Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология. Практическая №5

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
18.88 Кб
Скачать

Лысенко максим гр. 031с2

Практическая работа №5

Экологическое значение почв.

Проблема: Почвенный слой формируется продолжительное время – столетия, а разрушение происходит в результате природных явлений (ливни, наводнения, неграмотная распашка).

Почва является основой продуктивности экосистемы.

Глоссарий:

Литосфера – Земная кора – верхняя оболочка земли, располагающаяся на мантии, различна на материках и под океанами.

Педосфера – это множество экосистем, ландшавтов.

Биосфера - области распространения жизни на Земле, состав, структура , энергетика которых определяются, главным образом, прошлой или современной деятельностью живых организмов.

Почва – это биокосное тело, состоящее из живых и неорганических тел – минералов, воды, воздуха, органических остатков.

Экосистема - единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т. п.), в котором живые и косные компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии.

Продуценты - в биологии - организмы, способные к фото- или хемосинтезу и являющиеся в пищевой цепи первым звеном, созидателем органических веществ из неорганических, т. е. все автотрофные организмы.

Консументы -  организмы, являющиеся в пищевой цепи потребителями органического вещества, все гетеротрофные организмы. Консументы первого порядка - растительноядные животные, Консументы второго, третьего и т. д. порядков - хищники. Ср. Продуценты.

Деструкторы – организмы питающиеся мертвым органическим веществом.

В зависимости от способа питания деструкторы делятся на детритофагов и редуцентов.

Редуценты - организм, в ходе своей жизнедеятельности превращающий органические остатки в неорганические вещества, пригодные для использования продуцентами. Являются гетеротрофами. Преимущественно это бактерии и грибы.

Выветривание - совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию продуктов выветривания. Происходит за счёт действия на литосферу гидросферы,атмосферы и биосферы. Если горные породы длительное время находятся на поверхности, то в результате их преобразований образуется кора выветривания.

Гумус -основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества. Гумус составляют индивидуальные (в том числе специфические) органические соединения, продукты их взаимодействия, а также органические соединения, находящиеся в форме органо-минеральных образований. Гумус является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов.

Гумификация - это процесс образования специфических гумусовых веществ в результате трансформации органических остатков.

Минерализация - показатель количества содержащихся в воде растворенных веществ (неорганические соли, органические вещества).

Плодородие - способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности. При взаимодействии компонентов почвы появляется плодородие.

Эдафический фактор - совокупность физических и химических свойств почв, способных оказывать влияние на живые организмы (растения).

Сапротрофы(сапрофиты) - растения, грибы и бактерии, питающиеся органическим веществом отмерших организмов.

Первичная биомасса - неископаемый органический материал, прямо или косвенно произведенный путем фотосинтеза.

Самоочищение почвы - способность почвы уменьшать концентрацию загрязняющего вещества в результате протекающих в почве процессов миграции, превращения, разложения.

Пестициды -  химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды относятся к ингибиторам (отравителям) ферментов (биологических катализаторов). Под действием пестицидов часть биологических реакций перестаёт протекать.

Среда аэробная - характеризуется наличием свободного кислорода (О2).

Среда анаэробнаяэто та среда, которой не хватает свободного кислорода, но она может содержать атомарный кислород, связанный в соединения, такие как нитраты (NO3), нитрит (NO2) и сульфитов (SO3).

Земельные ресурсы - земная поверхность, пригодная для проживания человека и для любых видов хозяйственной деятельности. Земельные ресурсы характеризуются величиной территории и ее качеством: рельефом, почвенным покровом и комплексом других природных условий.
Мелиорация - вид рационального природопользования; комплекс мер для повышения плодородия земель или общего оздоровления местности. Мелиорация может касаться всего ландшафта в целом или какой-либо его части: лугов, водоемов, почв и др.
Эрозия почв - процесс разрушения почвенного покрова и сноса его частиц потоками воды или ветром. В естественных условиях эрозия почвы происходит постоянно, но, как правило, не принимает угрожающих размеров.