Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факудзе С.В .docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
95.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский университет дружбы народов

Инженерный факультет

Реферат по дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

на тему: «Выбор вентилятор для главного проветривания угольной шахты на основе ГОСТ »

Преподаватель: Родионова А.В.

Выполнил: студент группы ИРБ-401

Факудзе Сибонисо Вандербой

Москва 2013

Содержание:

Введение ............................................................................................................2

1. Центробежные вентиляторы в соответствии с ГОСТ 11004—84................3

2.Расшифровка обозначений центробежных вентиляторов.............................5

3.Технические требования ..................................................................................6

4. Требование безопастности...............................................................................8

5.Заключение........................................................................................................10

6.Литература........................................................................................................11

Введение

ВЕНТИЛЯЦИЯ ШАХТЫ — система мероприятий, направленная на поддержание во всех действующих горных выработках шахты атмосферы с параметрами, необходимыми для ведения горных работ.

Различают вентиляцию общешахтную, при которой воздух, подаваемый с поверхности, омывает основные выработки шахты, и местную вентиляцию. Средства инженерного обеспечения вентиляции шахты: вентиляторные установки, вентиляционные сооружения шахт, вентиляционные регуляторы, вентиляционные трубопроводы (обычно при местной вентиляции), горные выработки, проходимые специально для вентиляции (вентиляционные выработки), средства снижения аэродинамического сопротивления выработок и утечек воздуха. Основные схемы вентиляции шахты: центральная и фланговая; их сочетание — комбинированная схема.

При центральной схеме вентиляции шахты (рис., а) воздух поступает в шахту и выходит из неё через стволы в центре шахтного поля. Схема применяется при ограниченных размерах шахтного поля по простиранию и относительно небольшой мощности шахты, ведении работ на глубоких горизонтах; обеспечивает быстрый ввод в действие главного вентилятора и создание сквозной струи при строительстве шахты; характеризуется большой протяжённостью пути движения воздуха, наличием параллельных струй чистого и загрязнённого воздуха, их неоднократными пересечениями и, как следствие, большими утечками и депрессией шахты.

При небольших и средних размерах шахтных полей, небольшой мощности и газообильности шахты применяют единые схемы вентиляции шахты.

Центробежные вентиляторы

Центробежные вентиляторы главного проветривания в соответствии с ГОСТ 11004—84 изготовляются одноступенчатыми с односторонним ВЦ и двусторонним ВИД подводом воздуха с диаметрами рабочих колес от 1,5 до 4,7 м, номинальной подачей воздуха от 10 до 630 м3/с и номинальным статическим давлением от 2400 до 7000 Па.

Вентилятор состоит из корпуса, ротора, направляющих и спрямляющих аппаратов, с присоединенными коллектором и входной коробкой.

Конструктивные особенности вентиляторов обусловлены числом сторон всасывания и расположением рабочего колеса относительно подшипниковых опор, которые могут быть консольными и центральными.

Консольное расположение рабочего колеса применяется в вентиляторах одностороннего всасывания малых типоразмеров. Центральное расположение рабочего колеса используется в вентиляторах двустороннего всасывания больших типоразмеров.

Схема центробежного вентилятора одностороннего всасывания показана на рис. 7.4.

Спиральные корпуса вентиляторов 1 малых типоразмеров выполнены в виде сварных конструкций из листовой и уголковой стали. Крупные вентиляторы имеют корпуса, выполненные частично из металла, а частично (нижняя часть корпуса) из железобетона.

Рабочее колесо 3 состоит из ступицы, переднего и заднего дисков, между которыми установлены лопатки крыловидной формы. Неподвижный осевой направляющий аппарат 4 служит для регулирования режима работы вентилятора. Он имеет плоские лопатки, которые с помощью механизма одновременного поворота могут быть повернуты от +90° (всасывающее отверстие перекрыто) до 0° (лопатки установлены в плоскости оси вала) и далее до — 10 или — 30°. При углах от 0 до +90° воздух в осевом направляющем аппарате закручивается в сторону вращения рабочего колеса, снижая давление, подачу и потребляемую вентилятором мощность. При установке лопаток на отрицательный угол воздух закручивается против направления вращения рабочего колеса, что приводит к увеличению давления и подачи вентилятора.

При угле установки лопаток 90° они полностью перекрывают всасывающее отверстие вентилятора. Такая установка лопаток применяется при запуске вентилятора.

Выходными устройствами центробежных вентиляторов служат обычно спиральные корпуса 1, формирующие поток и направляющие его от входного сечения колеса к выходному отверстию 2 вентилятора, а также частично преобразующие динамическое давление потока в статическое.

В настоящее время заводами выпускаются следующие центробежные вентиляторы одно- и двустороннего всасывания, предназначенные для главного проветривания шахт и рудников (цифра в маркировке означает размер диаметра рабочего колеса в дециметрах):

ВЦ-25М, ВЦ-31,5М, ВЦЦ-31,5М, ВЦД-47,5У, ВЦД-47,5А; для проветривания стволов и околоствольных выработок: ВЦ-11М, ВШЦ-16 и только для проветривания забоев шахтных стволов ВЦП-16.

Самым крупным отечественным центробежным вентилятором является вентилятор ВЦД-47,5А. Он имеет рабочее колесо диаметром 4750 мм, подачу в пределах рабочей зоны 90-680 м3/с, статическое давление 0—88 Па, максимальный статический к.п.д. 0,865, мощность приводных двигателей 4800 кВт. Вентилятор предназначен для глубоких труднопроветриваемых шахт и рудников, он может работать при изменении температуры окружающей среды от +50 до — 50°С/