Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Борисова ФЖМ 22 копирайтинг практика

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Борисова ФЖМ 22

1. В первую очередь я хочу представиться: меня зовут Дарья. В 1991 году я родилась в далеком северном городе Ноябрьске. В 5 лет, неуверенно держа ручку, я рисовала свои первые палочки и галочки в «Прописях». Уже в 13 мои школьные сочинения по литературе классный руководитель читал перед классом в качестве примера «как надо». В то же время я поняла: то, что я действительно хорошо умею делать – выражать свои мысли с помощью трех простых вещей: слов, ручки и бумаги. Чуть позже, ведомая этим осознанием, я отправилась штурмовать десятки интернет-сайтов в поисках будущей профессии и учебного заведения, в котором ее освою. Так в 16 лет я оказалась за 3500 километров от родного города, в сердце страны. Москва - город, о котором мечтают тысячи, а миллионы считают, что жить здесь – самое большое счастье, ведь это же МОСКВА, и я решила это проверить. В списке зачисленных на обучение в Российский университет дружбы народов на кафедру журналистики моя фамилия стояла под номером 27. С этого момента начался отсчет 7 лет новой для меня студенческой жизни со всеми ее прелестями и горестями. За это время я написала не меньше сотни рефератов, докладов, эссе, творческих работ, создала студенческий фильм, провела десятки бессонных ночей, выполняя все это и не только, и поняла, что быть счастливым в Москве очень нелегко. Могу смело сказать, что эти 7 лет стали раз в 200 насыщеннее, чем предыдущие 16. Будущим летом я получу диплом, и уже во второй раз мне предстоит решить, что же делать дальше. У меня уже есть пара-тройка задумок, но я оставлю их в секрете. Главное – это то, что впереди, совсем близко, меня ждет пора перемен, до которой остается 7 месяцев 16 дней 5 часов 10 минут и 47,46,45,44,43

2. Здравствуйте! Меня заинтересовала вакансия архитектора лестниц. Мне 28 лет. Я окончила Московский архитектурный институт. Стала призером III открытого архитектурного смотра-конкурса "КОНКУРС АРХИТЕКТУРЫ BRAER". Стаж работы – 3 года. Свободно владею программами «ArchiCAD» и «AutoCAD». Ищу нестандартные решения для любой задачи. Воспринимаю свою работу как творческий процесс, из любого заказа стремлюсь сделать произведение искусства. Надеюсь на сотрудничество и на то, что проектирование лестниц станет новой ступенью в моей карьерной лестнице.

3. Здравствуйте! Баба-Яга со стажем очень заинтересована вакансией роли Бабы-Яги в вашем детском разъездном спектакле. По образованию я - педагог младших классов, имею богатый опыт работы с детьми. Также окончила курсы актерского мастерства. Многократно участвовала в детских утренниках, спектаклях в роли Снегурочки, Кикиморы, Мухи-Цокотухи, Снежной Королевы.

Роль Бабы-Яги считаю своим главным образом. Моя Яга – хамелеон. Если нужен положительный персонаж, то она настолько обаятельна, что по популярности может смело конкурировать со всеми известными сказочными принцессами. Дети ее любят и всегда просят прокатить их в ступе.

Если же нужна злодейка, то Баба-Яга становится настолько харизматичной разбойницей, что ребята точно запомнят, что заходить в чужие избушки и кататься в незнакомых ступах – плохая затея. Кстати, как настоящая Баба-Яга ступу и метлу всегда имею при себе.

4. Друзья часто говорят мне, что я всегда оказываюсь в нужное время в нужном месте. Сегодня я поняла, насколько они правы. А еще я чертовски везучая. Чудом зашла на сайт, а Вы написали туда свое сообщение.

Меня зовут Дарья. Сегодня мне исполнилось 25. Похоже, встреча с Вами – это подарок свыше. Я только что закончила «Российский университет дружбы народов. Трудно поверить в такое совпадение, но теперь я - журналист, как и Вы, правда, пока только начинающий. Кажется, я начинаю верить в судьбу. Я готова полностью довериться такому человеку, как вы: взрослому и опытному, который знает, чего хочет. Вы станете для меня наставником в профессии и не только. Уверенна, что мне есть, чему у Вас поучиться.

Мы вместе прочтем тысячу книг и побываем в тысяче городов. Я покажу Вам свои коронные блюда. Вы научите меня быть мудрой. А засыпать мы будем под песни Кэрри Андервуд.

Сейчас в моей жизни – переломный момент! Еще вчера я не знала, чего я хочу и как мне жить дальше. А сегодня я знаю…

5. Текструктор рекламы (текст + конструктор = текструктор - конструктор текстов рекламы).

6. Моника.

На первый взгляд Моника производит впечатление сварливой, хладнокровной и дотошной молодой женщины. Все члены ее семьи отмечают и ценят феноменальную память Моники. «Спросите Монику о том, когда это случилось, она знает»,- отвечают они на мои вопросы. Понятно, почему помощники Старра сочли ее уникальным свидетелем.

