Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЗМ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Содержание

  1. РЗМ

  2. Зоны РЗМ

  3. Источники ионизирующих излучений

  4. Дозиметрические излучения и единицы их измерений

  5. Закон спада уровня радиации

  6. Поражающее воздействие радиоактивных веществ на людей

  7. Поражающее воздействие радиоактивных веществ на животных

  8. Поражающее воздействие радиоактивных веществ на растения

  9. Поражающее воздействие радиоактивных веществ на постройки и технику

  10. Определение доз облучения

  11. Приборы дозиметрического контроля

  12. Способы и средства защиты населения

  13. Средства коллективной защиты

  14. Средства индивидуальной защиты

  15. Средства медицинской защиты

Заключение

Расчетная часть

Список литературы

  1. Радиоактивное загрязнение местности

    Радиоактивное загрязнение - загрязнение поверхности Земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами.

  • ядерном взрыве в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва и наведённой радиации, обусловленной образованием радиоактивных изотопов в окружающей среде под воздействием мгновенного нейтронного и гамма-излучений ядерного взрыва; поражает людей и животных главным образом в результате внешнего гамма- и (в меньшей степени) бета-облучения, а также в результате внутреннего облучения (в основном альфа-активными нуклидами) при попадании радиоизотопов в организм с воздухом, водой и пищей.

  • техногенных авариях (утечках из ядерных реакторов, утечках при перевозке и хранении радиоактивных отходов, случайных утерях промышленных и медицинских радиоисточников и т. д.) в результате рассеяния радиоактивных веществ; характер заражения местности зависит от типа аварии.

Радиационная авария - это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды (Федеральный закон «О радиационной безопасности населения).

Последствия радиационных аварий обусловлены их поражающими факторами: ионизирующим излучением и радиоактивным загрязнением местности.

Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении жизненных функций различных органов и развития лучевой болезни.

Радиоактивное загрязнение при аварии на предприятии ядерной энергетики имеет несколько особенностей:

· Радиоактивные продукты (пыль, аэрозоли) легко проникают внутрь помещений;

· Сравнительно небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно больше, чем открытой местности;

· При большой продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязнения местности практически во все стороны от источника аварии.