Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гамоля Планирование и организация МУ

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
533.56 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Строительные и путевые машины»

Ю.А. Гамоля

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОМПЛЕКТА МАШИН

Методическое пособие по выполнению курсовой работы

Хабаровск Издательство ДВГУПС

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

2012

2

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

УДК [625.08+625.144+621.87](075.8) ББК Н 6-5-082

Г 186

Рецензент Кандидат технических наук, профессор кафедры

«Тепловозы и тепловые двигатели» ДВГУПС

И.В. Дмитренко

Гамоля, Ю.А.

Г 186 Планирование и организация технического обслуживания комплекта машин: методическое пособие по выполнению курсовой работы / Ю.А. Гамоля. – Хабаровск : ДВГУПС, 2012. – 58 с.

Методическое пособие содержит методику выполнения курсовой работы; представлена разработка годового плана технического обслуживания и ремонта машин. Каждый раздел пособия сопровождается теоретическим материалом, рисунками, справочными материалами, помещенными в приложении.

Предназначено для студентов 4-го курса всех форм обучения, изучающих дисциплину «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», а также может быть использована для курсового и дипломного проектирования.

УДК [625.08+625.144+621.87](075.8) ББК Н 6-5-082

3

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

© ДВГУПС, 2012

4

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности работы строительных, путевых, погрузоч- но-разгрузочных машин возможно путем сокращения простоев по техническим причинам. Предприятия вне зависимости от форм собственности, на балансе которых находится техника, должны обеспечивать работоспособность путем технических воздействий на машины с целью сохранения и восстановления первоначальных свойств.

Такое воздействие осуществляется путем организации и проведения мероприятий по системе планово-предупредительного обслуживания и ремонта.

Целью курсовой работы является закрепление теоретического материала и овладение методикой по планированию технического обслуживания и ремонта комплекта машин, организации мероприятий и определению объемов работ и потребности в ресурсах.

Основными разделами курсовой работы являются:

выбор аналогов заданных машин;

определение планируемой наработки машин;

определение количества технических обслуживаний и ремонтов расчетным и графическим путем;

расчет потребности в рабочей силе, стационарных постах и передвижных средствах технического обслуживания и ремонта.

5

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

1. ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель работы: закрепление теоретического материала и получение практических навыков по планированию технических воздействий на машину, выбору организационных форм их обслуживания, определению объемов работ и потребности в ресурсах.

Содержание работы: расчетно-пояснительная записка, объемом 20–25 листов формата А4 и графическая часть объемом 1 лист чертежной бумаги формата А1.

Расчетно-пояснительная записка включает в себя вводную часть, расчет годового режима работы комплекта путевых, строительных или по- грузочно-разгрузочных машин, аналитическое определение числа обслуживаний всех видов для каждой машины в расчетном периоде, графики наработки машин с распределением обслуживаний по месяцам, план технических обслуживаний и ремонтов машин, обоснование места выполнения технических обслуживаний, расчет производственной программы и загрузки структурных элементов эксплуатационной базы, определение потребности в рабочей силе и передвижных средствах обслуживания.

Графическая часть включает в себя схему плана профилактория, полевого пункта технического обслуживания, базы механизации или передвижной мастерской с указанием основных элементов и оборудования (по указанию преподавателя). Масштаб чертежей, подписи, размеры должны соответствовать государственному стандарту.

Задание на курсовую работу подшивается в начале пояснительной записки.

Исходные данные заданного варианта представлены в табл. 1 приложения.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Введение

Во введении необходимо показать важность вопросов эксплуатации машин, дать краткую характеристику эксплуатационной организации, а также характеристику машинного парка и аннотацию отдельных разделов работы. Окончательно введение отрабатывается после всех разделов.

