Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перелом шейки бедра испр.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
25.49 Кб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Медицинский факультет

Кафедра травматологии и ортопедии

Зав.кафедрой д.м.н., профессор Загородний Н.В.

Реферат на тему: «Переломы шейки бедренной кости».

Выполнила: студентка МЛ-503 Велиева Ф.В.

Москва 2014

Эпидемиология.

Перелом шейки бедра относится к внутрисуставным переломам и в основном, встречаются у лиц пожилого и старческого возраста. Средний возраст пострадавших с переломами шейки бедренной кости составляет 77 лет у женщин и 72 года у мужчин. Случаи переломов шейки бедренной кости у молодых людей крайне редки и являются следствием высокоэнергетической травмы - ДТП, падение с высоты и т.д.

Факторы риска включают в себя женский пол, пожилой возраст, наличие остеопороза различной этиологии, ослабленное здоровье, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Суставная часть проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого возраста недостаточно кровоснабжается, т.к. сосуды связки головки облитерируются и кровоснабжение осуществляется только за счет сосудов вертельной области. Это обуславливает факт частого развития асептического некроза головки или несращения. Сращение отломков происходит только за счет эндостального костеобразования и, следовательно, возможно при идеальной репозиции, плотном контакте между отломками и абсолютной неподвижности в зоне перелома.

Механогенез повреждения.

Низкоэнергетическая травма характерна для лиц пожилого и старческого возраста:

-прямая - падение на зону большого вертела бедренной кости или форсированная наружная ротация нижней конечности, при которой происходит контакт остеопоротичной шейки с задним краем вертлужной впадины;

-непрямая - напряжение мышц, действующих через тазобедренный сустав, приводящее к перелому ослабленной остеопорозом шейки бедренной кости.

Высокоэнергетическая травма – ДТП, либо падение со значительной высоты, встречается как у молодых, так и у пожилых пациентов.

Стрессовые переломы в результате циклических нагрузок - такие переломы иногда встречаются у профессиональных атлетов, военнослужащих и артистов балета; в группе риска подобных повреждений находятся также пациенты с остеопорозом или остеопенией.

Классификация.

По классификации АО/ASIF перелом шейки бедра относят к 31В, обозначающая ( 3- сегмент(бедренная кость); 1- участок сегмента (проксимальный ); В- сложность перелома (внутрисуставной перелом, перелом шейки).

Принято выделять вальгусные ( или абдукционные) переломы шейки бедренной кости, которые часто бывают вколоченными, и варусные ( или аддукционные) переломы , для которых типично разобщение костных отломков.

Переломы шейки бедра по их анатомической локализации делятся на: базисцервикальные (расположенные у основания шейки бедра, наиболее удаленные от головки переломы), трансцервикальные (проходящие непосредственно через шейку бедренной кости), субкапитальные переломы ( расположенные в непосредственной близости у головке бедренной кости).

Классификация по Pauwels – основана на определении угла между линией перелома шейки бедренной кости и горизонтально:

Тип I: 30̊

Тип II: 50̊

Тип III: 70̊.

По мере увеличения угла, увеличивается срезывающее действие сил мышц, действующих через тазобедренный сустав, что ведет к большей нестабильности перелома.

Классификация Garden. Она делит переломы шейки бедренной кости в зависимости от смещения отломков на степени- тип I (неполный перелом шейки бедра без смещения); II (полный, без смещения); III (полный, с частичным смещением; линия излома проксимального фрагмента не совпадает с ориентацией вертлужной впадины); IV (полное разобщение отломков при переломе шейки бедра).