Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мижанец 2.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3.2. Буровая платформа «Орлан»

Платформа «Орлан» первоначально носила название «Glomar Beaufor sea I» (Гломар Бофорт Си I) и была построена в 1983-1984 гг. в Японии. В 1984 г. платформа была отбуксирована и установлена в море Бофорта (США, штат Аляска). Платформа эксплуатировалась в море Бофорта в качестве установки разведочного бурения. В результате ее эксплуатации было практически доказано, что конструкция платформы приспособлена для круглогодичной эксплуатации в суровых арктических условиях. Платформа обладает большим опытом работы в условиях льдов и соответствует самым высоким стандартам безопасности и охраны окружающей среды. В период с 1984 по 1997 г платформой пробурено 6 разведочных скважин .

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ) приобрела у компании «Global Marine Drilling» буровую платформу «Glomar Beaufort Sea I» и назвала ее «Орлан» для того чтобы использовать ее в проекте «Сахалин-1». Для участия платформы в проекте «Сахалин-1» платформа была переоборудована на ОАО «Амурском судостроительном Заводе» из разведочной в добывающую .

Платформа относится к буровым установкам типа CIDS (CIDS – сталебетонная буровая установка на искусственном основании), которая к тому же является мобильной оффшорной буровой установкой (MODU - mobile drilling offshore). Платформа предназначена для оффшорного бурения в суровых арктических условиях на глубинах 10.7 - 16.8 м .

В результате объемной работы проведенной ОАО «АСЗ» в г. Комсомольске-на-Амуре, на платформе «Орлан» были установлены следующие компоненты: вентиляционная стрела, технологический модуль, модуль инженерного оборудования, модуль устьевого оборудования, вертолетная площадка, аварийно-спасательные средства. На платформе модификации подверглись: жилой модуль, система подачи забортной воды, грузовой кран и палубные баржи .

Комплексное проведение буровых работ на платформе можно одновременно обеспечивать с помощью 8 нефтедобывающих скважин, 5 газонагнетательных скважин, 1 скважина для удаления отходов бурения и 6 скважин для использования на последующих стадиях проекта .

Платформа была успешно транспортирована и установлена на постоянное место эксплуатации на месторождении Чайво по проекту «Сахалин 1».

Буровая установка «Ястреб»

Строительство самой крупной и мощной в мире наземной буровой установки для проекта "Сахалин-1" осуществляла американская компания "Паркер Дриллинг", являющаяся также основным подрядчиком по буровым работам.

Наземная буровая установка «Ястреб» спроектирована специально для целей проекта «Сахалин-1» и является наиболее мощной наземной буровой установкой в отрасли. Эта установка предназначена для бурения с берега скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ) на морские эксплуатационные объекты. Новейшая технология бурения скважин с большим отходом забоя от вертикали позволяет сократить высокие капитальные и эксплуатационные затраты на крупные морские сооружения, а также значительно снизить отрицательное воздействие на экологически уязвимые прибрежные районы. В июне 2003 г. компания ЭНЛ приступила к бурению скважин с большим отходом забоя от вертикали (БОВ.

По окончании работ на Чайво БУ «Ястреб» была разобрана, модифицирована и перемещена на месторождение Одопту, где в мае 2009 года приступила к бурению. Используя буровую установку (БУ) “Ястреб”, можно содной расположенной на острове кустовой площадки с высокой точностью осуществлять проводку скважины почти до отметки 3 км по вертикали, а затем с отклонением более чем на 10 км в горизонтальном направлении для точного вскрытия морских эксплуатационных нефтегазоносных объектов. [Размеры “окна” смещения (т.е. величины допускаемого отклонения) забоя относительно положения целевого объекта находятся в пределах 1/3 м (1 фута) по вертикали и 6 м (13 футов) по горизонтали].

При этом положении забоя можно обеспечить вскрытие целевого объекта с точностью до 1/3 м [1 фута] по вертикали. Буровая установка “Ястреб” была изготовлена по индивидуальному заказу специально для проекта “Сахалин-1”, она полностью подготовлена к эксплуатации в зимних условиях и является наиболее крупной и мощной установкой, применяемой в нефтяной промышленности.