Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теор орг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.89 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 11 - ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕОРИЙ И ИХ ПРИНЦИПЫ

План

  1. Понятие и сущность организации

2. Теоретические основы построения организаций

3. Типы организационных теорий

1. Понятие и сущность организации

Термин «организация» существует во многих науках: философии, социо­логии, биологии, кибернетики и других. В биологических системах синонимом организации является термин «организм» - живое целое существо или расте­ние с согласованной организацией деятельности всех органов.

В это же время термин «организация» можно встретить в таких словосоче­таниях, как общественные объединения: бюджетные и коммерческие, государ­ственные и негосударственные учреждения: профсоюзная организация, пар­тийная, научная, промышленная, торговая, строительная, обслуживающая, спортивная и т. д.

Термин «организация» используется и в таких словосочетаниях, как ор­ганизация производства, организация управления финансовыми ресурсами, информационного обеспечения, организация технологического процесса, органи­зация движения и др.

«Организация» может быть и как организация системы отопления, водо­снабжения, электрической сети, коммуникаций и т. д.

Иначе говоря, термин «организация» можно рассматривать в трех раз­личных смыслах: как объект (явление), как процесс управления, как воздейст­вие или действие (накапливание чего-либо).

Организация как объект - это искусственное объединение людей, яв­ляющееся элементом или частью общественной структуры и выполняющее оп­ределенные функции. В таком понимании термин «организация» относится к таким сложным формациям, как предприятие, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы.

Организация как процесс - это совокупность мероприятий, обеспечи­вающих взаимосвязь между элементами системы в процессе ее существования. Это вид деятельности, включающий в себя распределение функций между чле­нами коллектива, обеспечение взаимодействия между людьми, контроль за ис­полнением приказов и распоряжений вышестоящих должностных лиц, распре­деление материальных и денежных фондов. В этом смысле организация пред­ставляет собой не что иное, как процесс управления деятельностью людей, т. е. «организовывание».

Организация как воздействие - это упорядочение или налаживание действия какого-либо объекта. Применительно к материальному объекту это может быть организация водоснабжения, газоснабжения, тепловой системы и т. д.

В курсе «Теория организации» используются все три смысла термина «организация», поскольку речь идет и об организациях как управляемых объек­тов, и об организационной деятельности, связанной с управлением коллекти­вом, и о проектировании организаций с разработкой их организационных структур.

В данном курсе основное внимание направлено на понятие «организа­ция», которая занимается производственной и экономической деятельностью, которую принято называть «деловой организацией». Это предприятия, фирмы, финансовые и другие учреждения, работающие в условиях новых рыночных отношений, характерных для современных условий России. Основой их суще­ствования является не только «коммерческая идея», т. е. получение прибыли, но и решение социально-значимых задач.

2. Теоретические основы построения организаций

Теоретические основы построения организаций разрабатывались на сты­ке разных отраслей знаний: менеджмент, социология, антропология, психоло­гия, юриспруденция и др. Изменения объективных условий функционирования организаций, характерные для XX века, внесли немало нового в развитие взглядов, научных концепций. Рост крупных организаций, развитие точных наук о человеке послужили основой для разработки научного подхода к организациям, принципам и методам управления ими. Это вызвало к жизни множество науч­ных идей и школ, изучающих закономерности построения организаций, их ос­новные черты и стимулы функционирования - формальные и неформальные организации, человеческие отношения, социальные системы, разделение функ­ций и ответственности, принятие управленческих решений, математический аппарат процессов управления.

Для решения вопросов о том, какая схема организации является опти­мальной для данных конкретных условий, необходимо принимать во внимание различные подходы, предлагаемые теориями формирования организаций. Тео­рии, которые утверждают, что существует единственный рациональный спо­соб построения организации, называются универсальными. Теории, соглас­но которым оптимальная схема построения организации может различаться от ситуации к ситуации в зависимости от таких факторов, как изменение техноло­гии и внешней среды, называются ситуационными.

Существующие теории построения организации различаются также и по

способу их разработки. Одни схемы организации являются результатом логиче­ской функции, другие - сформулированы на основе исследовательских разра­боток. Одни теории ведут главным образом поиск базовых характеристик для описания организаций, другие - пытаются описать «лучшую» организацию. Есть теории, в которых сделан акцент на задачах подразделений фирмы, рас­сматриваемых в качестве важнейшей основы анализа; и теории, которые пыта­ются анализировать организацию в целом. Иначе говоря, на сегодняшний день существуют значительные различия в подходах и предмете анализа при разра­ботке общей теории формирования организаций.

В соответствии с вышеизложенным можно выделить следующие типы организационных теорий:

- классическая организационная теория;

- неклассическая организационная теория;

- системная организационная теория;

- ситуационная организационная теория;

- неомодернизационная организационная теория.