Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы война шпоры.doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
8.16 Mб
Скачать

1. Системы связи

1.1. Общие положения

Применение ракетно-ядерного оружия привело к коренному изменению характера боя. Высокие темпы наступления и маневренность, быстрые и не­ожиданные изменения обстановки, рассредоточение войск и широкое приме­нение воздушных десантов, руководство войсками при длительном нахож­дении командиров (штабов) в движении — вот наиболее характерные черты современного боя. В этих условиях роль радиосвязи неизмеримо возросла.

При правильной организации и умелом, технически грамотном исполь­зовании радиосредств можно быстро установить надежную связь на большие расстояния в самых сложных условиях боевой обстановки. Радиосредства об­ладают высокой мобильностью, они дают возможность установить связь не только на стоянке, но и в движении, через непроходимые участки местности, через территорию, занятую противником, и с корреспондентами, местонахож­дение которых неизвестно.

Используя радиосвязь, можно передавать сигналы и распоряжения од­новременно большому числу корреспондентов. Только при помощи радио можно обеспечить связь в авиации, бронетанковых войсках, связь с воздуш­ными десантами и частями Военно-морских сил.

Обеспечивая радиосвязь, необходимо помнить, что противник может перехватить передачи наших радиостанций, создать преднамеренные помехи, определить местонахождение радиостанций, работающих на передачу.

Устойчивость радиосвязи зависит от условий распространения радио­волн, а также от атмосферных и местных промышленных помех. При обеспе­чении радиосвязи необходимо учитывать возможность взаимных помех от работающих своих радио- и радиорелейных станций и радиостанций про­тивника.

Радиосвязь между корреспондентами может быть двухсторонней, когда информация поступает к корреспондентам друг от. друга, и односторонней, когда информация поступает только от одного корреспондента к другому, не­посредственной между корреспондентами либо через специальные пункты пе­реприема или ретрансляции,-

Пункт переприема или ретрансляции организуется в том случае, если радиосвязь непосредственно между двумя радиостанциями не устанавливается из-за недостаточной дальности действия, плохих условий распространения ра­диоволн, при работе на радиостанциях с различными диапазонами. При пере­приеме используется промежуточная радиостанция, которая устанавливается в пункте переприема. Сигнал от одного корреспондента принимается радистом промежуточной станции, а затем передается другому корреспонденту (рис. 2.1).

При ретрансляции в пункте ретрансляции необходимо установить две радиостанции, с помощью которых осуществляется ручная или автоматиче­ская ретрансляция в обоих направлениях (рис. 2.2). Подробно вопросы ручной и автоматической ретрансляции будут рассмотрены в гл. III и IV.

По характеру обмена радиосвязь бывает симплексной, симплексной с возможностью перебоя или дуплексной.

Симплексная радиосвязь — это вид радиосвязи, при которой корреспон­денты работают на передачу и прием поочередно. Перебой радиста, работаю­щего на передачу, невозможен.

При работе в режиме «Симплекс с перебоем» корреспонденты работают на передачу и прием также поочередно, но корреспондент, работающий на прием, может перебить корреспондента, работающего на передачу, в любой момент.

При дуплексной радиосвязи корреспонденты работают на передачу и прием одновременно и независимо друг от друга.

При организации радиосвязи существуют следующие общие принципы:

—радиосвязь старшего командира (штаба) с подчиненными командира­ми (штабами) организуется распоряжением старшего командира (штаба);

—радиосредства выделяются старшим и подчиненными командирами (штабами);

—радиосвязь между взаимодействующими войсками организуется рас­поряжением командира, организующего взаимодействие. Радиосредства вы­деляются взаимодействующими частями. В некоторых случаях радиосвязь взаимодействия организуется через офицеров-представителей, прибывающих на пункты управления сухопутных войск со своими радиосредствами.