2.2. Расчет годового режима работы комплекта машин

Годовой режим работы разрабатывается применительно к конкретным условиям эксплуатации в организациях, использующих строительные и путевые машины. Он определяется на среднесписочную машину в каж-

6

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

дой группе. Годовой режим предусматривает распределение календарного времени на рабочее время и время, когда машина не работает по различным причинам. При определении годового режима учитывают праздничные и выходные дни, время, затрачиваемое на перебазировку машин; перерывы, связанные с неблагоприятными метеорологическими условиями; непредвиденные организационные перерывы, а также время нахождения машины в техническом обслуживании и ремонте.

Годовой режим работы машины Нпл, ч, т. е. количество часов работы машины, рассчитывают по формуле

Нпл. = Dр × tсм × ксм ,

(1)

где Dр – количество дней работы машины в году; tсм – продолжительность смены, 8 ч; ксм – число смен работы в сутки (в соответствии с заданием).

Количество дней работы машины в году устанавливают из соотношения

Dр = dk – (dпв + dм + dо + dр + dпб),

(2)

где dk – число календарных дней в году; dпв – количество праздничных и выходных дней в году; dм – перерывы в работе, связанные с неблагоприятными метеорологическими условиями, дни; dо – перерывы в работе по организационным и непредвиденным причинам, дни; dр – время нахождения машины в техническом обслуживании и ремонте, дни; dпб – время, затрачиваемое на перебазирование машин в течение года, дни.

Количество праздничных и выходных дней определяют по календарю. Перерывы в работе dм, связанные с неблагоприятными метеорологическими условиями, определяют по данным Гидрометеослужбы (табл. 2

приложения), при этом учитывают:

1)дни с дождем и дни с температурой ниже -30 °С – для одноковшовых экскаваторов с ковшом емкостью свыше 0,15 м3 , бульдозеров, тракторов, путевых машин;

2)дни с дождем и дни промерзания грунта – для одноковшовых экскаваторов с емкостью ковша 0,15 м3 , скреперов, автогрейдеров, планировщиков и корчевателей;

3)дни с дождем, ветром и температурой ниже -30 °С – для стреловых кранов.

Продолжительность перерывов в работе машин, связанных с метеорологическими факторами с учетом совпадения некоторых факторов с не-

7

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

рабочими днями рассчитывают по формуле

 

Dм = d¢м (1 – dпв / dк ) » 0,7d¢ìм,

(3)

где d¢м – количество дней с неблагоприятными условиями (табл. 2 приложения).

Продолжительность перерывов в работе машин по непредвиденным, организационным причинам не должна превышать 3 % от календарного времени за вычетом количества праздничных и выходных дней и состав-

ляет 2,5 %.

Определение продолжительности перебазировок производится исходя из заданного расстояния и количества перебазировок в году. При этом учитываются средние скорости перебазирования (табл. 3 приложения), затраты времени на погрузку и разгрузку (табл. 4 приложения), монтаждемонтаж (табл. 5, 6, 7 приложения). Способы транспортирования приведены в табл. 8 приложения.

Время нахождения машин в техническом обслуживании и ремонте определяются по формуле

dр =

[dк – (dпв + dм + dо + dпб)] × ксм × tсм × Pч

 

,

(4)

 

1 + tсм × ксм ×Pч

 

где Рч – ремонтный коэффициент.

Ремонтный коэффициент представляет собой число дней нахождения машины в техническом обслуживании и ремонте в расчете на 1 ч ее работы. Величину ремонтного коэффициента определяют путем деления времени, затрачиваемого на выполнение всех видов технического обслуживания и ремонта, на продолжительность межремонтного цикла, т. е.

Рч =

Tк + tт × nт + tто2 × nто2 + tто1 × nто1 ,

(5)

 

Тц

 

где tк, tт – соответственно среднее время пребывания машин в капитальном и текущем ремонтах, дни; tто1, tто2 – время пребывания машины в первом и втором техническом обслуживании, дни; nт, nто1, nто2 – количество текущих ремонтов первых и вторых технических обслуживаний в межремонтном цикле; Тц – продолжительность межремонтного цикла.

