Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мижанец 2.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Характеристика осуществляемых проектов

2.1. Характеристика месторождения Чайво

Месторождение Чайво расположено в 12 км. от северо-восточного побережья о. Сахалин. Для освоения месторождения Чайво были задействованы буровые сооружения как береговые (БУ «Ястреб»), так и морские (платформа «Орлан»). В июле 2008 года БУ «Ястреб» завершила буровые работы на Чайво и была перемещена на месторождение Одопту, где осуществляет бурение в настоящее время.

Добытые нефть и газ поступают на Береговой комплекс подготовки продукции (БКП), где производится подготовка и стабилизация продукции для дальнейшей отгрузки.  Транспортировка нефти осуществляется по трубопроводу протяженностью 226 км (140 миль), пересекающему о. Сахалин и Татарский пролив, в Хабаровский край, расположенный на материковой части России, для временного хранения на терминале Де-Кастри. С терминала Де-Кастри нефть проступает по подводному трубопроводу протяженностью около 6 км на крупнейший в мире объект по наливу танкеров – выносной одноточечный причал (ВОП), где производится налив в специально спроектированные танкеры с двойным корпусом для поставки потребителям на мировом рынке. Транспортировка природного газа осуществляется по сети трубопроводов, собственниками и пользователями которых являются другие компании, для продажи покупателям на Дальнем Востоке России.

Наземная буровая установка «Ястреб» спроектирована специально для целей проекта «Сахалин-1» и является наиболее мощной наземной буровой установкой в отрасли. Эта установка предназначена для бурения с берега скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ) на морские эксплуатационные объекты. Новейшая технология бурения скважин с большим отходом забоя от вертикали позволяет сократить высокие капитальные и эксплуатационные затраты на крупные морские сооружения, а также значительно снизить отрицательное воздействие на экологически уязвимые прибрежные районы. В июне 2003 г. компания ЭНЛ приступила к бурению скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ). Эти скважины бурились под морским дном на расстояние до 11 км с целью вскрытия северо-западной части основного нефтеносного пласта месторождения Чайво. К настоящему времени бурение с БУ «Ястреб» на месторождении Чайво закончено, пробурено 20 скважин БОВ, достигших рекордных показателей по общей протяженности, длине горизонтального участка и скорости проходки. По окончании работ на Чайво БУ «Ястреб» была разобрана, модифицирована и перемещена на месторождение Одопту, где в мае 2009 года приступила к бурению.

2.2. Характеристика месторождения Одопту

Месторождение Одопту, одно из трёх месторождений проекта "Сахалин-1", расположено на шельфе, на расстоянии 5-7 миль (8-11 км) от северо-восточного побережья острова Сахалин. Технология БОВ позволяет успешно проводить бурение скважин с берега под дном моря для достижения шельфовых залежей нефти и газа, не нарушая при этом принципов безопасности и охраны окружающей среды, в одном из сложнейших для освоения субарктических регионов мира. Общая длина ствола скважины OP-11 на месторождении Одопту составила 12345 метров (7,67 миль), тем самым установлен новый мировой рекорд по бурению скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ). ОР-11 также заняла первое место в мире по расстоянию между забоем и точкой забуривания по горизонтали – 11475 метров (7,13 миль). Компания ЭНЛ осуществила бурение и заканчивание рекордной скважины всего за 60 дней, используя технологии скоростного бурения и комплексного контроля качества бурения, разработанные компанией "ЭксонМобил", достигнув наивысших показателей в бурении каждого фута скважины ОР-11. Проект «Сахалин-1» продолжает вносить свою лепту в лидерство России в мировой нефтегазовой отрасли.

На сегодняшний день 6 из 10 самых протяженных скважин БОВ, включая скважину OP-11, пробурены в рамках проекта «Сахалин-1» с использованием технологий бурения корпорации «Эксон Мобил».

Специально сконструированная буровая установка «Ястреб»

применялась на протяжении всего времени работы проекта, устанавливая многочисленные отраслевые рекорды по длине ствола, скорости бурения и показателям направленного бурения