Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консьюмеризм защита прав потребителей.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«МАТИ» — Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э. Циолковского

Реферат

по дисциплине «Основы маркетинга»

на тему:

«Консьюмеризм — защита прав потребителей.»

Выполнил: Кулик Дмитрий Григорьевич

Группа: РСО-121

Научный руководитель:

Хабаровск 2014

Москва • 2010 г.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………... 2

2.История возникновения потребительского движения…………..…………... 4

3.Консюмеризм и его значение для маркетинга………………………………..7

3.1. Круг лиц, которых распространяется законодательство РФ о защите прав потребителей……………..………….…….………………………………………9

3.2. Права потребителей……………………………………………………...….12

4.Государственные и общественные организации по защите прав потребителей……………………………………………………………………. 17

5.Юридическая ответственность за нарушение прав потребителей……………………………………………………………………. 23

6.Вывод………………………………………………………………………….. 32

7.Список используемой литературы…………………………………………....33

Введение

В современном мире жизнь человека невозможно представить без похода в магазин за покупками. 21 век – время потребительского бума, время когда в случае возникновения желания, нам достаточно зайти в интернет или пройтись до ближайшего гипермаркета, где мы найдем огромный ассортимент товаров только и ждущих нас на прилавке, чтобы удовлетворить наши потребности в обмен на денежные единицы. Удовлетворив одну, по дороге домой под воздействием тысяч ярких рекламных билбордов, мы непременно приобретем десятки новых. Своего рода замкнутый круг, выйти из которого практически невозможно. Если мы хотим путешествовать – мы идем в турагентство, если мы хотим сделать себе новую прическу – мы идем в салон красоты. Иное уже просто невозможно представить, культура потребления настолько глубоко засела в голове каждого из нас, что многие просто не представляют свою жизнь без выходного шопинга.

Для одних поход в магазин это жизненная необходимость – для других способ поднять свой социальный статус.

Но какую бы цель мы не преследовали отправляясь за покупками, всем нам хочется получать в обмен на свои деньги качественные товары, точно такие же как на рекламном щите недалеко от дома, точно такие же как у соседа сверху и т.д. Иными словами, покупка должна отвечать предъявленным к ней требованиям. Но на практике, конечно же, далеко не все товары отвечают стандартам качества. Даже купленные пару дней назад сапожки от «Гучи» за десять тысяч рублей могу развалиться, а новенькая «Ауди» от официального дилера оказаться битой. В этом случае вы логично захотите предъявить претензии продавцу, а он в свою очередь незамедлительно попытается их отклонить. Именно в таких ситуациях товарно-денежные отношения крайне остро нуждаются в стороннем независимом регуляторе. Где были бы прописаны индивидуальные нормативы к каждой группе товаров (ГОСТ, РТ), определены права потребителя и ответственность недобросовестного продавца.

Таким регулятором является государство, а именно законодательная база государства. 15 марта 1962 года в США президент Джон Кеннеди ввел «Билль о правах потребителя». Этот документ установил, что потребительская общественность имеет право на защиту, информацию, выбор и, кроме того, она имеет право на то, чтобы быть выслушанной. Эта дата теперь ежегодно отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей.

Основным законом, регламентирующим отношения покупателя и продавца в России, является «Закон о защите прав потребителя».

Провести анализ существующего Закона, рассказать о его истории, современных тенденциях, изменениях и практическом применении – цель моей курсовой работы.