Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указания по выкполнению рефератаt.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Министерство транспорта РФ

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ:

Методические указания

по выполнению письменных работ

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2013

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»

Методические указания

по выполнению письменных работ

для студентов всех курсов и форм обучения

направления 030900 - «Юриспруденция»

Хабаровск

2013

УДК 340(075.8)

ББК Ха/я

Рецензент:

Директор Социально-гуманитарного института ДВГУПС

Садов В. И.

Методические указания по выполнению письменных работ для студентов всех курсов и форм обучения по направлению 030900 - «Юриспруденция» / Филянина И.М., Шишкова Е.Н., Гуменюк Е.В. [и др.]. под общ.ред. И.М. Филяниной. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право». - 2013 . – 27 с.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ФГОС. Цель данной работы – помочь студентам научиться надлежащим образом оформлять самостоятельно выполненные письменные работы, представляемые на защиту; разъяснить методику выполнения работы, а также указать на наиболее распространенные ошибки, допускаемые студентами.

В методических указаниях приведена методика выполнения работ, перечислены требования, предъявляемые к выполнению работ, правила оформления отдельных структурных единиц этих работ, условия допуска работ к защите, критерии оценивания.

Предназначены для студентов, обучающихся по дневной и заочной формам по направлению 030900 - «Юриспруденция».

ФГБОУ ВПО «Издательство Дальневосточного государственного университета путей сообщения» (ДВГУПС), 2013.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…..5

ВЫПОЛНЕНИЕ РЕФЕРАТА, КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РЕФЕРАТУ, КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ….………………………………………………………………….……6

ОЦЕНИВАНИЕ РЕФЕРАТА…………………………………………………..10

ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОЦЕНИВАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………...17

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Образец оформления плана приведен в Приложении 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Примеры библиографического описания приведены в Приложении 3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с рабочими учебными планами по изучаемым дисциплинам для студентов направления 030900 - «Юриспруденция», включая бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, предусмотрены такие виды самостоятельных работ как контрольная работа, реферат, курсовая работа, диссертация. Эти виды самостоятельных письменных работ требуют не только творческой научной работы, но и правильного оформления.

Студенты-заочники выполняют по каждой изучаемой ими дисциплине контрольную работу (в виде реферата) или курсовую работу. Поэтому знать требования к каждому виду работ крайне необходимо. Студенты дневной формы обучения выполняют рефераты и курсовые работы, для выполнения которых им также необходимы наши методические указания.

Студент-юрист должен приобретать навыки составления и правильного оформления документов. Полученные при подготовке письменных работ навыки послужат в дальнейшем основой правильного оформления выпускной квалификационной работы, в том числе и диссертации на соискание ученой или академической степени, что актуально как для дневников, так и для заочников.

Данные требования являются обязательным стандартом кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право». В качестве приложения кафедрой утверждены образцы заполнения титульного листа, содержания (плана), списка используемых источников и ссылочного аппарата.

I. Выполнение реферата, контрольной работы

Реферат, контрольная работа являются видами самостоятельной работы, предусмотренными учебными планами. Студенты Социально-гуманитарного института выполняют рефераты. Для студентов Института интегрированных форм обучения (заочники) рефератом называется контрольная работа.

Цель реферата, контрольной работы – изложить существующие точки зрения по изучаемой теме. Реферат, контрольная работа являяются формой отчетности студента и основанием для допуска к экзамену (зачету). Выполнять самостоятельную работу необходимо согласно рекомендациям преподавателя.

Написание реферата, контрольной работы осуществляется с первых дней изучения курса в течение семестра. Выполнение реферата, контрольной работы предполагает прохождение следующих стадий:

- выбор и утверждение темы работы;

- подбор и изучение теоретических источников и нормативно-правовой базы по теме;

- составление плана работы;

- написание работы;

- сдача работы на проверку преподавателя;

- внесение исправлений в работу;

- защита работы.