Хотя Моника обладает практическим складом ума, в повседневной жизни она рассеянна и неаккуратна. Моника – девушка, которой легче обсуждать доказательства ее невиновности в судебном процессе, чем сварить яйцо.

Несмотря на четкость мысли и аргументации, которую демонстрирует Моника, не сложно догадаться, что она была автором известных «Тем для обсуждения». Это - план письменных показаний по делу о сексуальных домогательствах президента Полой Джонс. Записка предназначалась для Линды Трип. Но она записала телефонные разговоры и предала Монику.

Когда я отмечаю неполадки в магнитофоне, который использовал во время наших бесед, Моника отвечает остроумно и быстро: «Почему бы вам не проконсультироваться об этом с Линдой Трипп?». Ненависть к этой женщине не покидает ее никогда.

7. Бег.

В кадре бегущая пара – парень и девушка. Сначала они бегут по специальному покрытию (такое бывает на стадионах), после – по тротуару в городе, он плавно превращается в дорожку парка, усыпанную пожелтевшей листвой, она сменяется песчаным пляжем и пляжем из гальки, за ним следует заснеженная дорога, а затем - тропинка в горах. На протяжении всего ролика пара продолжает бежать по всем этим покрытиям. План – общий, но вместе с тропинками и пейзажами сменяется и ракурс (чтобы зритель не заскучал). Когда приходит время тропинки в горах, общий план сменяется крупным планом самой дорожки и ног. На их фоне появляется слоган: « Для бега нет преград». Весь ролик сопровождается динамичной, мотивирующей музыкой, под которую хочется встать и побежать.

8. Духи «Anabel» (женские).

Молодой человек в аэропорте на секунду улавливает прекрасный аромат женского парфюма и понимает, что обязан познакомиться с его обладательницей. Но запах уже рассеялся и шансов найти незнакомку становится меньше с каждой секундой. Главный герой подходит к одной девушке, к другой, третьей, но среди них нет той самой. Внезапно он снова чувствует знакомый аромат, оборачивается и встречается взглядом с девушкой своей мечты. В финале слоган: «Аnabel». Ты бесподобна.

Роликовые коньки «Huksa».

Молодому человеку едет в машине, ему приходит смс: «Ты стал папой». Он улыбается и вдавливает педаль газа в пол, ведь ему так хочется скорее оказаться в роддоме. Из-под капота начинает валить белый дым, машина останавливается, молодого человека охватывает паника, несколько секунд он сидит в растерянности. Ему в голову приходит идея, он открывает багажник, достает и надевает коньки «Huksa» и окрыленный мчится вперед. В финале слоган: «Не останавливайся».

9. На мой взгляд, один из самых непривлекательных роликов – это реклама противогрибкового средства «Экзодерил». Ее главными героями являются говорящие ногти с телом человека и пальцем ноги на месте головы. В ролике 2 друга, один из которых страдает от грибка, загорают на пляже. Товарищ подсказывает больному проверенное и чудодейственное средство «Экзодерил», которое спасает главного героя от недуга. И все бы ничего, если бы только не эти головы-пальцы. Выглядит, как минимум, неэстетично.

Думаю, что главный виновник в этом случае - заказчик, ведь это, вполне возможно, была его идея, которую копирайтер воплотил в жизнь. Но даже если это было предложение копирайтера, вина заказчика от этого не становится меньше, ведь последнее слово всегда остается за ним, тем не менее он не отверг такой неудачный подход.

Безусловно, заказчик хотел получить уникальный ролик, отличный от прочей рекламы противогрибковых средств. Для достижения этой цели был применен такой популярный прием, как олицетворение. К сожалению, совершенно неуместно. Остается только надеяться, что, скажем, производителям средств для интимной гигиены не придет в голову такая же идея.

10. В отличие от рекламы средства «Экзодерил», олицетворение отлично сработало в ролике сотового оператора «Билан». Оживший смартфон, роль которого играет известный сегодня юморист Сергей Светлаков, уместно и смешно шутит и создает более чем привлекательный образ для компании. Получилась добрая, забавная и информативная реклама, которую хочется смотреть.

CREATIVE BRIEF (ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ)

Product (Продукт)

Сотовый оператор «Билайн»

Date (Дата составления)

01.12.2014

Format (Формат)

Видеоролик

Background (Общая информация)

«Билайн» - один из операторов связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет.

Advertising aim (Цель проекта)

Создать привлекательный образ для компании, в увлекательной форме рассказать о проходящих и акциях, о преимуществах компании, о тарифах и услугах.

Target Group (Целевая группа)

Пользователи сотовых телефонов, интернета

Key benefits (Главные достоинства продукта)

Большой выбор тарифов, каждый пользователь может выбрать идеальный пакет услуг для себя. Удобный личный кабинет, где абоненты могут самостоятельно управлять услугами мобильной связи. Выгодные условия при подключении.

