Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мижанец 2.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Экология

 У северо-восточных берегов Сахалина резко снизились уловы наваги. Это рыба, которая постоянно обитает в заливах и в прибрежной части Охотского моря в этом районе. Промысел наваги играет очень важную роль в жизни местных коренных жителей - нивхов, зимой для них это самая основная пища (как хлеб для нас, для русских).

И, к сожалению, эту проблему никто не исследует. Что происходит с навагой - никто не знает. Все уверены, что в этом повинен "Маликпак". Рыбсовхоз "Восток", который расположен в Ногликах, в прошлую путину (а путина именно зимой) смог поймать только 17 процентов от выделенных ему лимитов - то есть, просто рыбы больше не было.

9 февраля отмечается международный День китов. В последние три года у берегов Сахалина, в непосредственной близости от мест кормления серых китов, иностранные компании проводят бурение нефтяных скважин. С нефтедобывающей платформы в море сбрасываются десятки тысяч тонн ядовитых буровых растворов. Ведется отгрузка нефти на танкеры.

После того, как была установлена платформа, и в конце лета 1998 года и в 1999 году началась добыча нефти, начали происходить очень странные вещи. Киты начали худеть, они покинули южную, наиболее продуктивную часть своего пастбища как раз в то время, когда была установлена платформа, и переместились на север. В результате кормовые база китов уменьшилась - многие ученые именно с этим связывают появление в 1999 году истощенных китов, а также - с сейсморазведкой, которую в 2001 году "Эксон" проводил уже в северной части побережья.

Литература

1.Valitov R.A. The Development of the Oil and Gas Production Complex in the Far East of Russia Potentiality / 7th Annual Event «Sakhalin Oil and Gas». — London, 2003

2Смазочное действие сред в бу­ровой технологии / Г.В. Конесев, М.Р. Мавлютов, А.И. Спивак, Р.А. Мулю- ков. — М.: Недра, 1993 г — 272с.

3Пат. № 2236286 РФ. Эмульга­тор-стабилизатор инвертных эмуль­сий и способ его получения / А.Я. Со­ловьев, В.А. Благовещенский, В.А. Докичев, Р.А. Валитов и др.; Опубл. 20.09.2004 // Изобретения. — 2004. — № — 26.

52