Студенту необходимо изучить нормативные правовые акты, научную и учебную литературу по выбранной теме. Источники могут использоваться не только обязательные, рекомендуемые преподавателем, но и дополнительные, которые студент способен найти самостоятельно. Выполняя самостоятельную работу, необходимо грамотно и верно оформлять ссылки на используемую литературу и нормы законодательства.

Важнейшими источниками при подготовке работы выступают материалы периодической литературы (юридические журналы), которые позволяют изучить современное состояние проблемы. Основные среди журналов: «Государство и Право»; «Хозяйство и Право»; «Правоведение»; «Право»; «Журнал Российского Права»; «Конституционное и Муниципальное право»; «Предпринимательское право» и другие.

Требования, предъявляемые к реферату, контрольной работе

Не допускается выполнять реферат, контрольную работу в тетради. Работа может выполняться от руки черной или синей пастой и должна быть написана аккуратно, разборчивым почерком, без сокращенных слов. Работу необходимо выполнять грамотно без орфографических и пунктуационных ошибок. Однако, желателен компьютерный набор текста при соблюдении всех требований, предъявляемых к печатным видам работ.

Реферат выполняется на лисах формата А4, в редакторе MS Word, шрифтом Times New Roman № 14, поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, выравнивание текста – по ширине страницы, красная строка – 0,7 см, межстрочный интервал – 1,5, переносы задаются автоматически. Объем реферата составляет 15-25 страниц, которые должны быть пронумерованы. Каждую новую главу следует начинать с новой страницы, равно как и другие основные структурные элементы работы: содержание, список литературы.

Не допускается изложение материала сплошным текстом. На каждой странице должны быть как минимум два абзаца. Каждый новый абзац начинается с красной строки. Перед тем, как сдать работу на проверку, студент обязан исправить имеющиеся орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Не допускаются сокращения слов, выражений, фамилий, а так же использование аббревиатур, которые не являются общепринятыми.

Правила нумерации страниц

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Номер страницы ставится в правом нижнем углу без точек.

Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию отчета, но на них номер страницы не ставится. Таким образом, нумерация реферата, контрольной работы начинается со страницы 3 и эта цифра впервые проставляется только на первой странице основной части. Последняя страница работы, согласно которой определяется объем самой работы – последняя страница списка используемых источников.

Правила оформления ссылок и сносок

При подготовке работы студент пользуется определенными источниками, поэтому в работе обязательно должны содержаться ссылки и сноски на используемую литературу. Оформляя ссылки и сноски, следует указывать названия работ, ее авторов, издательства, год издания, страницы цитирования.

Постраничные ссылки оформляются на тех страницах текста работы, где непосредственно автор к ним обращается. Ссылка оформляется внизу страницы под текстом по всем правилам оформления документа, и имеют либо общую нумерацию, либо на каждой странице они начинаются с цифры 1. От текста они отделяются сплошной чертой. Шрифт ссылок – 10 (они оформляются автоматически).

Правила оформления заголовков

Текст реферата, контрольной работы делится на разделы и подразделы. Заголовки позволяют структурировать текст. Заголовки разделов должны быть расположены по центру заглавными буквами. Точки не ставятся после нумерации и названий пунктов и подпунктов. Расстояние между заголовками разделов и подразделов составляет полуторный интервал, как и для самого текста. Текст от заголовка отделяется пробельной строкой. Никакие выделения заголовка не допускаются.

Переносы слов заголовка не допускаются. Точку в конце названия заголовка не ставят. Точка допускается только в том случае, если заголовок состоит из двух предложений.

Наименование разделов «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ» выполняются на отдельной строке прописными буквами и не номеруются. Наименование разделов и подразделов должны быть краткими и содержательными.

Реферат имеет следующую структуру: титульный лист, содержание, основная часть, список используемых источников.

Требования, предъявляемые к оформлению титульного листа

Переносы слов не разрешаются. Тема реферата, контрольной работы пишется целиком, без сокращений и аббревиатур. Тема указывается та, которую студент предварительно согласовал с преподавателем. Самостоятельное изменение темы реферата не допускается.