Значения, tт, tто1, tто2, nт, nто1, nто2, Тц – устанавливают на основании

8

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

действующих рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту машин (табл. 9 приложения).

2.3.Разработка годового плана технического обслуживания

иремонта машин

Годовой план технического обслуживания и ремонта (табл. 2.1) определяет число плановых технических обслуживаний и ремонтов по каждой машине, находящейся на балансе организации. Он является основанием для расчета потребности в материальных и трудовых ресурсах при разработке производственно-финансового плана.

Для составления годового плана необходимы следующие исходные данные:

фактическая наработка, ч, машины на начало планируемого года по времени проведения соответствующего вида технического обслуживания, ремонта или начала эксплуатации;

планируемая наработка, ч, машины на год;

показатели периодичности технических обслуживаний и ремонтов (табл. 6 приложения).

Таблица 2.1

П Л А Н

технического обслуживания и ремонта машин на __ г.

___________________________________________________________________

(наименование организации)

 

 

Фактическая

 

Наработ-

 

Количество ТО и Т

 

Завод-

наработка, ч

 

в планируемом году

 

 

ка в пла-

Наиме-

ской

 

со време-

 

 

 

 

 

 

 

нируемом

 

 

 

 

 

 

нование

(инвен-

с начала

ни прове-

году, ч

 

К

Т

ТО-2

ТО-1

и марка

тарный

эксплуа-

дения

 

 

 

 

 

 

 

машины

номер)

 

 

 

 

 

 

месяц

 

 

 

тации

 

 

Т,

 

коли-

 

 

 

 

 

машины

К

 

 

 

прове-

 

 

 

 

 

 

 

ТО-3

 

чество

дения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число технических обслуживаний и ремонтов каждого вида Nто.р, которые должны быть проведены в планируемом году соответствующей машины рассчитывают по формуле

9

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

N то,р =

Нф + Нпл

− N п,

(6)

Тni

 

 

 

где Нф – величина фактической наработки на начало планируемого года по времени проведения последнего, аналогичного расчетному, вида технического обслуживания, ремонта или с начала эксплуатации, ч; Нпл. – планируемая наработка на расчетный год, ч; Тni – периодичность выполнения соответствующего вида технического обслуживания или ремонта, для которого ведется расчет, ч; Nп – число всех видов технических обслуживаний и ремонтов с периодичностью большей периодичности того вида, по которому ведется расчет (при расчете капитального ремонта Nп = 0). Определение величины наработки на начало планируемого года может осуществляться двумя способами: графическим путем или аналитически.

При определении Нф графически для каждого вида технического обслуживания и ремонта, студент, пользуясь показателями периодичности, строит график структуры ремонтного цикла для каждой марки машины.

Затем, зная запас ресурса на начало планируемого года, определяет этот запас в часах и откладывает его на графике. Запас ресурса работы будет представлять ту часть ремонтного цикла, которую машина по своему техническому состоянию способна отработать до следующего очередного капитального ремонта.

После этого на графике наносят число часов работы машины на планируемый год Нпл. Теперь из графика структуры определяют число часов Нф, отработанных машиной после последнего одноименного (капитального, текущего) ремонта и технического обслуживания или с начала эксплуатации до начала планируемого года (рис. 2.1).

При определении Нф аналитически от межремонтного цикла в часах отнимают величину часов запаса ресурса на начало планируемого года. Полученную величину, которая является количеством часов, отработанных машиной с начала эксплуатации на начало рассчитываемого года, делят с точностью до целых чисел на периодичность, ч, выполнения соответствующего вида технического обслуживания или ремонта.

Целое частное число от деления представляет собой количество технических обслуживаний или ремонтов, проведенных до начала планируемого года с момента проведения последнего капитального ремонта или начала эксплуатации, а остаток в часах представляет собой искомую

10

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com