Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ(А).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Глава 1. Исследование качества жизни ветеранов труда на законодательном уровне

Звание «Ветеран труда» было введено в России Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5 – ФЗ «О ветеранах». В определенной мере его можно считать отголоском социалистического прошлого, где одной из декларируемых общественных ценностей было уважение к добросовестному труду на благо Родины. В СССР оно присваивалось проработавшим на предприятии 10 и более лет. Проработавшие 25 и более лет удостаивались звания заслуженного или почетного ветерана труда.[3]

Согласно Ст.7 ФЗ № 5, право на звание ветерана труда в России имеют граждане, награжденные медалями и орденами, имеющие ведомственные знаки отличий, почетные звания РФ, РСФСР или СССР в том случае, если их общий трудовой стаж является достаточным для оформления трудовой пенсии, а также с мужчины с сорокалетним трудовым стажем и с женщины с тридцатипятилетним,если они начали трудиться, будучи несовершеннолетними, когда шла Великая Отечественная война. В настоящее время трудовой стаж, необходимый для получения звания ветерана регионального значения, определяют законодательные органы власти регионального уровня. Объем льгот и выплат федеральным ветеранам труда и региональным на территории субъекта Федерации практически ничем не отличается.

Основанием для получения предусмотренных льгот для ветеранов труда является присвоение соответствующего звания и удостоверения ветерана труда.[4]

ФЗ от № 5 от 12 января 1995 года определил пять категорий ветеранов, включая ветеранов Отечественной войны, военной службы, боевых действий, государственной службы и труда. Эта дифференциация предопределяет комплекс льгот и гарантий, предусмотренных для каждой категории.

Статья 13 ФЗ № 5 формулирует общие направления социальной

защиты ветеранов всех групп:

  • пенсионной обеспечение, а также выплату пособий;

  • ежемесячную выплату;

  • обеспечение жилфми помещениями и их содержание;

  • оплату коммунальных услуг;

  • медицинское обслуживание, включая протезно-ортопедическое.

Необходимо отметить, что Ст. 13 декларативна. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет Ст. 22 Закона.

После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:

  1. Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных поликлиниках.

  2. Бесплатное зубное протезирование и ремонт протезов ( кроме стоимости самой металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях

здравоохранения.

  1. Предоставление ежегодного отпуска работающему ветерану труда в выбранное им время и 30-дневный отпуск за свой счет.

  2. Бесплатный проезд городским транспортом (за исключением такси).

  3. 50 % льготу по оплате стоимости проезда пригородного железнодорожного сообщения.

  4. 50 % льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).

  5. 50 % льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.[5]

В то же время рассчитывать на получение перечисленных в статье 22

льгот в прописанном объеме ветерану труда не приходится. Поскольку Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122 – ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами. А полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. В свою очередь, региональные власти, определяя денежный размер льгот ветеранам труда, исходят из достаточно скромных возможностей областных бюджетов.

Натуральные транспортные льготы ветеранам труда 2013-2014 годах, которые до принятия закона о монетизации предусматривали возможность бесплатного проезда ветернам труда, вошли в ежемесячную денежную выплату, которая составляет в разных регионах России в среднем от 150 до 290 рублей, в Санкт-Петербурге в 2013 году – 630 руб. 85 коп. Проводится ежегодная индексация ежемесячной денежной выплаты с учетом уровня инфляции, но размер ее крайне скромен.

Субсидию по оплате коммунальных услуг регионы представляют в пределах нормативов потребления услуг, определенных органами местного самоуправления. Что значительно меньше 50 % льготы, предусмотренной заеоном № 5 – ФЗ. Нарушением действующего законодательства о ветеранах труда это не является, поскольку они наделены этим правом в соответствии с законом о монетизации льгот.

Отдельные регионы расширяют перечень льгот для ветеранов труда: вводят частичную компенсацию за пользование телефоном, предусматривают возможность бесплатного проезда железнодорожным транспортом для лечения на курорте раз в два года, приобретение льготного

проездного билета на городском транспорте, осуществляют единовременные выплаты к майским праздникам и др. Но в целом список льгот ветеранам труда в 2013 году остается неизменным и соответствует неизменным и соответствует перечню, приведенному в Ст. 22 ФЗ № 5.

Большое значение имеет долгосрочная целевая программа городского округа Самара «Ветераны Самары» на 2012-2016 годы, целью которой является повышение уровня социально-экономических условий качества жизни ветеранов и граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальной поддержке.

Предусматривается решение на программно - целевой основе следующих задач:

- осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов;

- создание условий для реализации собственного потенциала ветеранов, обеспечивающих возможность активизации их деятельности;

- увеличение количества участников социально-значимых мероприятий.[6]

Данная программа направлена на улучшение качества жизни ветеранов Самары.