Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргр по бжд вариант №3.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
37.28 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГУ ВПО

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико технологический институт

Кафедра: «Безопасности жизнидеятельности»

Расчетно графическая работа

На тему:

«Расчет противорадиционного укрытия на предприятии АПК»

Вариант №3

Выполнил: студентка 151 гр.

Вяткина Е.В.

Проверил: Соколов А.В.

Тюмень, 2012

Содержание

1. Расчёт коэффициента защищённости ПРУ. 9

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости ПРУ. 14

Введение 3

Задача №1. 17

Задача №2. 19

Задача №3. 21

Задача №4. 24

Задача №5. 25

Исходные данные 6

План здания в масштабе 1\

100 8

Список литературы 26

Характеристика ограждающих конструкций зданий и сооружений 7

Введение

Противорадиационные укрытия (ПРУ). Они обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельножидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцени­ваются коэффициентом защиты з) или коэффициентом ослаб­ления осл), который показывает, во сколько раз укрытие ослаб­ляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.

Коэффициент защиты подвальных, полуподвальных, а также жилых и производственных помещений зависит от массы стен и перегородок, параметров помещений, от высоты и формы здания, размеров зараженной поверхности зданий (например, крыш), удаления их от защищаемых помещений, а также степени экра­нирования соседними зданиями. Кз рассчитывается по специаль­ным эмпирическим формулам, изложенным в специальных руко­водствах (строительных нормах и правилах СНиП-11-11—77).

В качестве ПРУ используют в первую очередь заглубленные части жилых домов и сооружений (подвалы, полуподвалы). По­этому при жилищном и другом строительстве, проводимом в мир­ное время, должна быть предусмотрена строительными норма­тивами и правилами и заложена в проекты возможность исполь­зования заглубленных частей здания под ПРУ.

Погреб или подвал, сделанные из кирпича (камня), являются почти готовыми ПРУ. При необходимости устанавли­вают в них рамы усиления перекрытия, а сверху насыпают до­полнительный слой шлака, грунта, чтобы общая толщина перекрытия составила 60—70 см. Оконные проемы подвала за­кладывают кирпичом, а выступающую над поверхностью часть стены подвала засыпают землей. У одного из окон подвала устанавливают вытяжной короб, а у другого окна оставляют не заделанным приточное отверстие (у погреба вентиляционная система делается обычно при строительстве). В приточный ко­роб или щель закладывают фильтрующие материалы (марли, мешковина, соломенная резка, ткань Петрякова). Входные две­ри (люки) обивают войлоком, линолеумом, рубероидом, а их края уплотняют войлочными валиками или пористой резиной (поролоном).

Исходные данные

Исходные данные

Вариант

3

  1. Местонахождение ПРУ:

В одноэтажном здании

  1. Материал стен:

Кб

  1. Толщина стен по сечениям (см):

- внешние

- внутренние

30

24

  1. Перекрытие (см):

- тяжелый бетон

10

  1. Расположение низа оконных проемов (м):

2,0

  1. Площадь оконных и дверных проемов против углов (м2):

α1

α2

α3

α4

5

9

12

9

4

10

6

8

6

25

10

20

  1. Высота помещения (м)

2,9

  1. Размер помещения ()

  1. Размер здания ()

  1. Ширина зараженного участка

20