- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные
- •Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений
- •План здания в масштабе 1:100
- •1. Расчёт коэффициента защищённости пру.
- •2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости пру.
- •Задача №1.
- •Задача №2.
- •Задача №3.
- •Задача №4.
- •Задача №5.
- •Список литературы
2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости пру.
Предварительные расчёты таблица №2
Сечение здания |
Вес 1 м2 конструкции кгс/м2 |
|
1- αст |
Приве-дённый вес Gпр кгс/м2 |
Суммарный вес против углов Gα, Кгс/м2 |
Кос.стен |
А – А Ж – Ж 1 – 1 6 – 6 |
80 – 1415 80 – 1415 80 – 1415 80 – 1415
|
0,13 0,115 0,345 0,034 |
0,87 0,885 0,655 0,966 |
1231,05 1246,615 926,825 1368,305 |
Gα1 = 926,825 Gα2 = 1246,615 Gα3 = 1368,305 Gα4 = 1231,05 |
634,125 |
1. Ширина мешка 50 см = 0,5 м
2. Объём массы песка 2000 – 2200 кгс/м2
3. Определяем вес 1 м2
2200*0,5=1100 кгс/м2
4.Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.
5. Определяем коэффициент проёмности
6.Определяем суммарный вес против углов Gαi
Gα1 = (1– 1) = 926,825 кгс/м2
Gα2 = (Ж – Ж) = 1246,615 кгс/м2
Gα3 = (6 – 6) = 1368,305 кгс/м2
Gα4 = (А – А) = 1231,05 кгс/м2
7. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.
8. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м.
9. Объём массы грунта
1800 кгс/м2;
1800*0,2 = 360 кгс/м2.
10. Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:
360 + 294 = 654 кгс/м2,
11. Определяем коэффициент перекрытия.
650 кгс/м2 - 50 ∆1 = 700 – 650 = 50
700 кгс/м2 – 70 ∆2 = 70 – 50 = 20
∆2/∆1 = 20/50 = 0,4
Кпер = 50 + 4*0,4 = 51,6
12. Находим коэффициент V1 зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.
V1 = 0,04
13. Находим коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.
К0= 0,09*а = 0,09*0,043 = 0,0039
14. Коэффициент, зависящий от ширины здания
Кш = 0,24
15. Коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях
Км = 0,65
16. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от наименьшего веса стены с окружающей конструкцию по таблице 28
Gα1 = 926,825 = (900 + 26,825) кгс/м
900 кгс/м 2 - 500 ∆1 = 1000 – 900 =100
1000 кгс/м 2 - 1000 ∆2 = 1000 – 500 = 500
∆ср= ∆2/∆1 = 500/100 = 5
Кст.α1 = 500 + 26,825*5 = 634,125
17. Определяем коэффициент стены.
18.Определяем коэффициент защищённости укрытия.
Коэффициент защищённости равен Кз=173,408 это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.
Задача №1.
Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью Q1= 300 кТ. Построить график, сделать вывод.
Дано: Q1= 175 кТ Q2=100 кТ R2п=1,9 км R2силь.=2,6 км R2ср.=3,2 км R2сл.=5,2 км |
Решение. ; ; ; ;
|
R1 - ? Зона полных разрушений – 50 кПа; Зона сильных разрушений – 30 кПа; Зона средних разрушений – 20 кПа; Зона слабых разрушений – 10 кПа; |
Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 135 кТ, радиусы зон разрушения следующие: Rполн = 2,29 км; Rсильн. = 3,13 км; Rср = 3,86 км; Rслаб = 6,27 км.
График зависимости зон разрушений очага ядерного поражения от избыточного давления