Barriers in consumer’s mind to overcome (Потребительские предрассудки)

«Все операторы одинаковые, выберу того, чей офис находится ближе к моему дому». «У мамы «Мегафон» и я его выберу. Так звонить дешевле».

Competition (Конкуренты)

Основные конкуренты: оперторы сотовой связи «МТС», «Мегафон», «Tele 2».

Key Message to be Communicated (Суть сообщения)

«Билайн» заботится о тебе. «Билайн» бережет твои деньги. «Билайн» предлагает максимум услуг за минимальную оплату.

Tone of voice (Интонация)

Повествовательная, пригласительная.

Mandatory elements (Обязательные компоненты)

Участие хорошо известного аудитории лица; юмор – основная составляющая рекламы; в роликах должны быть описаны ситуации, с которыми абоненты сотового оператора сталкиваются каждый день, зритель должен узнавать в герое ролика себя; логотип и слоган компании в каждом ролике.

Timing (Временные рамки)

Ролик продолжительностью 30 секунд.

Budget (Бюджет)

500 000р.

Production (Производство)

-

11. А) «БОДАШКА» (БО – от Борисова; ДАШКА – от имени) - торговый дом, специализирующийся на товарах для детей (одежда, аксессуары, игрушки и прочее). В качестве логотипа можно использовать образ самого бодашки – вымышленного персонажа, (зверька, игрушки).

Б) «Радужка» (так как это – часть глаза и из-за созвучия со словом «радуга». Ассоциация с радугой возникает при мысли о линзах различных оттенков).

В) «GRINEX» («Гринекс»). (Созвучно с «Durex» и прочими; green – овощи в переводе с английского; «ЕЕ» заменено на «I» из эстетических соображений).

12. Intemus (Интемус) – уничтожитель бумаги

Basto (Басто) – кондиционеры для автотранспорта

Hilor (Хилор)– растительное масло

Hi-fresh (Хай-фреш) – освежитель воздуха

Troper (Тропер) - автомобиль

13. «Три морковки и папайя». Очевидна связь с остальной сетью, но подчеркивается, что в ассортименте магазина есть экзотические и дорогостоящие продукты, которые не все могут себе позволить.

«Три папайи». Идея та же, что и в «Три морковки и папайя», но более лаконично.

«Три килограмма морковки». Очевидна связь с остальной сетью, но подчеркивается, что покупатели этого магазина могут позволить себе больше. Там, где обычный покупатель купит 3 морковки, богатый покупатель купит 3 килограмма.

14. 1)Две капусты, пять бананов, десять яблок, апельсин.

Супермаркет «Три морковки»! Он у нас такой один!

2) Наши три морковки: доступность, демократичность, универсальность.

3) «Три морковки». Наши цены падают вместе с рублем.

15. «Ушки на макушке». Слоган: Наши зайцы слышат ваши желания.

16. Мне кажется, что Вы больны не мной, мне кажется, у Вас простуда. Вам срочно нужно выпить «Арбидол», и не нужна других таблеток груда.

17. 1) Мы достигли таких высот, что лучше, чем джинсы Drendel могут быть только наши очки Dunbar.

2) Мы достигли таких высот, что лучше, чем очки Dunbar могут быть только наши джинсы Drendel.

18. 1) Что мешает тебе зайти в Naf-Naf?

2) Стиль. Качество. Bosch.

19. 1)Целевая аудитория: дети младшего возраста. Ассоциация с Винни Пухом и Пятачком.

Пух: Кролик, у меня болят глаза, мне нужно срочно подлечиться маленькой баночкой меда.

Пятачок: И мне!

Кролик: Это все потому что кто-то слишком много смотрит телевизор! Разве вы хотите ходить в очках, как я?!

П. и П.(хором): Мы больше так не будем, Кролик!

2) Целевая аудитория: молодые влюбленные пары.

Татьяна: Евгений, Вам следует просить моих руки и сердца.

Онегин: Татьяна, к чему такая спешка?

Татьяна: Но Евгений, ведь все уж замужем давно! Ну чем я хуже?

Онегин: Вы лучше всех их до одной. Но также быстро как сойтись, решат они и развестись. Мы с вами будем их умнее: сыграем свадьбу мы позднее.

Татьяна: Евгений, Вы так мудры!

20. Главный герой ролика – молодой человек, который ожидает свою любимую девушку, чтобы сделать ей предложение руки и сердца. Он очень взволнован и, чтобы сделать ожидание не таким мучительным, решает выпить баночку пива «Эврика». Наконец появляется она. Главный герой встает на 1 колено и пытается нащупать в кармане заветную коробочку с кольцом, но ее там нет. На секунду растерявшись, главный герой отрывает ушко от банки пива и надевает его на палец своей избранницы. Она говорит «ДА»! На фоне пива голос за кадром произносит: С «Эврикой» приходят идеи».