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

Требования, предъявляемые к оформлению плана

План представляет собой совокупность предметных и детальных вопросов, раскрывающих основные содержательные моменты изучаемой темы. План есть один из структурных элементов работы. Здесь перечисляются наименования разделов и подразделов основной части работы, а так же указываются все составляющие работу структурные элементы. Для каждого подраздела обязательно указываются номера страниц, на которых размещены данные подразделы.

Объем плана составляет не более одной страницы.

Образец оформления плана приведен в Приложении 2.

Требования, предъявляемые к оформлению основной части

Основная часть – это главная часть работы, которая рассматривается согласно плану. Основную часть работы необходимо раскрыть в 2-3-х разделах. В работе следует рассмотреть теоретические положения и произвести анализ действующего законодательства.

Объем основной части работы 15-20 страниц.

Требования, предъявляемые к оформлению

списка используемых источников

Список используемых источников отражает те источники, которые действительно использовались при подготовке работы. В список включаются:

1. Нормативно-правовые акты, расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке;

2. Судебная практика;

3. Учебная и научная литература: книги, монографии, брошюры, статьи, государственные стандарты, научные отчеты;

4. Другие источники.

Законы, указы, постановления, положения в списке используемых источников указываются следующим образом: наименование, вид нормативно-правового акта, номер и дата принятия, место публикации.

Научная литература описывается в алфавитном порядке по первой букве фамилий автора или названий источников. Библиографическое описание книги должно включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Примеры библиографического описания приведены в Приложении 3.

Требования, предъявляемые к содержанию работы

Тема реферата, контрольной работы выбирается из перечня, предложенного преподавателем.

Формулирование плана требует определения основных содержательных моментов избранной темы, логических связок между ними. Пункты плана не должны повторяться, они должны отражать структурное единство, логические связи и последовательность при изложении изучаемой темы.

Определение и изучение литературы. Нормативно-правовая база должна быть определена в первую очередь, поскольку для студента-юриста является основой при изучении и исследовании любого вопроса. Исходя из определенной нормативно-правовой базы, студент самостоятельно, либо посоветовавшись с преподавателем, выбирает те теоретические источники, которые помогут ему освоить и раскрыть избранную тему.

Выполнение работы. Язык изложения работы должен быть квалифицированным, определенным, ясным, четким, понятным. Особенности и специфика изложения определяются избранной студентом темой.

Оценивание реферата, контрольной работы

Оценка выносится с учетом качества самой работы и степени владения теоретическим материалом. Критерии оценки реферата следующие:

«ЗАЧТЕНО»: выбранная тема раскрыта полно, оформление реферата соответствует всем предъявленным требованиям, в работе указаны сноски на всю использованную литературу, список литературы содержит не менее 10 различных источников, студент хорошо ориентируется в освещаемой теме и полно и грамотно отвечает на поставленные вопросы;

«НЕ ЗАЧТЕНО»: студент не смог раскрыть в работе выбранную тему, оформление работы не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду работ, студент неверно отвечает на вопросы преподавателя, либо отказывается дать ответы на них.

Реферат, контрольная работа являются формой отчетности студента, которые позволяют определить, обладает ли студент достаточными знаниями, чтобы сдавать зачет или экзамен по дисциплине. Реферат, контрольная работа хранится в архиве ДВГУПС и является основанием для допуска или недопуска к сдаче зачета или экзамена.

Условия, при которых реферат, контрольная работа

не могут быть зачтены:

1. Реферат, контрольная работа «отпечатаны» с Интернета, CD-ROM или других источников информации (отсканированы с любого литературного источника), представляя таким образом плагиат;

2. Реферат, контрольная работа оформлены с нарушениями требований, предъявляемых к данному виду работ, в том числе, если объем работы составляет менее 15 страниц;

3. Тема работы не соответствует выбранной и утвержденной руководителем или была самовольно изменена;

4. Содержание работы не соответствует выбранной теме;

5. Отсутствует структурированный план работы;

6. В тексте отсутствуют ссылки на используемую литературу;

7. В работе использованы нормы устаревшего законодательства (за исключением сравнительного анализа);