Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дергачев В. А., Вардомский Л. Б..doc
Скачиваний:
869
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

РЕГИОНОВЕДЕНИЕ

В.А. Дергачёв Л.Б. Вардомский

второе

издание

Введение

Актуальность изучения учебной дисциплины «регионоведение» обу­словлена современными тенденциями глобализации общест­венного развития, включая политику, экономику и культуру, в про­цессе которой происходит трансформация институтов государствен­ной власти. Часть государственных функций переходит на более вы­сокий иерархический уровень к всемирным, международно-регио­нальным организациям и транснациональным корпорациям. Одно­временно наблюдается тенденция к расширению прав субнациональных территориальных общин (территориально-административ­ных единиц разного уровня). В международных отношениях в каче­стве субъектов все шире выступают регионы. По этому пути идет объединенная Европа. Возможно в будущем эта модель получит более широкое распространение в мире, и регионы вместо националь­ных государств будут доминировать в международных отношениях. В правовых государствах с развитым гражданским обществом субнациональные общины уже стали самостоятельными игроками в мировой конкуренции, а их экономический потенциал сопоставим с крупными государствами. Например, Калифорния в США или Ба­вария в Германии.

Мировой финансовый кризис 2008—2009 годов стал проявлени­ем системного кризиса неолиберальной модели, основой которой был банк, а не производство. Несмотря на фантастические объемы государственной финансовой поддержки в развитых странах своим коммерческим банкам в триллионы долларов и евро за счет нало­гоплательщиков, не удалось реально оздоровить, стабилизировать обстановку и возобновить кредитование своих экономик. В услови­ях кризиса началось формирование многополярной модели миро­устройства, возросла регионализация международных отношений.

Усилилась роль региональных факторов в общественном произ­водстве. В мировой геоэкономической системе наметились тенденции формирования региональных экономических группировок, исполь­зующих местные этнокультурные и другие особенности в качестве фундамента новых стратегий развития. В международных экономи­ческих отношениях преимущества получают государства, способные создать оптимальное соотношение между процессами глобализации и регионализации.

Таким образом, регионоведение изучает региональные группировки, страны и их регионы как субъекты международных и межрегиональ­ных отношений. В этом отличие регионоведения от страноведения — географической учебной и научной дисциплины, занимающейся ком­плексным изучением стран. Она обобщает и систематизирует данные о природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организа­ции. Страноведение как учебная дисциплина организационно объе­диняет разносторонние знания физической и социально-экономи­ческой географии о стране. Страноведение как научная дисциплина изучает ключевые территориальные проблемы экономики, населе­ния, использования природных ресурсов и экологии страны. В его основе географическое мышление, привязанное к территории, на основе выявления различий от места к месту; учитывающее полити­ческие, социально-экономические факторы; природные условия и исторические судьбы. Частично по своим задачам со страноведением смыкается краеведение, изучающее природу, население, хозяйство, ис­торию и культуру отдельной части страны или населенного пункта главным образом силами местных энтузиастов.

Методологической основой регионоведения является регионалистика — междисциплинарная наука, синтезирующая пространствен­ные подходы и изучающая объективные процессы регионализации (политической, экономической, культурной) международных отноше­ний под воздействием факторов глобализации. Она изучает объек­тивные процессы формирования территориальных сообществ (меж­государственных, страновых и внутригосударственных), стремящихся наиболее эффективно использовать внешние и внутренние факторы развития и противостоять вызовам глобализации.

Регионалистика является интегральной наукой о целостных тер­риториальных общностях, выделенных на основе «множества в единст­ве», обладающих цивилизационным (социокультурным) кодом на макрорегиональном, региональном (страноведческом) и субрегио­нальном уровне. Она исследует трансформацию территориальной организации производительных сил под воздействием внешних гео­политических (геоэкономических) и внутренних факторов.

Регионалистика особое внимание уделяет повышению качества жизни территориальных общин за счет активного участия регионов в международном разделении труда и использования различных форм трансграничного сотрудничества.

Современный регионализм обусловлен возрастанием роли функ­ции места и социального времени. Выработка геостратегии или техно­логии реализации приоритетов регионального развития в многомер­ном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений.

Прослеживается тесная взаимосвязь между регионоведением, новой и новейшей геополитикой. Новая геополитика (геоэкономика) изучает экономические отношения государств и макрорегиональных группировок с позиций их экономической мощи. Новейшая (цивилизационная) геопо­литика преодолевает традиционную ограниченность географического и экономического детерминизма за счет культурно-генетического кода и других базисных факторов, определяющих поведение государ­ства на международной арене.

Близка к регионалистике региональная (внутренняя) геополитика, исследующая местные конфликты и изучающая с помощью социо­логических методов местное общественное мнение. Некоторые ис­следователи отождествляют региональную геополитику с политической географией. Эта прикладная научная дисциплина, сформировавшаяся на стыке политологии и географии, включает географическое госу- дарствоведение, политическую регионалистику, региональную поли­тологию и электоральную географию.

Государствоведение как политическая дисциплина изучает поли­тическую организацию общества (страны) с определенной формой правления. Политическая регионалистика исследует политические ре­гионы, а региональная политология — политические процессы в ре­гионе, региональный политический ландшафт. Простейшим типом политического региона является административная единица. Электо­ральная география акцентирует внимание на географии политических выборов (президента, парламента, местной власти).

