонденты с радостью были готовы отвечать на вопросы предлагаемой им анкеты. Выборка состояла из 5 мужчин и 5 женщин в возрасте от 65 до 85 лет.

Распределение выборки по семейному положению представлено на Рис. 1. и Рис. 2.

Рис. 1. Семейное положение

Рис. 2. Семейное положение

Распределение выборки по уровню образования показано на Рис. 3 и Рис. 4.

Рис. 3. Распределение выборки по уровню образования

Рис. 4. Распределение выборки по уровню образования

По наглядным рисункам видно, что среднее профессиональное образование имеют 60% и 83% мужчин и женщин соответсвенно. Высшее образование имеют 20% мужчин и 17% женщин. А также 20 % мужчин не имеют никакого образования.

На первый вопрос анкеты «Считаете ли Вы себя социально-незащищенным? Большая часть респондентов дали утвердительный ответ. Ответы респондентов представлены на Рис. 5

Рис. 5. Распределение ответов респондентов на 1 вопрос анкеты

Второй вопрос анкеты, требующий оценить состояние своего здоровья, показал, что большинство респондентов оцениваю свое здоровье как «плохое», 30% как «посредственное», 10% как хорошее. Никто из опрошенных респондентов не оценил свое здоровье как «отличное» или «очень хорошее». Ответы респондентов представлены на Рис. 6.

Рис. 6. Распределение ответов на 2 вопрос анкеты

На третий вопрос анкеты (Рис. 7) «Как бы вы оценили Ваше психо-эмоциональное состояние?» большая часть респондентов оценило свое состояние как «очень хорошее», что говорит о позитивном настроении респондентов, по 30% набрали варианты ответов как «хорошее» и «посредственное». Никто из опрошенных не оценил свое психо-эмоциональное состояние как «отличное» и «плохое».

Рис. 7. Распределение ответов на 3 вопрос анкеты

Четвертый вопрос анкеты (Рис. 8), предлагающий оценить свое материальное положение, показал, что большая часть респондентов оценивает его как «среднее», 20% как «нестабильное» и 10% как «плохое». Никто из опрошенных пожилых людей не оценил свое материальное положение как «хорошее», что говорит о возможной нехватке денежных средств.

Рис. 8. Распределение ответов на 4 вопрос анкеты

Пятый вопрос анкеты (Рис. 9) «Устраивают ли вас Ваши жилищные условия?» выявил, что большую часть опрошенных их жилищные условия устраивают, однако, 40% дали отрицательный ответ на данный вопрос.

Рис. 9. Распределение ответов на 5 вопрос анкеты

Десятый вопрос анкеты (Рис.10) «Согласны ли вы с мнением, что «увеличение участников ветеранов труда в социально-значимых мероприятиях способствует их моральному и социальному благополучию?» показал, что абсолютное количество опрошенных согласны с данным мнением, что может говорить о заинтересованности в участии таких мероприятий.

Рис. 10. Распределение ответов на 6 вопрос анкеты

Ответы респондентов на одиннадцатый вопрос анкеты (Рис.11) «Считаете ли вы, что государство делает все возможное для улучшения качества жизни ветеранов труда?» показали, что большая часть респондентов (60%) согласны с данным утверждением. 40% опрошенных дали отрицательный ответ на данный вопрос, что может говорить о неполной удовлетворенности работой государства в сфере улучшения качества жизни ветеранов труда.

Рис. 11. Распределение ответов на 7 вопрос анкеты

Восьмой вопрос анкеты «Слышали ли Вы о долгосрочной целевой программе «Ветераны Самары» показал, что 90% ветеранов труда не слышали о данной программе, что говорит о значительной неосведомленности большей части опрошенных в вопросе государственной поддержки ветеранов Самары. Ответы респондентов представлены на Рис. 12.

Рис. 12. Распределение ответов на 8 вопрос анкеты

Девятый вопрос анкеты «Считаете ли Вы, что качество жизни за рубежом находится на более высоком уровне, чем в России?» помог выявить, что 70% опрошенных уверенны в том, что качество жизни в России на-ходится на более высоком уровне по сравнению с заграничными странами. Ответы респондентов представлены на Рис. 13.

Рис. 13. Распределение ответов на 9 вопрос анкеты

Заключительный вопрос анкеты, предлагающий оценить анкету (Рис.14) показал, что всем опрошенным анкета очень понравилась.

Рис. 14. Распределение ответов на 10 вопрос анкеты

Выводы

  1. Большая часть опрошенных ветеранов труда Кировского района г. Самара считает себя социально-незащищенным слоем населениия, что говорит о неудовлетворительной работе социальных служб, но при этом утверждает, что государство делает все возможное для улучшения качества жизни пожилой части населения. Результаты весьма противоречивы.

  2. Можно отметить большое желание активного творческого участия в социально-значимых мероприятиях ветеранов труда, что говорит о желании самовыражения.

  3. Жилищные условия ветеранов труда Кировскогорайона г.Самара в целом устраивают.

  4. Здоровье, психо-эмоциональное состояние и материальное положение пожилых людей можно оценить как удовлетворительное.

  5. Большая часть опрошенных ветеранов труда не знает о такой долгосрочной целевой программе как «Ветераны Самары», что может говорить о низкой осведомленности государственной поддержки на законодательном уровне.

Таким образом, на основании проведенного исследования об качестве жизни ветеранов труда Кировского района г. Самара, предполагаемую гипотезу о низком уровне качества жизни нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить, т.к. исследуемая тема является противоречивой и нуждается в дальнейшей разработке.

Заключение

Проведенное исследование обосновывает теоретическую и практическую значимость вопросов, связанных с уровнем качества жизни ветеранов труда. Полученные показатели говорят о том, что повышение качества жизни ветеранов труда Кировского района г. Самара должно быть одним из главных направлений социальной политики города, необходимо продолжать работу в этом направлении.

Основная масса проблем оказания услуг, повышающих уровень качества жизни связана с отсутствием материальной базы. Финансирование центров социального обслцживания как государственных учреждений, нацеленных на защиту населения, должно быть гарантированным и производиться за счет бюджета.

Для повышения уровня качества жизни ветеранов труда необходимо заняться вопросами здоровья как физического, так и психологического, повысить уровень работы социальных служб и уровень распространенности законодательных документов, касающихся ветеранов труда и разрешить вопрос обеспечения материальными благами.

Список литературы

1. Дубровская Т.Ю. Старость как этическая проблема : Дис. .. канд. филос. наук. — М., 2005.-268с. ;

2. Обухова Л.Ф. «Возрастная психология» - М., 2004. -368с.;

3. Панина Н. В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера // Автореф. дис. канд. философ, наук. -М., 2003.-169с.;

4. Пряжников Н.С. Личностное самоопределение в преклонном возрасте // Мир психологии. 2003., №2, С. 111-122;

5. Теория семейных систем Мюррея Боуэна: Основные понятия, методы и клиническая практика.- М.: «Когито-Центр», 2005.-680с.;

6. Харевен Т.К. Последний этап: исторические аспекты зрелости и старости. // Социальная геронтология: современные исследования. - М.: РАН ИНИО, 2004.-286с.

19