Регионоведение как аналитическая дисциплина широко исполь­зует системный подход, который предполагает знание внешних и внут­ренних факторов регионального развития в многомерном коммуника­ционном пространстве (геополитическом, экономическом, социокуль­турном, конфессиональном и т.д.). В прошлом подготовка специа­листов такого профиля в Восточной Европе не велась. Отдельно (по идеологическому принципу) готовились профессионалы по Совет­скому Союзу, социалистическим и капиталистическим странам. При подготовке специалистов по зарубежным странам делался упор на изучение иностранных языков, иногда в ущерб другим дисциплинам. Специалисты по Советскому Союзу относительно профессионально владели предметом в ущерб знания английского и других междуна­родных языков. Поэтому после падения «железного занавеса» обра­зовался дефицит профессионалов, имеющих как зарубежный, так и отечественный опыт. По этой причине многие проекты субрегио­нального международного сотрудничества и региональные программы социально-экономического развития оказались нежизнеспособными.

Для постсоветских стран особенно актуальна проблема исполь­зования зарубежного (европейского) опыта регионализма и местно­го самоуправления. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, здесь еще во многих случаях сохранилось политико­административное устройство уже несуществующего государства, которому были присущи неограниченная власть партии и сверхцен- трализованная экономика, а районирование основывалось на пар­тийном и производственном принципах. В региональной политике отсутствовал социальный приоритет, на первом месте был не человек, а производство. Жесткое централизованное планирование и управ­ление приводило к диспропорциям в региональном развитии, осо­бенно в решении местных социально-экономических проблем.

Во-вторых, в условиях современного кризиса эти диспропорции еще больше углубились, а попытки некритического использования зарубежного опыта не дают позитивных результатов.

В-третьих, региональная стратегия экономического развития по- прежнему определяется преимущественно за счет внутренних факторов.

Специальность «регионоведение» предполагает изучение следую­щих дисциплин:

  • язык (языки) изучаемого региона (страны);

  • введение в регионоведение;

  • история изучаемого региона (страны);

  • культура, литература и религия изучаемого региона (страны);

  • этнология изучаемого региона (страны);

  • экономика и экономическая география изучаемого региона (страны);

  • социально-политическая система изучаемого региона (страны);

  • международные отношения и внешняя политика изучаемого ре­гиона (страны);

  • мировая экономика и международные экономические отно­шения;

  • международное право;

  • история и теория международных отношений;

  • конституционное (государственное) право;

  • международные интеграционные процессы и международные организации;

  • региональные конфликты в современном мире;

  • региональная и национальная безопасность;

  • процессы формирования внешней политики и дипломатия.

Федеральный компонент подготовки специалистов по россий­ским регионам включает дисциплины:

  • основные направления региональной политики Российской Фе­дерации;

  • муниципальное управление и местное самоуправление;

  • государственная служба в регионе;

  • дисциплины, учитывающие национально-региональный ком­понент.

Но сумма указанных дисциплин не создает единого представле­ния о путях регионального развития. Поэтому в учебнике «Регионо­ведение» предпринята попытка междисциплинарного подхода к изу­чению региональных процессов с учетом воздействия различных форм международной интеграции и местных социокультурных и природно­экологических условий и внимание акцентируется на следующих проблемах:

  • разработке теоретических и прикладных основ регионоведения;

  • использовании опыта европейского регионализма;

  • формировании региональной стратегии с учетом внешних и внут­ренних факторов развития и вызовов;

  • региональной трансформации под воздействием геополитиче­ских, геоэкономических и других факторов.

Учебник «Регионоведение» рассчитан на подготовку професси­оналов по специальностям «Регионоведение», «Международные от­ношения», «Международные экономические отношения», «Государ­ственное и муниципальное управление». Он может быть полезен по специальностям «Региональная экономика» и «Экономическая и со­циальная география».

Цель учебника — формирование аналитического мышления, по­зволяющего проводить эффективную государственную и региональную политику в условиях геополитической трансформации и противоре­чивых процессов глобализации. Шоковое открытие национального хо­зяйства бывших социалистических стран для мирового рынка приве­ло к серии проигранных геоэкономических войн, что отрицательно сказалось на региональном развитии. Стала очевидной необходимость подготовки профессионалов, обладающих соответствующими знания­ми и аналитическим мышлением.

В новом издании учебника расширен теоретический раздел за счет анализа теорий региональной интеграции. Уточнены и добавлены не­которые положения регионализации международных отношений, дан расширенный перечень региональных группировок. Особое внимание уделено теории и практике международной региональной интегра­ции, включая приграничное сотрудничество. Излагается новая кон­цепция Большой Европы. Обновлены и расширены статистические материалы, отражающие динамику трансформации и развития стран, входящих в разные региональные группировки. Добавлены мате­риалы, характеризующие процессы регионализации на постсоветском пространстве. Приводится опыт стран Скандинавии, обеспечивших высокую конкурентоспособность своих государств, в том числе за счет «мягкой» модели региональной интеграции. Полностью перерабо­тан фрагмент, посвященный Балканским странам и расширен матери­ал по Юго-Восточной Европе.

Введение, заключение, гл. 1, 2, 4, 5, 10—12 и «Основные поня­тия регионоведения» написаны В.А. Дергачевым, гл. 7—9 — Л.Б. Вардомским, а гл. 3 и 6 написаны совместно В.А. Дергачевым и Л.Б. Вардомским. Исполнителем компьютерных карт является Б.А. Алексеев.